Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вполне возможно, что экс-президент Чили Мишель Бачелет победит во втором туре президентских выборов, которые пройдут 15 декабря. В обществе бытует мнение, что новая левая коалиция, в которую впервые вошла коммунистическая партия, сделает резкий поворот влево. Но общественное мнение может ошибаться.

Вполне возможно, что экс-президент Чили Мишель Бачелет победит во втором туре президентских выборов, которые пройдут 15 декабря. В обществе бытует мнение, что новая левая коалиция, в которую впервые вошла коммунистическая партия, сделает резкий поворот влево. 

Но общественное мнение может ошибаться.

Существуют пять причин, из-за которых Бачелет может занять высший государственный пост, используя левацкую риторику, одновременно  демонстрируя сближение с авторитарными популистскими режимами Аргентины, Боливии и Венесуэлы. Вместе с тем, она никогда не отойдет от рыночной экономики и не откажется от экономических союзников в лице Перу, Колумбии и Мексики.

Во-первых, Бачелет 17 ноября набрала лишь 47% голосов избирателей и не смогла победить в первом туре голосования. Но самое ужасное состоит в том, что ее не поддержал средний класс, проживающий в столице и на севере Чили.

Это вынудит ее повернуться в сторону центристских позиций в ходе подготовки ко второму туру выборов, который состоится 15 декабря. В противном случае в связи с принятием нового закона, отменяющего обязательное участие граждан в выборах, существует опасность  получить минимальное число голосов, необходимых для победы, начиная с 1990 года, когда страна встала на путь демократического развития.

Во-вторых, несмотря на то, что 17 ноября левая коалиция, которую возглавила Мишель Бачелет, получила достаточно депутатских мест в Конгрессе для проведения налоговой и образовательной реформ, в том числе - для принятия закона об увеличение налогового бремени для финансирования бесплатного высшего образования, у нее нет необходимого абсолютного большинства в парламенте для изменения конституции. Мишель Бачелет во время предвыборной президентской компании заявила о необходимости изменения конституции для проведения глубоких политических реформ.

В-третьих, несмотря на то, что Бачелет хочет войти в историю как президент, которая смогла резко сократить  социальное неравенство в Чили, ей не хотелось бы, чтобы ее вспоминали как лидера страны, которая не смога воспользоваться благоприятной экономической конъюнктурой за последние 20 лет для снижения уровня бедности.

Уровень бедности в Чили с 40% в 1990 году понизился до 14% в настоящее время. За этот же период доход на душу населения возрос с 5 тысяч долларов до 20 тысячи долларов. Это самый высокий показатель в Латинской Америке.

Бачелет также не хотелось бы отставать от нынешнего президента от коалиции правых сил Себастьяна Пиньеры, который покидает свой пост при экономическом росте страны в текущем году в 5,5% и уровнем инфляции в 3%.

В-четвертых, левая коалиция, которая выдвинула своим кандидатом Бачелет, идеологически расколота между христианскими демократами и коммунистами. Такая ситуация вынуждает Бачелет поддерживать хрупкое равновесие, чтобы не растерять своих главных союзников. Коммунистическая партия Чили не входила в коалицию в период с 2006 года по 2010 годы, когда у власти в первый раз находилась Мишель Бачелет.

В-пятых, внешнеполитическая ситуация в мире претерпела серьезные изменения, после того как Бачелет возглавляла государство. В годы правления Мишель Бачелет цены на нефть достигали 146 долларов за баррель, тогда ныне покойный президент Венесуэлы Уго Чавес разъезжал по миру и раздаривал нефтедоллары, покупая таким образом лояльность латиноамериканских лидеров к «боливарианской революции».

Сейчас президент Венесуэлы Николас Мадуро с большим трудом руководит страной после сомнительной победы на президентских выборах. Страна находится в глубочайшем экономическом кризисе, инфляция в год превышает 50%, ощущается острая нехватка продовольствия и электроэнергии. Да и Китай только что объявил о новых мерах по ускорению перехода на капиталистические рельсы.

«Внешняя политика ныне действующего президента Пиньеры привела нас к изоляции в Латинской Америке. Наш приоритет заключается в том, чтобы укрепить наши отношения с Аргентиной и возобновить наши отношения со странами региона, которые очень важны для нас», - заявил в разговоре со мной Рикардо Солари, один из ближайших сотрудников Мишель Бачелет.

Как мне объяснили другие источники, близкие к Бачелет, Чили в настоящее время переживает кризис несбывшихся надежд, связанный с эконмическим ростом. Некоторые называют его «неудовлетворительным прогрессом».
 
Чтобы наилучшим образом сохранить «чилийскую модель», необходимо предоставить социальные гарантии наиболее ущемленным слоям населения, тем, кто меньше всего почувствовал на себе положительное влияние экономического роста страны. Массовые студенческие акции протеста последних лет лишний раз говорят о провале властей в этой сфере.

«Риск исчезновения чилийской модели заключается в ничегонеделании», -  отметил Рикардо Солари, помощник Бачелет.

Мое мнение: если победит Бачелет, а об этом говорят последние опросы общественного мнения, то в Латинской Америке появится более веселая версия нынешнего президента Бразилии Дилмы Роуссефф.

Многие критикуют Бачелет за то, что она поддерживает дружеские отношения с диктатурами, например с Кубой, куда она совершила официальный визит в 2009 году и приняла участие в открытии книжной ярмарки. И это при том, что на Острове Свободы большинство книг запрещены.

Однако, по причинам, упомянутым ранее, я сомневаюсь в том, что Бачелет решится покончить с «чилийской моделью». Скорее всего, как говорит Рикардо Солари, она, наоборот, должна провести ряд серьезных реформ, чтобы сохранить нынешнюю модель развития страны.