Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Меры безопасности в Сочи можно назвать драконовскими, но вспомните о военном корабле на Темзе, системах ПВО на крышах домов и солдатах на пунктах досмотра на Олимпиаде в Лондоне», - обозреватель Independent Мари Дежевски посчитала уместным после волгоградских взрывов провести параллели между методами обеспечения безопасности двух Олимпиад. Но нужно ли сравнивать очень разные по масштабам и угрозам Игры?

«Меры безопасности в Сочи можно назвать драконовскими, но вспомните о военном корабле на Темзе, системах ПВО на крышах домов и солдатах на пунктах досмотра на Олимпиаде в Лондоне». Обозреватель Independent Мари Дежевски посчитала уместным после волгоградских взрывов провести параллели между методами обеспечения безопасности двух Олимпиад.

Но можно ли и нужно ли сравнивать очень разные по масштабам и угрозам Игры и насколько опыт Лондона может быть полезен при организации Олимпиады в Сочи?

Лондон получил право на проведение Летней Олимпиады 2012 года 6 июля 2005 года. А на следующий день в общественном транспорте британской столицы прогремела серия взрывов, жертвами которых стали более 50 человек.

А потому неудивительно, что вопрос безопасности Олимпиады был едва ли не главным, когда речь шла об организации Игр. Британское правительство не скупилось на расходы.

Организаторы Игр в Лондоне на обеспечение безопасности потратили более миллиарда долларов.

И главное в этой операции было - отнюдь не переброска военных кораблей и размещение зенитно-ракетных комплексов в Лондоне.

Британские службы безопасности проводили тихую и незаметную работу, проверяя данные около полумиллиона человек.

Проверяли не только зрителей, но и спортсменов, членов делегаций более чем 200 команд-участниц, в том числе спортивных чиновников разных стран, а также временных и постоянных работников олимпийских объектов.

Британские газеты назвали это «самой большой проверкой такого рода со времен Второй Мировой войны».

«Позорный бардак»

Безопасность Олимпиады обеспечивалась вооруженными силами страны и полицией. В общей сложности на Играх были задействованы 13 тысяч сотрудников полиции и 17 тысяч военнослужащих.

При этом изначально речь не шла о столь внушительном и заметном присутствии военнослужащих.

Но фиаско частного охранного агентства G4S, которое должно было предоставить в распоряжение оргкомитета Игр более 13 тысяч сотрудников, внесло коррективы в планы организаторов.

G4S получила 57 миллионов фунтов за подготовку охранников к Олимпиаде. Но за две недели до начала спортивного праздника ее руководители признались, что не могут подготовить необходимое число сотрудников.

Один из депутатов британского парламента назвал происходящее «позорным бардаком».

Правительству пришлось в срочном порядке задействовать дополнительно 5 тысяч военнослужащих, многие из которых были вынуждены перенести или прервать свой отпуск.

На военных, среди прочего, была возложена функция досмотра зрителей на подходах к местам проведения соревнований.

Сам досмотр был очень похож на аналогичную процедуру в аэропортах. Рамки металлоискателей, досмотр личных вещей.

Однако военные и полицейские вели себя весьма приветливо и дружелюбно, позволяя фотографироваться с собой и «давая пять» детям.

Ракеты на крыше, мир на земле

Не менее заметным было военное присутствие и вокруг Олимпийского стадиона, а именно там, где были установлены системы ПВО - ракетная система класса «земля-воздух» «Рапира» и переносной зенитно-ракетный комплекс «Стартрик».

Устанавливая на крышах домов ракеты, власти говорили, что опасаются повторения ситуации 11 сентября 2001 года, когда в США пассажирские самолеты были использованы для совершения терактов.

В итоге «Рапиры» были размещены в четырех, а «Стартрики» - в двух районах Лондона. В лондонском районе Боу зенитно-ракетный комплекс был размещен на крыше водонапорной башни, что вызвало обеспокоенность у многих жителей.

Правда, их заверили, что работать с системой ПВО будут хорошо подготовленные и обученные солдаты, а ракеты будут применяться только по указанию руководства страны и при наличии серьезной угрозы.

Но убедило это не всех. Возмущенные жильцы пятнадцатиэтажки в Лейтонстоуне, которых присутствие на крыше их дома зенитно-ракетного комплекса вовсе не радовало, даже подали в суд на правительство, но проиграли.

«Звуковые пушки»

Но самым необычным устройством, которое было развернуто для охраны Игр, стала «звуковая пушка».
 
Разработанное в США акустическое устройство дальнего радиуса действия (Long Range Acoustic Device - LRAD) может быть использовано для отправки голосовых предупреждений и приказов на большие расстояния.

Но оно интересно еще и тем, что способно излучать узконаправленный звук высокой частоты, способный вызывать болевые ощущения.

Судите сами: LRAD может направить оглушающий звуковой сигнал до 150 децибел в цель площадью всего в один квадратный метр.

Не случайно «звуковые пушки» успешно используются для борьбы с сомалийскими пиратами.

Устройство LRAD во время игр было размещено на универсальном десантном корабле «Оушен», пришвартовавшемся в центре Лондона.

Королевская морская пехота во время Игр передвигалась по реке на катерах и была вооружена обычным огнестрельным оружием.

А вообще же операция по обеспечению безопасности Олимпиады в Лондоне стала крупнейшей в своем роде на территории королевства в последние десятилетия.

Но нельзя рассматривать Игры вне контекста общей борьбы с террористическими угрозами в Британии.

После июльских взрывов 2005 года в Британии подобных масштабных нападений не происходило, в том числе и на Олимпиаде, прежде всего благодаря эффективной оперативной и агентурной работе спецслужб страны, а не из-за ужесточения миграционного режима и введения де-факто чрезвычайного положения, как это происходит сейчас в Сочи.