Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Плацебо от мигрени

Специалисты Гарвардской медицинской школы установили, что фальшивые таблетки от мигрени могут быть не менее эффективны, чем настоящие.

© public domainПентагон публикует подробности экспериментов по воздействию на мозг человека
Пентагон публикует подробности экспериментов по воздействию на мозг человека
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Специалисты Гарвардской медицинской школы установили, что фальшивые таблетки от мигрени могут быть не менее эффективны, чем настоящие. Почему вера в то, что человек принял лекарство, может избавить его от боли? Если плацебо на самом деле работает, означает ли это, что с головной болью можно бороться простым усилием воли?

Atlantico: Специалисты Гарвардской медицинской школы установили, что фальшивые таблетки от мигрени могут не менее эффективны, чем настоящие. Почему вера в то, что человек принял лекарство, может избавить его от боли?

Мишель Диб:
Эффект плацебо прекрасно известен в медицине, в частности в том, что касается мигрени. Он является отражением природной способности организма к исцелению с помощью имеющихся в его распоряжении естественных средств.

Плацебо — распространенное понятие (причем иногда с отрицательным смыслом) для объяснения мощной позитивной способности. Условия опыта и надежда пациента становятся катализаторами этой природной силы.


— Плацебо может воздействовать только на легкие мигрени (если такие вообще существуют)? Можно ли таким образом облегчить боль в более тяжелых случаях?


— Да, разумеется. Установлено, что плацебо улучшает самочувствие в 30% случаев мигрени в независимости от ее тяжести.

— Если плацебо на самом деле работает, означает ли это, что с головной болью можно бороться простым усилием воли? Почему?

Читайте также: Берегите голову

— На самом деле все несколько сложнее, и одной лишь воли здесь недостаточно. Условия опыта, оказанное врачами внимание пациенту, прием таблетки (без понимания плацебо то или нет) — все это способствует улучшению самочувствия. Волю направляет сознание, тогда как плацебо задействует бессознательное. То же самое относится и к гипнозу, который доказал свою медицинскую эффективность в борьбе с мигренью.

— Каковы элементарные средства борьбы с мигренью?

— Следует избегать порождающих это расстройство факторов: спиртного, недостатка или избытка сна, стресса, волнения, сильных запахов, табака...

— Представляет ли это исследование интерес с точки зрения лечения мигрени или же оно просто отмечает то, на что мы в любом случае не в состоянии воздействовать?

— Практического интереса оно не представляет, потому что мы знаем об этом уже довольно давно. Кроме того, 30% эффективность плацебо уступает даже широко распространенному парацетамолу (самое слабое средство при лечении мигрени), который дает результаты в 50% случаев.

Мишель Диб, невролог, член Французского общества неврологии, автор нескольких научных и научно-популярных работ.