Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Путин ликвидировал РИА Новости

Обзор финской прессы за 6 - 11 декабря

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин ликвидировал РИА Новости, написали финские газеты YLE, Helsingin Sanomat, Turun Sanomat и другие. Финская газета Verkkouutiset сообщила, что во время встречи премьер-министров Эстонии и Финляндии лидеры правительств этих стран выразили серьезную озабоченность в связи с упразднением президентом РФ Путиным старейшей российской государственной информационной компании.

6 декабря традиционно основное внимание финская пресса уделила празднованию 96-ой годовщине независимости Финляндии. Самое любимое и ожидаемое мероприятие в этот день - традиционный президентский прием, который проходил во Дворце в Тампере. Финские газеты (YLE, 07.12; Ilta-Sanomat, 07.12; Helsingin Sanomat, 07.12) отметили, что прямую трансляцию президентского приема на первом телеканале YLE посмотрели около 2 миллионов зрителей. Популярность этого приема среди финнов не снижается. Самыми эффектными костюмами были единодушно признаны костюмы четверки финских парней Duudsonit, ведущих собственное телешоу. Они выбрали для торжественного приема современный вариант традиционной мужской одежды региона Похъянмаа, что, по мнению дизайнера Антти Асплунда, тонко подчеркнуло патриотический характер всего праздника. По словам президента Саули Ниинистё, праздник во Дворце Тампере настолько отличается от традиционного бала в президентском дворце Хельсинки, что их не стоит даже сравнивать между собой. Прием следующего года будет проводиться в уже отремонтированном президентском дворце в Хельсинки.

Негативным событием этого дня стали альтернативные методы празднования Дня независимости Финляндии в центре Тампере, которые впервые переросли в массовые беспорядки, написали финские СМИ (YLE, 06.12; Ilta-Sanomat, 06.12; Helsingin Sanomat, 06.12). Авторы рассказали, что демонстранты, называющие себя Kiakkovieraat, попытались силой проникнуть во Дворец Тампере, круша на своем пути окна банка, магазинов и церкви. Полиции пришлось применить дубинки и перцовый аэрозоль. По словам начальника полиции Маркку Луома, изначально целью этой демонстрации были беспорядки, а не защита свободы слова.

В центре внимания прессы этой недели остаются события в Украине. Наиболее ярким событием противостояния оппозиционеров украинской власти стал стихийный акт вандализма - снос памятника Ленину в Киеве, написали финские газеты (Ilta-Sanomat, 09.12; Helsingin Sanomat, 09.12; YLE, 08.12). Автор YLE отметил, что украинская оппозиция получает сильную поддержку со стороны Запада. Канцлер Германии Ангела Меркель и ряд других консервативных политиков открыто заявили о своей поддержке чемпиону мира по боксу, а теперь еще и политику- оппозиционеру Виталию Кличко.

Министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП) считает, что политический кризис на Украине можно уладить с помощью проведения новых выборов, отметила ведущая газета (YLE, 09.12; Helsingin Sanomat, 09.12). На Украине сотни тысяч людей уже в течение трех недель протестуют против президента страны Виктора Януковича, так как он решил не участвовать в переговорах о торговом соглашении с Евросоюзом. По мнению главы МИД, в ситуации с украинским политическим кризисом Россия и ЕС оказались противопоставленными друг другу, что в корне не правильно. По словам министра, с экономическим кризисом на Украине также сложно справиться. Президент Украины ищет поддержки и денег там, где их легче всего найти. Недоверие по отношению к политической системе в стране очень сильное, говорит Туомиоя.

Финские СМИ (YLE, 09.12; Helsingin Sanomat, 09.12; Kaleva, 09.12 и другие) сообщили, что читатели британской газеты Guardian назвали человеком года Эдварда Сноудена. Активистка Greenpeace Сини Саарела получила второе место в голосовании, а папа римский Франциск оказался на третьем месте.

Путин ликвидировал РИА Новости, написали финские газеты (YLE, 09.12; Helsingin Sanomat, 09.12; Turun Sanomat, 09.12 и др.). Авторы, ссылаясь на российские СМИ, отметили, что крупнейшее российское агентство международной информации РИА «Новости» упразднено и включено в состав вновь созданного международного информационного агентства «Россия сегодня». Такая реорганизация, по мнению президента РФ позволит повысить эффективность работы государственных СМИ.

Финская газета (Verkkouutiset, 11.12) сообщила, что во время встречи премьер-министров Эстонии и Финляндии лидеры правительств этих стран выразили серьезную озабоченность в связи с упразднением президентом РФ Путиным старейшей российской государственной информационной компании. Автор статьи отметил слова премьер-министра Юрки Катайнена, который сказал, что Финляндия и страны ЕС в целом обеспокоены направлением развития российского общества, а именно нарушением законов свободы слова и прав меньшинств в российских СМИ и в российском обществе в целом. Эстонский премьер-министр Андрус Ансип подчеркнул, что в Эстонии и Финляндии существует действительно реальная свобода слова для СМИ, уровень которой для журналистов некоторых стран - предмет мечтаний.