Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Отчет о событиях в «Сэнди Хук»: Адам Лэнза был одержим идеей массового убийства

Власти опубликовали отчет следствия по делу о стрельбе в школе Ньютауна в декабре 2012 года, когда погибли 20 детей и шестеро взрослых.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
20-летний Адам Лэнза, который поверг в шок всю Америку, расстреляв в декабре прошлого года 20 маленьких детей и шестерых взрослых в начальной школе «Сэнди Хук», штат Коннектикут, был одержим идеей массового убийства. Он тщательно спланировал свое нападение и хранил ксерокопии газетных статей о расстрелах детей, написанных, начиная с 1891 года.

20-летний Адам Лэнза (Adam Lanza), который поверг в шок всю Америку, расстреляв в декабре прошлого года 20 маленьких детей и шестерых взрослых в начальной школе «Сэнди Хук», штат Коннектикут, был одержим идеей массового убийства. Он тщательно спланировал свое нападение и хранил ксерокопии газетных статей о расстрелах детей, написанных, начиная с 1891 года.

В отчете официального расследования трагедии в Ньютауне, произошедшей 14 декабря 2012 года, сообщаются новые детали о поведении Лэнзы перед тем, как он осуществил одно из самых страшных массовых убийств в истории США. В отчете отмечается, что он составил целую таблицу, в которую занес массовые убийства, совершенные на протяжении многих лет, изложив подробности каждого такого происшествия.

Особое пристрастие он испытывал к трагедии в школе «Колумбайн», произошедшей в апреле 1999 года в Колорадо, когда два ученика убили 12 своих товарищей и учителя. Лэнза также хранил вырезку из New York Times за 2008 год, где сообщалось о стрельбе в университете Северного Иллинойса. У него также была книга «Amish Grace: How Forgiveness Transcended Tragedy» (Прощение амишей: как великодушие стало сильнее горя) о трагедии в школе амишей в Никел-Майнс, штат Пенсильвания.

В отчете рассказано о том, насколько тщательно Лэнза готовился к этому нападению. Он купил устройство GPS, и найденные на нем маршруты его следования указывают на то, что он провел разведку возле школы «Сэнди Хук» за день до совершения преступления.

Адам Лэнза, устроивший стрельбу в начальной школе «Сэнди Хук»


Новые улики о душевном состоянии и намерениях Лэнзы накануне массового убийства в школе вызовут в США новые дебаты о лечении умственных расстройств и о законах, запрещающих оружие. Превратив эти законы в высший приоритет своего второго президентского срока, президент Барак Обама так и не смог убедить конгресс принять новый закон об ужесточении проверок для тех, кто желает приобрести оружие.

В отчете четко указывается на отсутствие каких-либо доказательств того, что Лэнза официально лечился от душевных расстройств, которые могли у него быть. В 2005 году ему поставили диагноз синдрома Аспергера, который является разновидностью аутистической психопатии. Следователи узнали, что Лэнза «страдал от крайнего дискомфорта, тревоги и имел значительные отклонения от социальных норм». Однако принимать лекарства и заниматься лечением он отказался. В отчете делается следующий вывод: «Важно отметить, что неизвестно, насколько проблемы психического здоровья стрелявшего повлияли на его действия, и повлияли ли вообще ... Те специалисты из области психиатрии, которые осматривали его, не увидели ничего такого, что могло бы указывать на совершенные им действия».

Люди, пострадавшие от ужасных прошлогодних событий, а также участники оживленных дебатов на тему американских законов об оружии, надеялись на то, что в отчете прокурора штата будут какие-то указания на мотивы стрелка и проведенное лечение. Но самые важные вопросы остались в отчете без ответа. В нем однозначно подтверждается, что Лэнза действовал в одиночку, и на этом основании объявляется об официальном закрытии следствия. Однако следователи признаются, что они в недоумении.

В отчете говорится: «Остается без ответа очевидный вопрос: почему стрелявший убил 26 человек, в том числе, 20 детей? К сожалению, исчерпывающего ответа на этот вопрос мы можем не получить никогда, хотя из многочисленных допросов, опросов и из других источников имеется большое количество информации о жизни и характере стрелявшего».

Далее в отчете сообщается: «Улики четко указывают на то, что стрелявший планировал свои действия, включая самоубийство, но нет ясных объяснений причин его поступков, а также того, почему он выбрал школу «Сэнди Хук».

Один аспект отчета, над которым наверняка задумаются обе стороны в дебатах о контроле над оружием, состоит в том, что Лэнза был одержим компьютерными играми, которые были найдены в его спальне, а также в подвале его ньютаунского дома. В отчете следствия перечислены 12 видеоигр с элементами жестокости, найденные в комнате Лэнзы, включая такие популярные названия как Call of Duty и Grand Theft Auto. Там также были Left for Dead, Dead Rising, Vice City и Doom.

Следователи также нашли компьютерную игру School Shooting (Стрельба в школе), герой которой под управлением игрока заходит в школу и начинает стрелять в учеников.

В отчете приводится хронология событий 14 декабря, и подчеркиваются масштабы действий Лэнзы, который сумел расстрелять очень много людей за короткое время. Первый звонок на номер 911 полиция Ньютауна получила в 9 часов 35 минут и 39 секунд утра. Последний выстрел, которым, как считает следствие, Лэнза свел счеты с жизнью, прозвучал в 9 часов 40 минут и 3 секунды, то есть, четырьмя минутами и 24 секундами позднее. За это время он убил 20 детей в возрасте пяти и шести лет, а также шестерых взрослых работников школы. Отчет создает ощущение того, как он делал это: в целом у него был 301 патрон, и 154 из них он расстрелял. В основном стрелок пользовался полуавтоматической винтовкой Bushmaster калибра .223.

В ответ на события в Ньютауне Обама попытался ввести запрет на продажу в США полуавтоматического оружия. Обе палаты конгресса ответили ему отказом.

В отчете также отмечается трагедия матери Лэнзы Нэнси, которую он убил дома, прежде чем отправиться в школу «Сэнди Хук». Собственницей всего оружия, использованного в этом инциденте — Bushmaster, пистолета Glock, из которого Лэнза застрелился, а также винтовки Savage Mark II, из которой он убил мать в постели, была Нэнси Лэнза.

Она брала с собой сына на стрельбища и учила его пользоваться оружием. Она также выписала чек, намереваясь сделать сыну подарок на Рождество — пистолет CZ 83. Еще одним болезненным парадоксом стало то, что Нэнси и Адам ходили на курсы безопасного обращения с оружием, которые проводит Национальная стрелковая ассоциация.

Нэнси беспокоил диагноз, поставленный сыну. У нее в доме следователи обнаружили две книги о синдроме Аспергера: одна называется «Look Me in the Eye — My Life With Asperger’s» (Посмотри мне в глаза: как жить с синдромом Аспергера), а вторая — «Born on a Blue Day — Inside the Mind of an Autistic Savant» (Родившийся в особый день: что в уме у ученого-аутиста). В отчете говорится: «Мать удовлетворяла все потребности стрелявшего. Есть указания на то, что она не работала именно из-за состояния свого сына. Ее тревожило то, что может произойти с сыном, если с ней что-то случится».

Правозащитники в США призвали запретить свободное ношение оружия


«Один свидетель показал, что Лэнза не испытывал эмоциональной привязанности к матери. Недавно, когда мать спросила его, будет ли он плохо себя чувствовать, если с ней что-то произойдет, Лэнза ответил: „Нет“».

Среди обнародованных материалов есть фотографии, снятые в спальне у Лэнзы, в том числе, снимки его оружия и видеоигр. Но там нет фотографий жертв. После этого массового убийства в Коннектикуте внесли изменения в закон, и теперь публиковать такие изображения запрещается.

Решение опубликовать лишь тщательно отредактированный и сокращенный отчет по результатам следствия, а не полную версию на тысячи страниц, вызвало определенные противоречивые чувства у прокурора штата Стивена Седенски (Stephen Sedensky), который руководил расследованием в «Сэнди Хук». Обычно в таких случаях сначала публикуется полный отчет, однако на сей раз на власти оказали мощное давление семьи погибших детей.

Выступая в понедельник в суде в городе Нью-Бритен, штат Коннектикут, Седенски заявил судье, что записи телефонных звонков на номер 911 во время стрельбы обнародовать не следует, дабы не травмировать скорбящих родителей. Associated Press настаивает на обнародовании 40 минут записей, и с агентством соглашается комиссия штата по свободе информации. Окончательное решение в этом споре примет суд.