Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

NBC подтвердила готовность освещать антигейский закон в репортажах из Сочи

© Rob HornstraМерцающее очарование Сочи в 2011 году
Мерцающее очарование Сочи в 2011 году
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Представители канала NBC подчеркнули, что помимо репортажей о церемонии открытия и соревнованиях планируется информировать о тех политических и социальных вопросах, которые имеют отношение к проведению игр. Руководство канала также рассматривает возможность освещать гораздо более страшные события.

Нью-Йорк — Недавно в ходе беседы с журналистами Associated Press Боб Костас (Bob Costas), лицо спортивных репортажей об Олимпийских играх в Сочи на канале NBC, признался в том, что ему гораздо интереснее взять интервью у Владимира Путина и выслушать его точку зрения по поводу принятия в России противоречивого антигейского закона, чем комментировать его самому.

Во вторник, 7 января, Костас заявил, что его слова были неверно интерпретированы и что на самом деле он не собирается избегать дискуссий, посвященных новому российскому закону, запрещающему пропаганду гомосексуализма, который осудили во всем мире. 

«Если Путин не захочет прийти к нам в студию, тогда мы обсудим это без него, — сказал Костас во время одной из пресс-конференций, посвященных Олимпийским играм. — Но если он появится, то нам лучше обсудить этот вопрос с ним. Разве вы не хотите выслушать объяснение из первых уст? Я бы хотел. Именно это я и имел в виду». 

Во время пресс-конференции в Studio 8H программы Saturday Night Live, руководство канала NBC заявило, что предстоящие Олимпийские игры имеют огромное значение для развлекательно-медийного конгломерата. Глава NBCUniversal Стив Берк (Steve Burke) даже добавил: «Олимпиада — это душа нашей компании».

Во время Зимних Олимпийских игр в Ванкувере в 2010 году канал NBC потерял 223 миллиона долларов, однако на этот раз руководство компании рассчитывает получить хорошую прибыль за счет продаж рекламы в течение 18 дней соревнований, которые начнутся 7 февраля. Кроме того, канал традиционно использовал Олимпийские игры в качестве платформы, чтобы представить новые программы и проекты. На этот раз 17 февраля на канале NBC состоится дебют Джимми Фэллона (Jimmy Fallon) в качестве ведущего программы The Tonight Show, а также премьера обновленного шоу Today. (В 2012 году журнал Huffington писал о значении Олимпийских игр в Лондоне в последующем слиянии компаний Comcast и NBCUniversal.)

Во вторник, Костас и другие представители канала подчеркнули, что помимо репортажей о церемонии открытия и соревнованиях канал NBC планирует информировать о тех политических и социальных вопросах, которые имеют отношение к проведению игр.

Руководство канала также рассматривает возможность освещать гораздо более страшные события. Недавние теракты в России привели к усилению мер обеспечения безопасности в преддверии игр. Костас сказал, что если во время этих игр произойдет трагедия, по масштабам сравнимая с терактом во время мюнхенской Олимпиады 1972 года, он не сможет стать для зрителей тем, кем стал когда-то покойный спортивный комментатор канала ABC Джим МакКей (Jim McKay).

«Мир был совершенно иным. Тогда не было CNN. Тогда не было ESPN, — сказал Костас. — Тогда не было ни интернета, ни социальных сетей. Даже канал ABC тогда еще не достиг своего расцвета». 

Костас высоко оценил работу МакКея и его команды, однако подчеркнул, что теперь NBC может опереться на Брайана Уильямса (Brian Williams) из программы Nightly News, ведущего шоу Today Мэтта Лауэра (Matt Lauer), ведущего иностранного корреспондента Ричарда Энгела (Richard Engel) и таких олимпийских комментаторов, как редактор New Yorker и эксперт по делам России Дэвид Ремник (David Remnick). 

«Мы едем на эти игры, понимая, что зачастую Олимпиада становятся значимым событием не только в мире спорта, но и за его пределами, — сказал Лауэр во вторник. — Поток новостей не может остановиться только потому, что начались Олимпийские игры». 

Лауэр вспоминает, как он работал на Летних Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. Тогда ему пришлось уехать из города, чтобы подготовить репортаж о крушении самолета, а затем вернуться обратно всего за несколько дней до теракта в Олимпийском парке. 

«Думаю, мы все понимаем, оправляясь в Сочи, что нам предстоит интересная поездка, — сказал Лауэр. — Эти Олимпийские игры пройдут в стране, которая имеет длительную историю чрезвычайно сложных отношений с США». Кроме того, по его словам, эти игры пройдут в таком месте, «где есть множество групп, стремящихся воспользоваться Олимпиадой, чтобы выразить свое мнение, как положительное, так и отрицательное». 

По словам Костаса, хотя все уже скрестили пальцы в надежде, что ничего плохого не произойдет, угроза терактов — в совокупности с противоречиями вокруг российских антигейских законов — вероятнее всего, «повысила интерес к этим играм».

«Эти события не смогу затмить собой сами соревнования, однако, мне кажется, людям будет интересно узнать о них больше, — сказал Костас. — И с самого начала мы хотели бы снять с себя ответственность за освещение этих тем, потому что эти события — всего лишь задний фон. Их можно сравнить с описанием погоды во время матча или зрителей на трибунах. Нужно коротко сообщать о событиях, на фоне которых проходят соревнования, а затем можно еще раз вернуться к ним более подробно, если они оказывают непосредственное влияние на ход игр».