Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кто предал Израиль?

© REUTERS / Jason ReedДжон Керри выступает по итогам встречи "шестерки" и Ирана в Женеве
Джон Керри выступает по итогам встречи шестерки и Ирана в Женеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Я сомневаюсь, что можно добавить что-либо новое ко всему, что уже было сказано об ужасной сделке Запада с Ираном, заключенной в Женеве. Сейчас уже всем ясно, кто выиграл, а кто проиграл, кто предостерегал, а кто усыплял внимание, кто оправдал ожидания, а кто совершил предательство.

Перевод предоставлен ИА "Курсор" (Израиль)

Я сомневаюсь, что можно добавить что-либо новое ко всему, что уже было сказано об ужасной сделке Запада с Ираном, заключенной в Женеве.

Сейчас уже всем ясно, кто выиграл, а кто проиграл, кто предостерегал, а кто усыплял внимание, кто оправдал ожидания, а кто совершил предательство. Однако дело сделано, и все, что осталось – это извлечь выводы из произошедшего. И эти выводы должны быть глобальными, касающимися разных стран – и потому, что большая часть глобуса нас не любит, и потому, что Женевская сделка является очередным звеном в цепи американских действий и просчетов, дающих ясно понять, насколько опасно полагаться на нынешних обитателей Белого дома.

Женевская сделка – вершина цинизма и превалирования узких, краткосрочных интересов со стороны мелких западных политиков. Но эта сделка никогда бы не состоялась, если бы не мощная поддержка тех, от кого зависит многое в подобных делах – если не все. Речь идет о тандеме Обама-Керри, президента США и главы государственного департамента этой страны. Исторически – Женевский сговор Обамы и Керри разбивает вдребезги все уроки западной цивилизации, извлеченные ею после нацистской авантюры.

США на протяжении всей свой истории старались вести изолированную от остального мира жизнь, занимаясь проблемами своей экономики и безопасности, проблемами медицинского страхования и т.п. Но разразилась Первая мировая война, затем Перл-Харбор и кошмар, творимый нацистским чудовищем. Все это заставило Америку отказаться от своего изоляционизма.

Америка пришла к выводу, что после расправы с гитлеризмом она обязана стать хорошим полицейским для всего мира, чтобы не повторилась история «мирных договоренностей» Чемберлена и его партнеров. Однако Обама и Керри решили полностью пересмотреть эту концепцию. На этом пути они наносят удары по своим союзникам, которые наивно верили полученным от США гарантиям и обещаниям.

То, что произошло в Женеве, выходит за рамки нового изоляционистского поворота США. Речь уже не идет о слепоте и глупости. Речь идет о самообмане и намеренном предательстве друзей и союзников.

Действия Обамы и Керри, возможно, гораздо хуже, чем самообман Чемберлена в Мюнхене 1938 года. Все западные лидеры прекрасно знают, что иранцы блефуют. Они понимают, что означает иранская ядерная угроза для Израиля и стран Персидского залива, но избегают любого противостояния с Тегераном, изобретая изощренные теории с целью скрыть свой страх.

США – народ этой страны и его избранники в Конгрессе – настояший друг еврейского народа и Израиля. В отличие от европейцев, менталитет которых не свободен от антисемитских предрассудков, американцы относятся к нам с симпатией и уважением. Но все решает администрация, которая в последние годы испытывает к нам нескрываемую вражду.