Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обратный отсчет перед Олимпиадой в Сочи: Мао Асада и Йона Ким

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Они родились в соседних странах в сентябре 1990 года, обе стали национальными знаменитостями в 16 лет. Для Мао, сильной в прыжках, и Ена, владеющей блестящими исполнительскими качествами, решающим этапом в противостоянии стала Олимпиада в Ванкувере 2010 года. Асада получила серебро, а Ким досталась золотая медаль. Остается 50 дней до того, как завершится последняя глава 10-летней истории соперничества.

«Ена Ким — для вас соперница или конкурент, которого нужно побороть?»

В октябре прошлого года Асада посетила американский Детройт для участия в соревновании Skate America. На этот вопрос знаменитая фигуристка, окруженная десятками журналистов за столом в ресторане, рассмеявшись, ответила: «Мы все время вместе, еще со времен соревнований юниоров. В то время я была переполнена духом борьбы и соперничества. Однако сейчас, немного повзрослев, я думаю о том, что просто хочу показать то, на что способна».

Даже при таком прямом вопросе, которого обычно все избегают, расслабленное выражение лица фигуристки совершенно не изменилось.

Где-то через два месяца после этого уже Ена Ким, оправившаяся от травмы правой ноги, на вопрос об Асаде в южнокорейском аэропорту перед первыми международными соревнованиями сезона ответила: «Нас постоянно сравнивают еще с юниорского периода, это всегда поддерживало во мне дух соперничества. Несмотря на то, что мы хотели этого избежать, борьба стала для нас мотивацией и стимулом».

Ответы обеих фигуристок в чем-то созвучны.

Они родились в соседних странах в сентябре 1990 года, обе стали национальными знаменитостями в 16 лет. Для Мао, сильной в прыжках, и Ена, владеющей блестящими исполнительскими качествами, решающим этапом в противостоянии стала Олимпиада в Ванкувере 2010 года. Асада допустила ошибку в прыжке и получила серебро, а Ким досталась золотая медаль.

После проигрыша Асада не стала расслабляться и продолжала выступать в соревнованиях. «Я хочу полностью пересмотреть свой подход к фигурному катанию», — для этого Асада перешла к новому тренеру Сато. Новый тренер придерживался правила одного выходного дня в неделю, поэтому целеустремленная фигуристка даже спрашивала у него: «Почему нельзя тренироваться?» 

После того как Асада перестроила прыжковую программу с нуля она никак не могла вернуться в форму. Результатов все не было, весной 2012 года она потеряла мать и волю к борьбе, но покинула лед лишь на две недели. Хореограф Лоли Николь сказала, что не хочет видеть свою подопечную в таком подавленном настроении, и подобрала вдохновляющую музыку к новой программе. После долгой полосы неудач фигуристка воспрянула духом. 

С другой стороны Ким, которая была активно увлечена жизнью вне фигурного катания. Летом 2010 года она стала послом дружбы в Юнисеф, а в 2011 году присоединилась к программе по привлечению зимней олимпиады в южнокорейский город Пхенчхан. Она выступила с речью на заседании Международного олимпийского комитета и завоевала решение о проведении первых зимних олимпийских игр в Южной Корее.

Количество ее участий в соревнованиях сократилось, но тренировки она практически не прерывала. Весной 2012 года Ким обмолвилась, что ей «трудно вот уже более 10 лет продолжать тренироваться каждый день». Однако на нее подействовали слова тренера Син Хесук: «Если ты не займешь свою позицию на чемпионате мира, то никто из других наших девочек не сможет участвовать на Олимпиаде». После них у Ким прошли все сомнения, на их место пришла новая цель. Фигуристка объявила о продолжении карьеры и с блеском выиграла чемпионат мира 2013. Она вернулась в Южную Корею с тремя билетами на Олимпиаду в Сочи.

В фигурном катании важна не столько борьба с соперниками, сколько умение максимально продемонстрировать свои силы. Именно поэтому тренер Мао Асады считает: «Я всегда говорю, что на катке нужно бороться с самим собой. Сейчас Мао тоже так думает». Тренер Сато полагает, что идеальные взаимоотношения между соперниками должны быть основаны на дружеской конкуренции и взаимном уважении». Сейчас и сама Асада думает: «Если у тебя есть достойный соперник, то это может помочь развиваться и расти». Ена тоже выражает свою признательность: «Если бы Мао не было, я бы не смогла стать настолько сильной».

После чемпионата Японии в декабре Асада заработала право на участие в своей второй Олимпиаде. «Я хочу перенести все свои стремления после Ванкувера в Сочи. Я приложила все усилия, чтобы выступить в последнем сезоне так, как я всегда мечтала», — намекает фигуристка на намерение завершить спортивную карьеру после выступления. Ким тоже объявила: «Я буду уже второй раз бороться на Олимпийских играх, но своей мечты взять золото я уже достигла. Эта Олимпиада будет для меня последней».

Пути фигуристок после Ванкувера разошлись. Однако сейчас обе они говорят о том, что хотят выступить так, чтобы быть довольными своим последним катанием. Остается 50 дней до того, как завершится последняя глава 10-летней истории соперничества.