Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все началось в один из вечеров, когда на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности, журналист спросил президента Уругвая Хосе Мухику, что он думает о легализации марихуаны. «Почему бы и нет», — ответил глава государства. Начиная с этого момента, день за днем Мухика стал импровизировать на эту тему.

Все началось в один из вечеров, когда на пресс-конференции, посвященной вопросам безопасности, журналист спросил президента Уругвая Хосе Мухику (José Mujica), что он думает о легализации марихуаны.

«Почему бы и нет», — ответил глава государства.

Начиная с этого момента, день за днем Мухика стал импровизировать на эту тему. Вначале он предложил, чтобы выращиванием марихуаны занималось государство под надзором армии, затем президент Уругвая выдвинул идею проведения аукционов на право производить марихуану среди сельхозпроизводителей.

В качестве аргумента в пользу легализации марихуаны Мухика выдвинул тезис о том, что таким образом наркоманы перестанут пользоваться услугами подпольных дилеров. При этом он заявил, что власти будут ограничивать право на курение марихуаны, если любители зелья превысят разумные нормы потребления.

Не прошло и суток, как против президентского предложения выступили психиатры и терапевты, которые в один голос заявили, что марихуана также опасна для здоровья, как и другие более сильные наркотики. В ответ на это лидер Уругвая заявил, что ели он не получит поддержки 60% населения страны, то откажется от своей идеи легализировать марихуану.

Тут же социологические службы стали проводить опросы населения и оказалось, что большинство уругвайцев положительно оценивают предложение Хосе Мухики. После чего в парламент страны был направлен проект закона о легализации марихуаны, а также об установлении государственного контроля над выращиванием, продажей, покупкой и использованием каннабиса.

В мире развернулась активная дискуссия уругвайской инициативы. Уругвай даже заслужил похвалу и укрепил репутацию как «прогрессивного» государства. Парламентарии от правящей партии страны внесли некоторые поправки в закон, и он большинством голосов был принят.

Контроль соблюдения закона возлагается на вновь создаваемую государственную структуру, которая будет называться Институтом конопли. Уругвайцам разрешается выращивать у себя дома шесть растений в год, что равняется примерно 480 граммам. Они также смогут объединяться в клубы любителей каннабиса от 15 до 45 членов, которым будет разрешено вырастить 99 растений в год. Институт конопли будет выдавать лицензии аптекам, где будет продаваться марихуана. Потребителям марихуаны будет разрешено приобрести в аптеках, получивших государственный сертификат максимум 40 граммов в месяц. Они должны быть не моложе 18 лет и числиться в государственной базе данных, в которой будут отслеживаться их ежемесячные приобретения.

На министерство сельского хозяйства возложена задача по закупкам семян конопли за рубежом и последующей продаже в стране.

Следует отметить, что научное сообщество крайне негативно отреагировало на легализацию марихуаны в Уругвае. По мнению ученых, употребление марихуаны ухудшает здоровье, замедляет реакцию, что особенно опасно при управлении автомобилем. У человека, постоянно употребляющего в течение продолжительного времени марихуану ухудшается память, он склонен впадать в депрессию и шизофрению.

Несколько лет назад еще считалось, что марихуана не оказывает негативного влияния на общий уровень умственных способностей. Однако последние долгосрочные исследования, которые проводились в различных странах, показали, что длительное употребление каннабиса приводит к тяжелым неврологическим последствиям.

В этом вопросе врачи едины. Следует отметить, что нынешняя ситуация с марихуаной очень похожа на то положение, которое сложилась в мире тридцать лет назад, Тогда никто не говорил о возникающих канцерогенных эффектах при курении табака.

Утверждение Мухики о том, что легализации марихуаны поможет в борьбе с наркоторговцами выглядит, по крайней мере, неубедительно. Большинство наркоманов — подростки, не достигшие 18 лет. Так как они лишены права приобретать марихуану на законных основаниях, то они будут вынуждены, как и раньше, прибегать к услугам черного рынка. Кроме того тяжелые наркотики, как например, кокаин, остаются в руках подпольных наркоторговцев.

Принятие закона чревато серьезными проблемами. Во-первых, марихуана получит широкое распространение в стране, что значительно затруднит контроль над ее употреблением.

Во-вторых, легализация марихуаны создает атмосферу вседозволенности, шумного веселья и праздника. В такой обстановке молодежи будет трудно устоять перед соблазном попробовать наркотик, тем более ведь он разрешен властями. Это чревато резким увеличением числа наркоманов.

Президент Уругвая Мухика поспешил заверить общественность, что новый закон, это своего рода эксперимент, и если он ошибся, то даст «задний ход». Похоже, что глава государства воспринимает население как подопытного кролика, забывая при этом, что в случае провала эксперимента будет очень трудно исправить допущенные ошибки.

На протяжении многих лет, особенно в годы правления президента Уругвая Табаре Васкеса, который был врачом-онкологом, в стране успешно велась борьба по искоренению таких вредных привычек как употребление алкоголя и табакокурение.

Сейчас странно наблюдать за тем, что после стольких лет успешной антитабачной пропаганды в стране делается попытка разрешить свободное употребление марихуаны. Это может оказаться первой ступенькой лестницы, ведущей в мир более тяжелых наркотиков.

При рассмотрении данной проблемы в более широкой плоскости оказывается, что Уругвай выделяется из общей стратегии своих ближайших соседей и нарушает обязательства, закрепленные в различных международных договорах и соглашениях.

Не надо забывать и о том, что в регионе не существует реальной границы с соседними государствами. Граница между Уругваем и Бразилией, например, проходит по одной из улиц разделяющих уругвайский город Ривера (Rivera) и бразильский — Санта Ана-до-Ливраменто.(Santa Ana do Livramento). Общая граница между Аргентиной и Уругваем проходит по реке.

Любое изменение государственной стратегии должной быть согласовано с соседями и подразумевать коллективные действия, как это сейчас происходит с международным сообществом, которое объединилось в борьбе с организованной преступностью.

Будущее Уругвая туманно. Применение закона в жизни неоднозначно и натолкнется на сопротивление со стороны муниципальных властей, фармацевтов и здравомыслящих слоев населения.

Вполне вероятно, что закон может быть оспорен, для чего необходимо будет провести в стране общенародный референдум.

По оценке Международной программы образовательных достижений учащихся (PISA), Уругвай значительно отстает по уровню образования среди подростков по сравнению с другими странами. Вместо того чтобы заняться повышением качества образования молодежи, уругвайское правительство занимается легализацией марихуана.

Отдает ли оно отчет в том, что это прыжок в никуда.

Хулио Мария Сангинетти — уругвайский политик, юрист и журналист, президент Уругвая с марта 1985 до марта 1990 года и с марта 1995 до марта 2000 года, член партии Колорадо.