Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Насилие в отношении журналистов угрожает свободе прессы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Организация «Репортёры без границ» подтверждает участившиеся случаи применения насилия против журналистов. Наряду с Сирией и Сомали бесславный список «самых опасных стран» пополнили ещё две новые страны.

Профессия журналиста – опасная профессия. Только в этом году при исполнении своего профессионального долга были убиты 71 репортёр, 39 блоггеров и гражданские журналисты. 87 работников СМИ были похищены. В два раза больше, чем в прошлом году (38 человек). Глава немецкого отделения международной неправительственной организации «Репортёры без границ» Кристиан Мир (Christian Mihr), назвал такие цифры «шокирующими».

Организация объясняет такие вызывающие обеспокоенность цифры, прежде всего, в связи с гражданской войной в Сирии, где на большей территории страны царят анархия и хаос.  В интервью газете «Welt» К. Мир рассказал: «Уровень ежедневного применения насилия в Сирии остаётся одним и тем же. Работа журналиста вовсе не безопасна».


В годовом отчёте организации подчёркивается, что «систематически похищая журналистов, всё чаще исламисты заставляют их молчать, заканчивают с тем, что до сих пор не было сделано режимом Башара Асада».

По крайней мере, в Сирии погибли 10 профессиональных журналистов. В 2013 почти все гражданские журналисты и блоггеры были убиты именно там (35 из 39 людей).

Сирия и Сомали – самые опасные страны для репортёров

Согласно годовому отчёту, «рискуя своей жизнью, простые граждане свидетельствуют о применении насилия и своей повседневной жизни. Они борются против цензуры и контроля за новостями противоборствующих сторон».

Согласно данным организации «Рёпортёры без границ», в Сомали были убиты 7 журналистов, что стало значительно меньше, чем в 2012г. (18 журналистов были убиты). Однако, группу сомалийских исламистов «Харакат аш-Шабаб аль-Муджахидин» не пугает применение насилия, и снова и снова она нападает на работников СМИ.

 «Сюда же относится и неэффективность методов федеральных ведомств для обеспечения безопасности журналистов. Сегодня критично высказывающиеся СМИ становятся бельмом на глазу у правительства».

Но не только в Сомали и Сирии, в странах, где ведётся гражданская война, но и в других государствах журналисты находятся в опасности. Пакистан является «завсегдатаем» по поставке доставке данных «грустной» статистики (7 убитых журналистов).

Индия и Филиппины также попадают в не совсем похвальный список пяти самых опасных стран для репортёров.К. Мир подчёркивает, что на юго-азиатском субконтиненте в некоторых частях государств господствует своя медийная мафия, которая бесцеремонно «разбирается» с критиками.

Индия и Филиппины получают 4 и 5 место соответственно

На территории Кашмира и в индийском штате Чхаттисгарх маоисты, напротив, вели кровавые бои с полицией – и те, и другие преследовали ненавистных и занимающихся критикой журналистов. За 2013г. в Индии погибли 8 журналистов. К. Мир сожалеет, что все убийства были совершенны с особой жестокостью. Однако большая часть преступников так и не была осуждена.

По данным организации, на Филиппинах «на улицах всё чаще и чаще вооружённые люди на мотоциклах расстреливают журналистов. Преступники знают, что им не стоит опасаться тюремного заключения. Что для огромного островного государства является нехорошим «знаком». Мотоцикл – лучшее средство передвижения в плотном транспортном потоке. Только так преступник может раствориться в потоке автотранспорта.

Всё больше безнаказанность становится проблемой

Из отчёта следует, что «частная полиция, ударные группы, состоящие из политиков, и заказных убийц, нанятых за пару сотню долларов, запугивают и впоследствии убивают журналистов без боязни быть наказанными».

С середины 80ых годов меньше чем в 10% всех случаев, связанных с убийствами журналистов, преступникам был вынесен обвинительный приговор.

В 2013г. «Репортёры без границ» зафиксировали 2160 нападений или угроз в адрес журналистов. 826 репортёров было задержано. В настоящий момент из-за своей работы порядка 178 человек находится в тюрьмах - большая часть в Китае, Эритрее, Турции, Иране и Сирии.


К. Мир высказывает свои опасения: «Такое постоянное ухудшение ситуации с безопасностью журналистов приводит к добровольной самоцензуре». В общем, профессия журналиста становится всё опаснее и опаснее.