Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Евросоюз VS Россия

Обзор финской прессы за 29 ноября - 5 декабря

© Фото : Fotolia, svortГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские СМИ прокомментировали решение Украины отказаться от подписания соглашения об ассоциации c Евросоюзом. Автор газеты Kaleva приводит мнение депутата Европарламента Лиисы Яаконсаари, которая считает, что у крепнущей России есть желание и возможность отдалить своих соседей от Евросоюза, поскольку Россия сама создает свою собственную евразийскую ассоциацию – Таможенный союз.

Финские СМИ (YLE, 02.12; Turun Sanomat, 02.12, Iltalehti, 03.12 и другие) на минувшей неделе прокомментировали решение Украины об отказе от подписания соглашения об ассоциации c Евросоюзом. Автор газеты (02.12, Kaleva) приводит мнение депутата Европарламента Лиисы Яаконсаари, которая считает, что у крепнущей России есть желание и возможность отдалить своих соседей от Евросоюза, поскольку Россия сама создает свою собственную евразийскую ассоциацию – Таможенный союз. Яаконсаари раздражает позиция Украины, которая под давлением России отказалась от соглашения об ассоциации с ЕС. Безусловно, считает Яаконсаари, Россия не хочет расширения ЕС на восток, при этом ее отношения с Евросоюзом в последнее время заметно ухудшились. По мнению Яаконсаари, такие дружественные и конструктивные в отношениях с Россией государства, как Финляндия и Польша, могли бы стать инициаторами разрядки. Финляндия в настоящее время имеет достаточно возможностей, чтобы действовать как стабилизирующий фактор и разрядить напряженные отношения России с Евросоюзом.

Председатель Совета Федерации, бывший губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко прибыла с визитом в Финляндию, сообщили ведущие газеты (YLE, 04.12, Turun Sanomat, 04.12). Автор YLE написал что, Матвиенко на встрече со спикером парламента Ээро Хейнялуомом обсудила вопросы, касающиеся сотрудничества между Финляндией и Россией. В ходе встречи был подписан протокол об укреплении отношений между финским парламентом и федеральным советом РФ. Во время визита Матвиенко также встретилась с президентом Саули Ниинистё, премьер-министром Юрки Катайненом и экс-президентом Тарьей Халонен.

Освещая встречу представителей парламентов РФ и Финляндии, автор Turun Sanomat подчеркнул, что в ходе разговора о событиях, происходящих в Украине, Матвиенко отметила тот факт, что страна сделала свой выбор сама, без давления извне. По мнению Матвиенко, одной из причин того, что Украина не подписала соглашения с ЕС, стали слишком жесткие условия предлагаемой ассоциации. С другой стороны, она упомянула о проблемах конкурентоспособности украинской экономики по сравнению с другими странами.

Финская активистка «Гринпис» Сини Саарела вместе со своим швейцарским единомышленником Марко Вебером была номинирована на звание «Человек года» британской газеты Guardian, написали финские газеты (YLE, 03.12; Iltalehti, 03.12; Helsingin Sanomat, 03.12 и др.). Среди претендентов на это звание также фигурируют скандально известный Эдвард Сноуден, Папа Римский и музыкант Кани Вест.

Финские СМИ (YLE, 29.11; Iltasanomat, 29.11;Taloussanomat, 29.11 и др.) отметили, что правительство России повышает цены на водку на 30%. Авторы статей написали, что, согласно статистическим исследованиям, алкоголизм является основной причиной смерти у трети населения России, и правительство РФ, желая изменить сложившуюся ситуацию и оздоровить нацию, вот уже на протяжении нескольких лет плавно повышает цены на алкоголь и ограничивает рекламу алкогольной продукции. В России считают, что таким образом можно ограничить потребление спиртных напитков. Однако многие исследователи полагают, что это повлечет за собой большие проблемы, так как начнет развиваться незаконный алкогольный бизнес, а на рынке появятся поддельные спиртные напитки.