Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Берлускони может уехать в Россию

26 ноября бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони узнает, выдворят его из Сената или нет. Все это на фоне слухов насчет возможного предоставления ему российского паспорта.

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи
Премьер-министр Италии С.Берлускони на пресс-конференции в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кое-кто поговаривает возможном отъезде Берлускони... в Россию! Причиной для возникновения этого слуха послужила взаимная симпатия Сильвио Берлускони и президента России Владимира Путина. Кроме того, в понедельник оба они вместе поужинали в Риме, куда российский лидер прибыл на встречу с Папой.

Политическая судьба Сильвио Берлускони решится 26 ноября. Итальянский Сенат вынесет решение насчет его возможного исключения. Именно это грозит бывшему премьеру после прозвучавшего в августе окончательного приговора к четырем годам тюрьмы (из них три условно) за уклонение от уплаты налогов по делу Mediaset. А цифры пока что складываются против него: за его «удаление» должны проголосовать по меньшей мере 165 из 321 сенатора.

То есть, Италия может уже сегодня перевернуть страницу Берлускони. Во всяком случае, этого хотят все больше представителей местного политического класса и даже членов его собственного политического семейства. Доказательством тому служит переход половины из них под крыло его политического «сына» Анджелино Альфано (Angelino Alfano), который породил раскол среди правых и основал новое правоцентристское движение.

Читайте также: Почему итальянцы прощают Берлускони?

Так, что же случится с Кавальере? Сам он уверяет, что не уйдет из политики. Преклонив колено, он добивается пересмотра процесса, клянется, что может представить новых свидетелей...

А кто-то поговаривает о его возможном отъезде... в Россию! Причиной для возникновения этого слуха послужила взаимная симпатия Сильвио Берлускони и президента России Владимира Путина. Кроме того, в понедельник оба они вместе поужинали в Риме, куда российский лидер прибыл на встречу с Папой.

Как бы то ни было, пресс-секретарь российского лидера опроверг все спекуляции насчет того, что Владимир Путин готов предоставить российский паспорт бывшему итальянскому премьеру. Тот также категорически все отрицает.

Во время прошедшего в сентябре в России международного форума Владимир Путин по-своему встал на защиту Сильвио Берлускони: «Если бы он был гомосексуалистом, его бы пальцем никто не тронул».

В январе Владимир Путин предоставил российское гражданство французскому актеру Жерару Депардье, который попросил об этом после конфликта с правительством Франции по поводу уплаты налогов.