Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Высылка Дэвида Сэттера из России неоправданна, и США должны принять жесткие меры, чтобы добиться ее отмены

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дэвид Сэттер, автор статей в таких консервативных изданиях, как National Review, советник Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» был выдворен из России в связи с предполагаемыми нарушениями визового законодательства. Когда кого-то высылают из страны, на властях лежит долг оправдать эту меру. Русские этого не сделали, так как они прекрасно знают, что не могут этого сделать.

Дэвид Сэттер (David Satter), автор статей в таких консервативных изданиях, как National Review, советник Радио «Свободная Европа»/Радио «Свобода» и бывший московский корреспондент Financial Times был выдворен из России в связи с предполагаемыми (и, вероятно, вымышленными) нарушениями визового законодательства. Люк Хардинг (Luke Harding), которого также выгнали из России несколько лет назад, опубликовал в The Guardian длинную статью, в которой приводятся все значимые подробности этой истории.

Для тех, кто владеет русским, Министерство иностранных дел России опубликовало редкостно неуклюжий пресс-релиз, осуждающий «тенденциозное» освещение ситуации западной прессой и подчеркивающий, что Сэттер не уникален и что въезд на территорию России закрыт для «порядка 500 тысяч иностранных граждан». Я не знал, что у русских такой длинный список нарушителей иммиграционного законодательства, но полагаю, что это, безусловно, — крайне интересная информация.

Официальная позиция российских властей заключается в том, что «закон есть закон» и как бы они, черт побери, не хотели что-нибудь сделать, предотвратить выдворение Сэттера было невозможно. Посмотрите, вот здесь так написано и мы ничего не можем с этим поделать. Вы что, хотите, чтобы мы нарушали законы? Когда любое правительство, а особенно российское, начинает ссылаться в пресс-релизах на конкретные места в законодательстве, это явный признак того, что у его действий есть политический мотив. В сущности, заявление МИДа с тем же успехом могло бы состоять из одной фразы: «Да, мы выгнали Сэттера, потому что он нам не нравится».

Бесспорно, я считаю, что русским часто несправедливо достается от западной прессы, но это — не тот случай. Изгнание Сэттера из страны под явно надуманным предлогом невозможно оправдать. Этот шаг должны публично осудить все, кто способен это сделать.

Должен отметить, что я не самого высокого мнения о деятельности Сэттера и не раз критиковал его в Forbes. Но сейчас это не имеет значения. Вопрос заключается не в том, насколько точно и проницательно пишет Сэттер о российской политике, а в том следует ли позволить ему работать в России. Когда кого-то высылают из страны, на властях лежит долг оправдать эту меру. Русские этого не сделали, так как они прекрасно знают, что не могут этого сделать.

Я обычно скептически отношусь к попыткам повлиять на поведение иностранного правительства, запрещая выдачу виз, ограничивая торговлю и вообще всячески осложняя ему жизнь. И дело не в том, что принципы, о которых в таких случаях идет речь, плохи, а в том, что они никогда не применяются одинаковым образом. Иными словами, на каждую Россию, которую мы самодовольно осуждаем за то, как она обращается со своими гражданами-геями и лесбиянками, всегда найдется Саудовская Аравия, о намного более возмутительном поведении которой мы предпочитаем молчать. Однако принцип, затронутый в данном случае — «необходимо позволять иностранным журналистам работать в твоей стране» — настолько ясен и убедителен и так редко откровенно нарушается, что отстаивать его я считаю вполне правильным.

Русские любят говорить о «взаимности» в визовых вопросах и считают правильным применять к гражданам иностранным стран те же нормы и правила, которые эти страны применяют к российским гражданам (кстати, именно поэтому американцам так хлопотно получать российскую визу). Я считаю взаимность замечательной идеей, и мне жаль, что она редко используется в международных отношениях. Эта идея настолько замечательна, что ею следовало бы воспользоваться и в данном случае. Таким образом, Соединенным Штатам стоит вежливо сообщить русским, что ряд сотрудников вашингтонского бюро «Голоса России» лишается виз и должен незамедлительно покинуть страну. Их следует наказать так же, как и Сэттера (пятью годами запрета на въезд), и обойтись с ними так же, как обошлись с ним во всех прочих отношениях.

Русские часто жалуются на «двойные стандарты» — и не без оснований! Я тоже не люблю двойные стандарты и предпочитаю ясные и четкие правила. Именно поэтому я предлагаю прозрачный и универсальный метод поведения в таких ситуациях, как ситуация с Сэттером: если вы выгоняете из своей страны американских журналистов, это ваше право, но знайте, что за каждого выдворенного вами американца мы выдворим одного из ваших журналистов. Это здравый, честный и жесткий подход, который позволит предотвратить подобные инциденты в дальнейшем.