Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Источники: Дипломаты, обвиняемые в мошенничестве, также занимались шпионажем

© sxc.huшпион
шпион
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокуроры Минюста на прошлой неделе выдвинули обвинения против группы бывших и нынешних российских дипломатов, которые, как предполагается, пользовались схемой, которая позволила им получить полтора миллиона долларов в выплатах Medicaid, американской программы медицинского страхования для малоимущих. Однако CNN стало известно, что у дела есть и «шпионский» аспект.

Эта шпионская группа поставила бы Анну Чапман в неловкое положение.

Прокуроры Минюста на прошлой неделе выдвинули обвинения против группы бывших и нынешних российских дипломатов, которые, как предполагается, на протяжении девяти лет пользовались схемой, которая позволила им получить полтора миллиона долларов в выплатах Medicaid, американской программы медицинского страхования для малоимущих.

Однако CNN стало известно, что у дела есть и «шпионский» аспект. Представители контрразведки сообщают, что, по их данным, участники махинаций с Medicaid также занимались шпионажем. Об этом сообщают источники CNN. Агенты ФБР следили за предполагаемыми шпионами, однако в конце концов Минюст решил предъявить лишь обвинения в мошенничестве.

Обвинения в рамках этого дела получили 49 человек – 25 бывших и нынешних российских дипломатов и их супруги. Однако всего 11 из них находятся в США, при этом имея дипломатический иммунитет. Арестовать их можно будет лишь в том случае, если российское правительство снимет с них дипломатический иммунитет, что маловероятно. Вместо этого, как ожидается, госдепартамент будет настаивать на возвращении дипломатов в Россию. 

Обвинения в мошенничестве появились в момент напряженных отношений США и России по многим вопросам, начиная с Сирии и заканчивая предоставлением убежища бывшему сотруднику АНБ Эдварду Сноудену. Представители контрразведки говорят, что активность российского шпионажа в США сейчас поднялась до уровня холодной войны.

В 2010-м году ФБР выявила группу российских «спящих агентов», которые были частью операции, которую в  США прозвали «программой нелегалов». Десять человек, которые выдавали себя за академиков и бизнесменов, были арестованы. Среди них была и Анна Чапман, которой сейчас 31 год. Выступая в качестве предпринимателя и «светской львицы», она привлекла к себе больше всего внимания из-за своей гламурной внешности. Во время одного ток-шоу вице-президент Джо Байден пошутил, что не отправил бы ее назад в Россию.

После того, как десять агентов признали себя виновными, США и Россия провели обмен шпионами.  Один предполагаемый участник сбежал после ареста на Кипре. А еще один, 12-й, был депортирован.

В то время как «нелегалы» использовали современные методы коммуникации, чобы избежать разоблачения, дипломаты, как ясно из судебных документов, больше похожи на обыкновенных мошенников.

Неясно, сколько из 49 человек, которым на прошлой неделе предъявили обвинения в мошенничестве, подозреваются в шпионаже, и какой именно деятельностью они, по мнению агентов ФБР в Нью-Йорке и Вашингтоне, занимались. Однако, по информации источников, федеральные прокуроры Манхэттена считают, что было собрано недостаточно улик, чтобы выдвинуть обвинения в шпионаже. В любом случае американские чиновники воспринимают обвинения в мошенничестве как более неловкие для российского правительства.

Прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара обвинил 49 российских дипломатов в мошенничестве, отметив, что они «залезли в карман» граждан США. «Предполагается, что группа российских дипломатов и их супруги использовали мошенническую схему для получения денег в рамках программы, предназначенной для малоимущих американцев», – заявил он.

Обвиняемые являются сотрудниками торгового представительства, представительства России в ООН, а также консульства, хотя один из них однажды работал в посольстве в Вашингтоне. Обычно российское правительство оплачивает медицинские затраты своих дипломатов, дети которых не имеют права на американское гражданство по рождению.

Согласно прокурорам, дипломаты представляли ложные заявления на получение Medicaid, занижая свои доходы. И, получая выплаты Medicaid, они делали покупки в дорогих магазинах, тратя тысячи долларов в Tiffany и Bloomingdale’s. 

Одного из обвиняемых, бывшего российского дипломата, зовут Тимур Саломатин. Он и его жена Наталья Бабаева в ноябре 2010-го года подали заявление на пособие Medicaid по беременности, указав, что его зарплата составляла 3 тысячи долларов в месяц, а потом – 4400 долларов в месяц. Семья получила почти 31 тысячу долларов при помощи мошеннической схемы, говорят прокуроры. По их предположениям, получая помощь Medicaid в прошлом году, пара потратила более 50 тысяч долларов на покупки в Apple,  Prada и Bloomingdale’s.