Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почему Запад стал поддерживать Башара Асада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало переброски химических веществ за пределы Сирии – это, пожалуй, первая, но и, увы, последняя хорошая новость, поступившая из Дамаска в последнее время. Новость действительно важная – особенно для соседей Сирии, Турции и Израиля, которые в течение всего периода боевых действий в этой стране, с тревогой наблюдали за ситуаций, связанной с сирийским неконвенциональным оружием.

Перевод: ИА «Курсор» (Израиль)

Начало переброски химических веществ за пределы Сирии – это, пожалуй, первая, но и, увы, последняя хорошая новость, поступившая из Дамаска в последнее время.

Новость действительно важная – особенно для соседей Сирии, Турции и Израиля, которые в течение всего периода боевых действий в этой стране, с тревогой наблюдали за ситуаций, связанной с сирийским неконвенциональным оружием.  Однако на ход продолжающейся гражданской войны в этой стране переброска опасных химических веществ не окажет никакого воздействия.

ООН заявила на днях, что после того, как число жертв этого кровавого конфликта достигло кошмарной цифры в сто тысяч человек, она перестала вести подсчет убитых. Еженедельно в Сирии гибнут сотни человек. Иногда столько людей гибнет в течение дня. В последние дни произошло новое обострение ситуации, однако, в некотором смысле, это можно счесть позитивным явлением:  две исламсистские группировки – Аль-Нусра и ISIS – начали воевать друг с другом.

Аль-Нусра – суннитская экстремистская организация, еще более радикальная, чем Аль-Каида (если подобное можно вообще представить).  Группировка ISIS не уступает ей в жестокости В последний период, в результате разногласий по поводу отношения боевиков ISIS к другим повстанцам (они их казнят), между организациями начались столкновения, переросшие в настоящие сражение. Наверняка в президентском дворце в Дамаске об этом были рады узнать.

И вообще: нынешний период можно назвать удачным для Башара Асада. Международное сообщество хочет убедиться, что все химическое оружие покидает Сирию, и поэтому оно предоставляет Асаду своеобразную передышку. Достигнутое согашение по поводу вывоза химического оружия, крах секулярных повстанцев, а также усиление исламистских группировок самого радикального толка создает впечатление, что режим Асада гораздо более устойчив теперь, чем это было в другие периоды гражданской войны. Все это заставляет Запад пересмотреть свой подход к режиму Асада.

До тех пор, пока существовал вариант победы светской оппозиции, шумной и активной, можно было утверждать, что режиму Асада есть вменяемая альтернатива. Но эта оппозиция рухнула. Распространение военных действий на территорию Ирака, захват боевиками Аль-Каиды города Фаллуджа – все это демонстрирует разрушительный потенциал радикальных группировок для всего региона.

Вашингтон уже изменил свой подход к сирийской ситуации и к режиму Башара Асада. Именно с этим связано странное длительное молчание американского правительства по сирийскому вопросу. Тема гражданской войны в этой стране как будто исчезла со страниц газет и телеэкранов. Асад, с точки зрения Соединенных Штатов и остальных западных государств, стал рассматриваться в качестве наименьшего зла. И недавние кадры вывоза химического оружия за пределы Сирии лишь подчеркивают эти изменения в подходе Запада к сирийской проблеме.