Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Новый образ гастарбайтера в России — европеец с высшим образованием

Обзор финской прессы с 6 по 9 января.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
6 января Русская Православная Церковь отмечала Сочельник, а Финская Православная и Лютеранская Церкви отмечали Крещение. Православная финская газета привела слова Святейшего Патриарха Кирилла, обратившегося ко всем священнослужителям и православным верующим с праздничным посланием, в котором он призвал каждого «неустанно творить добро и противостоять греху, тем самым исполняя закон Христов».

6 января Русская Православная Церковь отмечала Сочельник, а Финская Православная и Лютеранская Церкви отмечали Крещение. Православная финская газета (Ortodoksi.net, 06.01) привела слова Святейшего Патриарха Кирилла, обратившегося ко всем священнослужителям и православным верующим с праздничным посланием, в котором он призвал каждого «неустанно творить добро и противостоять греху, тем самым исполняя закон Христов».

Финские СМИ (Turun Sanomat, 07.01; Aamulehti, 07.01; Savon Sanomat, 07.01 и т.д.) объявили об усилении мер безопасности в Сочи. Авторы статей привели слова главы МЧС России Владимира Пучкова, что подразделения МЧС России, задействованные в обеспечении безопасности зимних Олимпийских игр в Сочи, заступили на боевое дежурство. Авторы обеспокоенно отметили, что безопасности проведения Олимпиады-2014 угрожают исламские экстремисты во главе с северокавказским боевиком Доку Умаровым и в прошлом месяце, из-за теракта в Волгограде погибли 30 человек.

Ведущая газета (YLE, 08.01) приводит мнение Юкки-Пекки Аалтонена, председателя ассоциации инженеров в Миккели . Он считает, что в связи с ростом безработицы в ЕС, жители Финляндии сейчас могут найти работу в России и в Норвегии. «Россия является для Финляндии особенно важной, поскольку там есть перспективные отрасли для квалифицированной работы, такие как строительство домов, строительство водопроводных и электрических сетей и других объектов социальной инфраструктуры. Молодые инженеры, имеющие хорошие знания, могут найти там работу».

Поступать по закону или согласно своим нравственным ценностям? Этот вопрос волновал осенью многих в связи с акцией протеста активистов Гринпис в России и судьбой финки Сини Саарела. Более половины финнов считают, что закон нельзя нарушать, даже если он противоречит собственным моральным устоям, показывает опрос, проведенный по заказу новостной службы (YLE, 07.01). Только пятая часть опрошенных финнов согласна с тем, что закон можно нарушить, поступив так, как велит своя совесть. Автор статьи привел слова профессора юстиции из Хельсинкского университета Пану Минккинена, которого этот результат не удивил. По-мнению Минкинена, финны — законопослушны, даже если им не нравятся какие-то моменты законодательства.

Финская газета (Turun Sanomat, 09.01) сообщила, что рождественские продажи финской компании Stockmann шли медленнее, чем ожидалось, особенно в Финляндии и России. По сравнению с прошлым годом, выручка подразделений снизилась на 8 процентов.

Ведущая газета (YLE, 09.01) написала, что темпы роста российского туризма в Финляндии замедляются. Исследования аналитического центра TAK показывают, что в прошлом году количество российских туристов в Финляндии выросло на 9 процентов, в то время как два года назад рост составлял 30 процентов. Начальник управления проектами из аналитического центра TAK Танели Доброволски считает, что ситуация, скорее всего, вызвана сложным экономическим положением обоих стран. По его мнению, в 2009 году российский туризм также пошел на спад из-за финансового кризиса в России. Если экономическое положение в стране нестабильно, люди предпочитают для отпуска более дешевые места.