Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кто может быть круче хипстера? Только хипстер-отец

Эти новые папаши даже начали выпускать собственный журнал. В Бруклине, ясное дело.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Авторы журнала хотят переступить через карикатурное изображение отцовства, в котором отец либо слишком занят работой и делами, либо неизменно выставляет себя дураком, когда пытается помочь жене. В представлении Kindling Quarterly отец — совершенно другой человек: это творческая и успешная личность, которая внимательна к ребенку и не боится его внезапной отрыжки.

Двое молодых отцов из Бруклина запустили в этом году собственный журнал, чтобы «раскрыть смысл современного отцовства». На страницах Kindling Quarterly вам встретятся 30-летние мужчины творческих профессий (дизайнеры, журналисты, музыканты), которые говорят о рукоделии и гастрономических рецептах. Они делают мебель из переработанных материалов и готовят клецки с тыквой вместе со своими детьми. Как легко догадаться, издание сразу же окрестили первым журналом для отцов-хипстеров.

В последние годы зародившаяся в Бруклине культура DIY (Do It Yourself, сделай сам) позволила по-новому взглянуть на занятия, которые раньше не приносили особых доходов, например, работу булочником или мясником. Теперь наступило время изменить отношение к отцовству.

Вот, что пишет в первом номере главный редактор журнала Дэвид Майкл Перез (David Michael Perez):

«Для некоторых отцов возможность в полной мере заниматься детьми представляет собой интереснейший творческий проект. Разве может что-то лучше соответствовать духу DIY, чем воспитание детей?»

Авторы журнала хотят переступить через карикатурное изображение отцовства, в котором отец либо слишком занят работой и делами, чтобы сменить пеленку, либо неизменно выставляет себя дураком, когда пытается помочь, и всегда нуждается в опытном руководстве жены.

В представлении Kindling Quarterly отец — совершенно другой человек: это творческая и успешная личность, которая внимательна к ребенку и не боится его внезапной отрыжки. Все это с аккуратно подстриженной бородкой и в джинсах по последней моде.

Первым материалом в журнале стало интервью с австралийским блогером, который занялся охотой, рыбалкой и садоводством, чтобы обеспечить двух дочурок самыми лучшими продуктами.

Чуть дальше мы знакомимся с жизнью дизайнера мебели, который живет за городом и носит практически такие же очки и клетчатую рубашку, что и австралийский блогер. Далее идут рассказ о поездке в Стамбул под названием «Город, где мужчины обожают детей», и эссе, в котором один отец говорит, что перестал читать Фуко после того, как у него появился сын.

Как ни удивительно, но вопрос баланса между семьей и работой встает не только перед женщинами. Литературный критик рассказывает, как ему удается найти время для ухода за ребенком и работой над статьями, а дизайнер говорит о том, как трудно ему каждое утро собирать дочь в школу.

Несколько страниц журнала посвящены може: отец с дочерью позируют в Центральном парке в кепи Gavroche, кардигане крупной вязки и с кожаной сумкой за 800 евро.

Журнал вышел в свет в важный момент для американской культуры: у отцов появилось желание говорить об отцовстве. С 2010 года на эту тему появилось немало автобиографических рассказов. В спортивном журнале Deadspin (прославился в первую очередь сенсационными материалами о секстинге) появились журналисты, которые пишут о детском питании и мультфильмах.

Пусть таких отцов сейчас и крошечное меньшинство, они все же выходят из тени. В 2008 году в Нью-Йорке сформировалась группа поддержки, которая сейчас насчитывает более 800 членов. Раз в неделю отцы с малышами проводят встречи в музеях и парках.

Как бы то ни было, эти отцы вовсе не стремятся к славе. Главный редактор Kindling Quarterly рассказывает, что когда он идет с сыном на рынок и тот начинает плакать, какая-нибудь пожилая женщина всегда предлагает ему свою помощь, как будто он сам не в состоянии успокоить ребенка.

Точно так же, летом один отец отметил в интервью Slate.com, что каждый раз, когда он идет в супермаркет, кто-нибудь обязательно останавливается и говорит ему, какой он герой просто потому, что у него на руках малышка:

«Но ведь когда жена полгода занималась детьми, никто не называл ее героиней».