Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Алкоголь без похмелья? Это ближе, чем вы думаете

Наука сейчас позволяет нам создавать более безопасные способы напиться. Но прежде чем мы научимся трезветь за считанные минуты, алкогольная промышленность должна согласиться на более здоровый подход к своему делу

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представьте, что вы наслаждаетесь выпивкой на рождественской вечеринке и при этом не боитесь похмелья на следующий день. Или можете принять противоядие, которое позволит вам спокойно сесть за руль и безопасно добраться до дома. Звучит как фантастика, но современная нейробиология вполне может реализовать эту фантастику на практике.

Представьте, что вы наслаждаетесь выпивкой на рождественской вечеринке и при этом не боитесь похмелья на следующий день. Или можете принять противоядие, которое позволит вам спокойно сесть за руль и безопасно добраться до дома. Звучит как фантастика, но современная нейробиология вполне может реализовать эту фантастику на практике.

Алкоголь — один из старейших и наиболее опасных продуктов, от которого в мире умирают около двух с половиной миллионов человек. Он убивает больше людей, чем малярия или СПИД. Причины хорошо известны: алкоголь — это яд для всех систем нашего организма, и особенно для печени, сердца и мозга. Выпивший человек теряет контроль над собой, а это ведет к насилию и очень часто вызывает алкогольную зависимость, из-за чего примерно 10% употребляющих спиртное людей становятся алкоголиками. Если бы алкоголь открыли сегодня, его ни в коем случае не пустили бы в продажу, так как он слишком ядовит по действующим нормам для продуктов питания и превышает все фармацевтические пороги безопасности. В нашу эпоху повальной заботы о здоровье кажется весьма странным, что эти аспекты алкоголя редко обсуждают.

Единственный доказанный способ снизить вред от спиртного состоит в ограничении его потребления за счет повышения цен и уменьшения его доступности. Большинство стран уклоняются от таких мер, опасаясь общественного мнения и потери налоговых поступлений. Заметным исключением здесь является Шотландия с ее стратегией минимальной цены на алкоголь. Но есть и альтернативная стратегия, имеющая больше преимуществ для здоровья человека. Состоит она в том, чтобы создать менее опасный вариант алкоголя.

Читайте также: Как напиться без похмелья и без риска для здоровья?

Мы знаем, что главной мишенью для алкоголя в мозгу является тормозной нейромедиатор гамма-аминомасляная кислота, которая успокаивает мозг. А алкоголь расслабляет человека, имитируя функции этой кислоты и усиливая их. Но мы также знаем, что существует целый ряд подсистем гамма-аминомасляной кислоты, на которые могут избирательно воздействовать те или иные препараты. Поэтому теоретически мы можем сделать суррогат алкоголя, который будет вызывать у человека расслабление и стремление к общению, одновременно устраняя такие нежелательные последствия, как агрессия и привыкание.

Я идентифицировал пять таких соединений, и сейчас мне надо протестировать их, чтобы понять, понравится ли их воздействие людям так же, как действие алкоголя. Проблема - в том, чтобы приготовить новый напиток, который будет вкусным и привлекательным. Скорее всего, он будет в форме коктейля, а поэтому я предвижу для него массу различных вкусовых оттенков. Второе огромное преимущество этого научного подхода к алкогольному отравлению состоит в том, что, если мы найдем вещества, воздействующие на наш мозг как суррогат алкоголя, то мы сможем создать и другие препараты, которые можно будет продавать вместе с этим заменителем алкоголя как антидот.

Я сделал выборку обеих новых форм. Поэкспериментировав с одним соединением, я ощутил релаксацию и чувство легкого, клонящего в сон опьянения, которое продолжалось примерно час. После этого я принял антидот и уже через несколько минут читал лекцию, не испытывая никаких неприятных ощущений и последствий.

Все, что нужно — профинансировать эксперименты и вывести их результаты на рынок. Некоторые мои знакомые из алкогольной отрасли проявляют к этому определенный интерес, но не хотят участвовать, полагая, что новое изобретение создаст угрозу их продажам. Такая же ситуация складывалась в табачных компаниях, когда создавались электронные сигареты. Сначала они держались в стороне, но теперь владеют многими предприятиями, которые производят более безопасную альтернативу сигаретам. Точно так же, без инвестиций в новые подходы к алкоголю мы не поймём, какой огромный потенциал для здоровья создает более безопасная альтернатива.