Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран и Запад близки к подписанию промежуточного соглашения по ядерному вопросу

© РИА Новости Эдуард Песов / Перейти в фотобанкВ Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе
В Женеве достигнуто соглашение по иранской ядерной программе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иран и западные державы в пятницу завершили переговоры по промежуточной договоренности, которая, как они надеются, проложит путь к долгосрочному соглашению по ограничению иранской ядерной программы. Недавно Иран заявил, что продолжит разработку более быстрых центрифуг по обогащению урана. Эти шаги, по мнению Вашингтона, идут вразрез с женевским соглашением.

Брюссель – Иран и западные державы в пятницу завершили переговоры по промежуточной договоренности, которая на полгода ослабит напряженность, и, как они надеются, проложит путь к долгосрочному соглашению по ограничению иранской ядерной программы.

Соглашение должно определить конкретные шаги по претворению в жизнь решений от 24 ноября, согласно которым Иран должен ограничить свою деятельность в ядерной сфере в обмен на облегчение некоторых санкций, уже давно применяемых Западом в отношении этой страны.

Если промежуточная договоренность будет претворена в жизнь, у сторон появится 12 месяцев, чтобы прийти к более обширному соглашению, которое станет примером небывалого сближения между Западом и Ираном.

Однако лидеры обеих сторон надеются заключить этот договор быстрее, в течение шести месяцев после подписания промежуточного соглашения.

Представители США и Европы надеются, что соглашение по выполнению условий договора будет готово к концу месяца, что ознаменует первое формальное потепление отношений с Ираном за десятилетия и курс на более обширные переговоры.

«Мы очень близки (к заключению договоренности), – заявил чиновник, осведомленный о ходе переговоров. – Все правительства, вовлеченные в эти переговоры, должны прийти к соглашению по окончательным условиям. Этого мы еще не достигли, но очень близки».

Прогресс был достигнут после прошедших в Женеве напряженных переговоров между Аббасом Арагчи, замглавы иранского Министерства иностранных дел, и Хельги Шмид, замглавы внешнеполитического ведомства ЕС.

«Замглавы внешнеполитического ведомства ЕС Шмид и замглавы МИД Ирана Арагчи достигли значительного прогресса по всем интересующим вопросам, – заявил Майкл Манн (Michael Mann), представитель Кэтрин Эштон. – Сейчас результаты этих переговоров находятся на рассмотрении на политическом уровне в столицах государств, участвующих в переговорах».

В Вашингтоне представитель госдепартамента Мэри Харф подтвердила заявление ЕС. «На данный момент государства изучают то, что было достигнуто в Женеве, и мы надеемся в скором времени прийти к окончательному варианту соглашения по выполнению условий договора», – сказала она.

Страны, ведущие переговоры с Ираном, это пять постоянных членов Совбеза ООН: США, Великобритания, Франция, Россия и Китай, а также Германия.

Представители США и ЕС говорят, что одними из наиболее острых вопросов в переговорах, которые начались 9-го ноября, являются возможности Ирана по обогащению урана и статус его тяжеловодного реактора в Араке.

Недавно Иран заявил, что продолжит разработку более быстрых центрифуг по обогащению урана. Эти шаги, по мнению Вашингтона, идут вразрез с женевскими соглашениями. Иран также заявил, что не собирается полностью прекращать постройку завода в Араке, который может быть использован для производства плутония.

Чиновники в США в пятницу не объяснили, как именно разрешаются вопросы по центрифуге и Араку. Однако, по их словам, соглашение коснется встревоживших многих в конгрессе данных о том, что иранская ядерная программа будет развиваться и дальше, несмотря на переговоры.

Другой западный чиновник, знакомый с ходом переговоров, заявил, что они частично затянулись из-за желания обеих сторон избежать «серых зон» в толковании ноябрьского соглашения, которые могут привести к дальнейшей напряженности.

Иран также пытается получить более подробную информацию о том, как именно и когда США ослабят санкции, отметил чиновник.

Государства-члены ЕС начали обсуждать черновики текстов документов по облегчению санкций. Обсуждение продолжится в понедельник. Однако в декабре ЕС заявил, что сначала подождет подтверждения того, что Иран выполнил свои обязательства, в частности, обещание сократить ядерные разработки и позволить дополнительные инспекции его атомных заводов, включая ежедневные проверки на некоторых из них.

Для этого потребуется, чтобы Международное агентство по атомной энергии предоставило своей коллегии на одобрение план проверок. Этот процесс может занять несколько дней. Инспекторам МАГАТЭ, возможно, придется до этого провести дополнительные инспекции в Иране.

В результате министры иностранных дел в ЕС могут оказаться неготовыми частично снять с Ирана санкции на встрече 20 января в Брюсселе, как предполагалось ранее. И все же, по словам главы МИД Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, соглашение может быть заключено до конца января.

Один чиновник отметил, что уже намечена дата полноценных переговоров по иранскому ядерному оружию. Обсуждение должно начаться до марта, если стороны хотят заключить окончательное соглашение в течение шести месяцев.

«Нужно будет разрешить огромное количество вопросов, – отметил источник. – Понадобится несколько раундов переговоров. Нужно отвести на это время».