Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нетрадиционные отношения в женском футболе

Смелые поцелуи перед трибунами

© flickr.com / Bundeswehr-Fotos Немецкая футболистка Лира Байрамай
Немецкая футболистка Лира Байрамай
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финальный свисток в матче женской Бундеслиги. Победительницы ликуют, некоторые футболистки выходят к трибунам. В десяти метрах от телекамер подруга одной спортсменки обнимает свою возлюбленную, радуется за нее, целует. Фанаты любуются парочкой. Подобное открытое проявление гомосексуальной ориентации в мужской Бундеслиге пока еще сложно представить. Материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет.

Открытое проявление гомосексуальной ориентации даже после признания бывшего футболиста немецкой сборной Томаса Хитцльшпергера (Thomas Hitzelsperger) остается скорее чем-то невообразимым в Бундеслиге. Тем временем в женском футболе лесбийская любовь воспринимается спокойно, по крайней мере пока частная жизнь не становится публичной.

Финальный свисток в матче женской Бундеслиги. Победительницы ликуют, некоторые спортсменки выходят к трибунам. В десяти метрах от телевизионных камер, которые как раз снимают интервью с футболисткой, подруга команды обнимает свою возлюбленную, радуется за нее, целует.

Рядом стоят фанаты. Они любуются парочкой. Подобное открытое проявление гомосексуальной ориентации в мужской Бундеслиге пока еще немыслимо - даже после признания Томаса Хитцльшпергера.

В женском футболе отношение к лесбийской любви спокойное. По крайней мере, пока речь не идет об открытой демонстрации личной жизни общественности. Так, например, во время чемпионата Европы в прошлом году журналисты писали о Лире Байрамай (Lira Bajramaj) и Селии Окойино да Мбаби (Celia Okoyino da Mbabi), которые перед предстоящей свадьбой и сменой имен на Лира Алуши и Селия Зазич, искали подходящие свадебные наряды.

Отношения спортсменок с женщинами, они преобладают в национальной сборной, не находили бурного отклика в СМИ. Только одна известная спортсменка высказалась однажды открыто о своей ориентации. Вратарь женской сборной Германии Надин Ангерер (Nadine Angerer) заявила перед чемпионатом мира 2011 года, что она открыта как для мужчин, так и для женщин, что она любит людей, а не пол человека. А бывший запасной голкипер сборной Урсула Холл (Ursula Holl) сочеталась браком перед камерами со своей давней подругой. Оба случая вызвали общественный интерес, но не более того.

«К чему открытость?»

«Положение женщин и мужчин нельзя сравнивать, - говорит Штеффи Джонс (Steffi Jones). - Общественное давление в случае с мужчинами абсолютно другое». Бывший игрок национальной сборной, директор Футбольного союза Германии по женскому футболу в прошлом году открыто заявила в ответ на запрос газеты Bild о своих отношениях со своей подругой.

Читайте также: Футбол становится терпимее

Недавно Джонс сказала, что вскоре вступит в официальные отношения. «Я заявила об этом открыто, потому что уверена в Николь, - говорит Штеффи Джонс. - Когда раньше у меня были отношения с мужчинами и женщинами, в то время я еще играла, я сама не была уверена в том, как пройдет моя жизнь. Зачем мне тогда нужно было открыто говорить об этом? Сейчас мне 40, и я знаю, что хочу провести с ней остаток жизни».

Жительница Франкфурта не говорит о том, что теперь всем нужно признаваться в своей ориентации. «Это было и есть личное дело каждого, - отмечает она. - Нельзя давить на человека, говорить, что он должен открыться. К тому же я всегда хотела быть признанной как спортсменка, а не стать известной из-за своего откровения».

В целом нормальное отношение к лесбийской любви в женском футболе связано также с историей. Женский футбол после снятия запрета ФСГ в 1970 году не был подчеркнуто лесбийским. Но он создал для лесбиянок, стоявших в обществе где-то в стороне, ту нишу, где они нашли понимание.

Слухи на чемпионате мира 2011 года

Сексуальная ориентация не играла роли, поскольку все женщины в один момент объединились в борьбе за признание их футбольного таланта. Доля девушек с нетрадиционной ориентацией была в 80-е годы существенно выше, чем в среднем в обществе. Бывший тренер женской сборной Тина Тойне-Мейер (Tine Theune-Meyer) называет в своей дипломной работе начала 80-х годов долю в 20-40%, а в некоторых областях и свыше 50%.

Если в женском футболе кто-то из-за своей ориентации чувствует себя в меньшинстве, так это спортсменки с традиционной ориентацией. Еще во время чемпионата мира 2011 года некоторые консультанты распространяли слухи о том, что гетеросексуальный игрок имеет меньшие шансы. Но по данным FAZ, это не соответствовало действительности.

Вместе с тем проблематичными остаются отношения в командах. В 2003 году запасной игрок уехала с чемпионата мира в США, потому что она грозила привнести плохой настрой в команду. По некоторым данным, на нее оказала негативное влияние ее подруга, не попавшая в состав.

Инсайдеры в связи с подобными случаями предостерегают: не следует терпеть отношения в рамках команды в профессиональном женском футболе. Однако на повестке дня так называемые «двойные замены» даже в ключевых клубах, когда клуб заключает контракт не только с игроком, которого он хочет увидеть в своей команде, но и с ее спутницей, которая также является профессиональным футболистом.