Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия и Финляндия укрепляют связи

Обзор финских СМИ 22-28 ноября

© Фото : ReskelinenБиблиотека Алвара Аалто в Выборге
Библиотека Алвара Аалто в Выборге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Выборге состоялась торжественная церемония открытия отреставрированной библиотеки Алвара Аалто, сообщают СМИ Финляндии. На церемонии присутствовали экс-президент Финляндии Тарья Халонен и руководитель администрации президента России Сергей Иванов. Журналист Ilta-Sanomat написал о словах благодарности в статьях финских СМИ, высказанных в адрес президента Путина за выделенные на ремонт здания средства.

В Выборге состоялась торжественная церемония открытия отреставрированной библиотеки Алвара Аалто, сообщают СМИ Финляндии (YLE, 23.11; Ilta-Sanomat, 23.11; Helsingin Sanomat, 23.11 ). На церемонии присутствовали экс-президент Финляндии Тарья Халонен и руководитель администрации президента России Сергей Иванов. Здание библиотеки Алвара Аалто в Выборге, построенное в 1935 году, является одним из наиболее ярких финских архитектурных памятников, построенным в стиле «функционализма». Это здание считается вехой в истории мировой архитектуры. Журналист Ilta-Sanomat написал о словах благодарности в статьях финских СМИ, высказанных в адрес президента Путина за выделенные на ремонт здания средства. Автор YLE отметил, что экс-президент Тарья Халонен выразила надежду на то, что реставрация библиотеки Алвара Аалто ознаменует собой начало масштабной реконструкции всего старого Выборга.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП) считает достигнутое «шестеркой» предварительное соглашение о ядерной программе Ирана «хорошей новостью», оптимистично сообщили финские СМИ (YLE, 24.11; Turun Sanomat, 24.11; Iltalehti, 24.11 и др.). Автор YLE отметил, что, по мнению Туомиои, в случае выполнения условий соглашения оно может иметь положительные последствия для всего Ближнего Востока. По словам Туомиои, улучшение отношений Ирана с другими государствами может способствовать успеху планируемых переговоров по Сирии «Женева-2». Туомиоя полагает, что Израиль, давший соглашению негативную оценку, не сможет сорвать его подписание. Автор YLE подчеркнул также, что финский член Европарламента Тарья Крунберг (Зеленые) приветствовала достигнутое в Женеве соглашение. Она назвала договоренности «важным шагом» на пути решения всего комплекса вопросов, связанных с иранской ядерной программой.

Президент РФ Владимир Путин встретился с папой Римским в Ватикане, написали финские газеты (YLE, 25.11; Turun Sanomat, 25.11; Aamulehti, 25.11 и др.) Путин передал Франциску I приветствие от патриарха Московского и всея Руси Кирилла и его приглашение посетить Россию. Авторы статей написали, что на встрече обсуждались вопросы урегулирования сирийской проблемы и защиты христианского населения в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Авторы отметили, что папа выразил надежду на улучшение отношений между католической и православной церковью, которые в последнее время обострились.

Еврокомиссар по финансовым вопросам Олли Рен выразил обеспокоенность по поводу ситуации с принятием решения Украиной в вопросе ассоциации с ЕС, сообщили ведущие газеты (YLE, 26.11; Talousuutiset, 26.11). Автор YLE отметил слова Рена о том, что давление со стороны России на Украину является «исторической несправедливостью». По мнению Рена, если Украина будет вынуждена отказаться от ассоциации с ЕС из-за внешнего давления, это будет крайне несправедливо. Рен обвинил в сложившейся ситуации Россию. Автор YLE напомнил, что правительство Украины на прошлой неделе объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС. Вместо этого Украина намерена вести переговоры с Россией о членстве в Таможенном союзе. В Киеве, а также в других городах Украины начались протесты граждан, недовольных решением правительства.

На международном фестивале документальных фильмов и телепрограмм «Северный характер – 2013», проходившем в Мурманске 21-23 ноября, в нескольких номинациях были награждены финские документалисты. Обэтом в позитивном тоне написали финские газеты (YLE, 26.11; Turun Sanomat, 25.11). Победителем в номинации «Документальный фильм» стала работа «Финская кровь, шведское сердце» режиссера и сценариста Мики Ронкайнена. Лучшей в номинации «Программа о культуре» признана картина известного финского режиссера Петера вон Баха «Воспоминание – маленькое кино об Оулу в 1950-х». Гран-при фестиваля присуждено короткометражному фильму «Голос жизни» Кнута Эрика Йенссена из Норвегии.

На Красной площади вырос гигантский павильон модного дома Louis Vuitton в виде сундука, написали финские СМИ (Ilta-Sanomat, 27.11, Uusi Suomi,27.11; Taloussanomat, 27.11). Автор Ilta-Sanomat иронично пересказал шутку из Facebook, написанную журналисткой Ольгой Романовой: «Говорят, Владимир Путин строит на Красной площади новый мавзолей, в котором он и Дмитрий Медведев будут лежать по очереди». Автор отмечает, что это строение вызвало волну недовольства москвичей и гостей города.

Газета Turun Sanomat (28.11) не пропустила историю с воспламенением одежды российского бобслеиста Петра Макарчука от факела во время этапа эстафеты Олимпийского огня в городе Абакане. Автор статьи отметил, что с олимпийским факелом продолжаются проблемы, напомнив неудачное шествие на Красной площади, когда потухшее пламя пришлось зажечь при помощи зажигалки.