Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Рождество в Финляндии и освобождение Ходорковского

Обзор финской прессы с 20 по 26 декабря.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На рубеже Нового года все страны христианских конфессий празднуют светлый праздник Рождества и по традиции все средства массовой информации обращают свои взоры на эту тему. Финская пресса не является в этом отношении исключением.

На рубеже Нового года все страны христианских конфессий празднуют светлый праздник Рождества и по традиции все средства массовой информации обращают свои взоры на эту тему. Финская пресса не является в этом отношении исключением.

В канун Рождества финская газета (YLE, 24.12) опубликовала небольшой экскурс в традиции празднования Рождества. Этот праздник в Финляндии традиционно начинается в Турку. В этом городе согласно традиции берущей начало в 14 веке происходит провозглашение рождественского мира. Согласно этой традиции администрация города призывала людей проводить праздники благопристойно и грозила карами нарушителю рождественского покоя. Рождественский мир объявляют на Старой площади с балкона исторического дома Бринккала ровно в полдень и эта церемония проводится вот уже 700 лет. В этом году церемонию провозглашения рождественского мира в первый раз провел начальник отдела протокола города Турку Мика Акканен. После церемонии по традиции закрывается часть магазинов, а к 18.00 останавливается весь транспорт.

Как отмечает ведущая газета (YLE 25.12) традиционные русские праздники новогодней елки в Финляндии приобретают местные черты. Например, на представлении столичного детского центра культуры «Музыканты», вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой детей поздравляли Йоулупукки и олень Петтери. Родители с пониманием относятся к тому, что в Финляндии русские новогодние традиции получают финский оттенок. Общего в финских и русских традициях много. Например, ни русские, ни финские дети не могут представить себе праздников без новогодней елки и подарков.

Продолжая тему взаимопроникновения культур газета (YLE 25.12) отмечает, что русские дети в Финляндии получают подарки не только от Деда Мороза, но и от Йоулупукки — одно другого не исключает. Праздничное настроение и подарки в Финляндии длятся почти три недели — с финского до русского Рождества. Корреспонденты газеты YLE отмечают, что и им достались подарки и праздничные пожелания от русского Деда Мороза.

В преддверии праздничных путешествий газета (YLE, 23.12) обратилась к теме туризма. Освещая события в сказочной Деревне Йолупукки в Лапландии, корреспонденты отмечают, что здесь стало практически не слышно финской речи. Больше всего в деревне Йолупукки туристов из России и Азии. В этом году австралийских туристов было больше обычного. Они приехали полюбоваться на снег и северное сияние.

Освещая внутри политические события в России все финские СМИ (YLE, 20.12; Turun Sanomat, 20.12; Ilta Sanomat, 20.12 и др.) пристально следили за ходом амнистии заключенных, объявленной к 20-летию Конституции России. Прежде всего широкий резонанс в финской прессе вызвало сообщение о помиловании президентом РФ В. Путиным бывшего главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского.

Газета (Helsingin Sanomat, 20.12) в своей передовице под заголовком «Первые победители Сочи» объяснила освобождение Ходорковского желанием России улучшить свой имидж в преддверии Сочинской Олимпиады. Кремль более не считает Ходорковского угрозой для Путина, отмечает газета.

Это мнение разделяют корреспонденты газеты (Kaleva, 20.12). Согласно их мнению подобный политический ход кроме демонстрации усиливающегося положения России в мире является в некотором роде ответом на отказ присутствовать на Олимпиаде политических лидеров нескольких стран и обвинения России в нарушении прав человека. Лидирующие позиции России в мире сейчас настолько сильны, что президент Путин может позволить себе быть щедрым. Однако десятилетнее заключение Ходорковского уже само по себе есть ясный намек на развитие событий, если кто-нибудь осмелится бросить очередной вызов политике Путина.

«Умом Россию не понять» — известное стихотворение Тютчева вполне можно отнести и к Владимиру Путину, пишет издание (Turun Sanomat, 20.12). Президент России в очередной раз сумел преподнести сюрприз даже самым проницательным «кремлеологам». Сценарий написан блистательно. Сначала мир узнал о массовой амнистии, которая коснулась и активистов Гринпис, но настоящей сенсацией стала новость об освобождении Ходорковского. Милостивый государь проявил гуманность.

Газета Ilta Sanomat (21.12) назвала помилование Михаила Ходорковского «политическим рождественским театром Путина». По мнению газеты, данное событие нельзя воспринимать как признак слабости Путина. Возможность сослаться на состояние здоровья матери Ходорковского позволила Путину без потери лица проявить гуманность, хотя Ходорковский и не раскаялся в содеянном. Помилование Ходорковского — это попытка Кремля смягчить критику в адрес России в преддверии Сочинской олимпиады. Для Путина Ходорковский более не представляет политической угрозы. Поэтому его помилование — небольшая плата за успешное проведение Олимпиады, пишет газета Ilta Sanomat.

Информационное агентство (YLE 22.12; Etelä-Suomen Sanomat, 22.12; Iltalehti, 22.12 и др.) опубликовало интервью агентству HBL финского президента Саули Ниинистё. В этом интервью Саули Ниинистё выражает обеспокоенность отношениями между Россией и Западными странами. Он отмечает, что в отношениях между Западом и Россией заметна растущая трещина, особенно в вопросах духовных ценностей. По мнению Ниинистё, в начале первого президентского срока Владимира Путина Россия приняла ценности западного мира, но сейчас началось другое время. В этом интервью президент Финляндии размышляет над тем, как изменение российской позиции может повлиять, например, на отношения между Россией и Финляндией, а также с Евросоюзом. Ниинистё считает, что Евросоюз должен задуматься над тем, права ли Россия, когда говорит, что ЕС всегда формулирует свою точку зрения на проблему и после призывает Россию безоговорочно либо принять, либо не принимать точку зрения ЕС.