Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обзор финской прессы: Сочи 2014 — мир ждет и готовится

Обзор финской прессы с 10 по 16 января.

© Фото : Fotolia, KnipserinГазеты
Газеты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Финские СМИ сообщили, что министр культуры и спорта Пааво Архинмяки (Союз левых сил) не намерен участвовать в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Авторы статей подчеркнули, что многие ведущие мировые политики намерены бойкотировать церемонию открытия сочинской Олимпиады в знак протеста против путинского режима.

Ведущая газета (YLE, 11.01) опубликовала данные статистического опроса компании TNS Gallup, какие источники информации жители Финляндии считают достоверными. Как выяснилось в ходе опроса, исследовавшего уровень доверия граждан по отношению к различным средствам массовой информации, больше всего население Финляндии доверяет новостям телеканала YLE(87%,) на втором месте — новостное агентство STT(85%) и на третьем — радионовости, транслируемые радиоканалами YLE(84%). Большинство респондентов доверяют телеканалу MTV(74%) и газетам Helsingin Sanomat(66%), Kauppalehti(58%). Меньше всего доверия граждане испытывают по отношению к новостям, публикуемым в вечерних газетах, например, Ilta-Sanomat(18%), Iltalehti(16%).

Финские СМИ (YLE, 10.01; Uutisaalto, 10.01) написали, что власти Сочи определили место для проведения различных политических акций на период Зимних Олимпийских игр — поселок Хоста. Авторы привели слова вице-премьера РФ Дмитрия Козака, что в парке поселка Хоста люди могут свободно выражать свое мнение, не нарушая права других граждан и не нарушая Олимпийской хартии.

Ведущие газеты (YLE, 11.01, Ilta-Sanomat, 11.01) рассказывая, что Госдепартамент США предупредил своих граждан об опасности террористических угроз во время Олимпиады, снова вернулись к теме безопасности на Олимпиаде в Сочи. Авторы отметили, что правительство США ранее предлагало России помощь по борьбе с терроризмом, и сейчас в России ужесточили меры безопасности на период проведения Олимпийских игр. Все статьи представляли собой пересказ информации, опубликованной Reuters.

Продолжая тему обеспечения безопасности, финские СМИ (YLE, 11.01; Helsingin Sanomat, 11.01; Turun Sanomat, 11.01 и др.) сообщили о задержании 10 января в Нальчике пяти человек, участников международной террористической организации. Авторы также написали, что Россия, опасаясь исламистских терактов, усилила меры безопасности в Сочи и его окрестностях.

Ведущие газеты (YLE, 13.01;Verkkouutiset, 13.01) написали о заявлении премьер-министра Финляндии Юрки Катайнена (Коалиционная партия) в интервью утренней телепрограммы YLE, что он не допускал для себя возможность бойкота Олимпийских игр в Сочи. Юрки Катайнен отметил, что при встрече с руководством России всегда поднимаются вопросы прав человека и демократии. Авторы статей привели слова премьер-министра: «Почему мы не должны ехать на Олимпиаду? Финские спортсмены прошли большой путь, чтобы попасть на сочинские игры и успешно на них выступить. Я хотел бы поехать и поддержать их. Это в первую очередь спортивный праздник».

Финские СМИ (YLE, 16.01; Turun Sanomat, 15.01; Etelä-Suomen sanomat, 15.01 и др.) сообщили, что министр культуры и спорта Пааво Архинмяки (Союз левых сил) не намерен участвовать в церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи. Вместе с тем, глава Минспорта допускает, что может отправиться в Сочи позже, ближе к концу Олимпиады. Архинмяки рассказал о своей позиции в среду вечером в программе Yle «A-Studio». Авторы статей подчеркнули, что многие ведущие мировые политики намерены бойкотировать церемонию открытия сочинской Олимпиады в знак протеста против путинского режима. Президент Финляндии Саули Ниинистё еще не определился, поедет он в Сочи или нет. Премьер-министр Катайнен уже заявил о своем участии в церемонии открытия зимней Олимпиады.