Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Воспоминания о Наталье Горбаневской

В Париже в возрасте 77 лет скончалась Наталья Горбаневская — легендарная диссидентка, поэт и переводчик польской литературы.

© Фото : Дмитрий КузьминПоэтесса, участница диссидентского движения Наталья Горбаневская
Поэтесса, участница диссидентского движения Наталья Горбаневская
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Она обладала огромной харизмой и невероятной силой. Эта хрупкая женщина, пошла в 1968 году на Красную площадь с коляской, в которой был ее трехмесячный сын, чтобы вместе с несколькими своими товарищами выступить против оккупации Чехословакии. «Когда меня потом спрашивали на допросе, почему я туда пришла, я сказала: "Чтобы мне потом не было стыдно перед моими детьми"».

Еще в октябре она была председателем жюри Центрально-Европейской литературной премии Angelus и вручила ее Оксане Забужко. Каждый год, когда миниатюрная госпожа Наталья под руку с мэром Вроцлава выходила на сцену и произносила короткую торжественную речь, у публики от эмоций стоял комок в горле. Горбаневская умела выразить в нескольких словах все самое важное. Услышав от нее пару фраз, лауреат чувствовал, что ему оказана двойная часть: ведь он получал награду от личности такого масштаба.

Она обладала огромной харизмой и литературным чутьем, и, главное, — невероятной силой. Эта хрупкая женщина, пошла в 1968 году на Красную площадь с коляской, в которой был ее трехмесячный сын, чтобы вместе с несколькими своими товарищами выступить против оккупации Чехословакии. Она знала, чем им это грозит. «Я не могла оставить сына, потому что кормила его, но не могла и не принять участия в этой демонстрации. Когда меня потом спрашивали на допросе, почему я туда пришла, я сказала: "Чтобы мне потом не было стыдно перед моими детьми"», — рассказывала она в интервью Polityka. Этот жест повторили позже молодые люди, вышедшие на Красную площадь в 2008 году в знак солидарности с Чечней. «Лозунг "За вашу и нашу свободу", который я когда-то написала ночью на простыне и принесла на Красную площадь, все еще жив. Я продолжаю повторять, что тот акт протеста не был одиноким», — говорила Горбаневская.

В 1968 году она была арестована и попала сначала в Бутырку, а потом в казанскую психиатрическую тюрьму. Горбаневская стала символом протеста, именно о ней пела Джоан Баэз (Joan Baez) в своей песне «Наталья». Горабневская всегда была большим другом Польши. В декабре 1980, когда вполне реальной казалась перспектива советской интервенции, вместе с Иосифом Бродским и Томасом Венцлавой (Tomas Venclova) она обсуждала перспективу создания интернациональных бригад для помощи полякам. В 2005 году Горбаневская получила польское гражданство. С 1976 года она жила в Париже, но после 1992 года часто бывала и в России, и в Польше. «Люди знают меня, скорее, как диссидентку и друга поляков. Но я не чувствую противоречия между тем, чтобы быть диссидентом и поэтом», — говорила она. Горбаневская не прекращала писать стихи даже в тюрьме, много раз удостаивалась наград за переводы польской литературы, а в 2008 году получила звание почетного доктора Люблинского университета им. Марии Кюри-Склодовской. В том же году вышел двуязычный том ее произведений — «Избранные стихотворения 1956-2007».

Она была необыкновенно энергичной и деятельной, даже на последних мероприятиях этой осенью. У нее уже давно были проблемы со слухом, зато она вела активную деятельность в интернете. Когда я отправляла ей ночью электронные письма, ответ обычно приходил сразу же. Номинированные на премию произведения она читала очень вдумчиво и умела восхищаться литературой. А потом заражать своим восхищением. Она всегда излучала необыкновенную энергию, даже когда неважно себя чувствовала. Когда я думаю сейчас о Горбаневской, мне приходит в голову одно слово — стойкость. Нам будет ее очень недоставать.