Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава BP бежал из России, когда в его крови обнаружили яд

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Глава BP Боб Дадли считает, что его пытались отравить во время его пребывания в России, и поэтому решил немедленно покинуть ее, когда узнал о том, что ему угрожает еще и арест. Если все это — правда, эта история поможет найти ответ на один из главных вопросов, касающихся по большей части мрачного 17-летнего опыта работы BP в России.

Глава компании BP Боб Дадли (Bob Dudley) считал, что его пытались отравить во время его пребывания в России, и поэтому решил немедленно покинуть ее, когда узнал о том, что ему угрожает еще и арест. Об этом говорится в новой, весьма познавательной статье издания New Yorker, посвященной Лену Блаватнику (Len Blavatnik), олигарху и миллиардеру, ставшему партнером нефтяной компании BP.

Если все это — правда (представители компании BP отказались дать свои комментарии по этому поводу), эта история поможет нам найти ответ на один из главных вопросов, касающихся по большей части мрачного 17-летнего опыта работы компании BP в России, а именно: почему в 2008 году Дадли поспешно уехал из России и залег на дно?

Этот довольно странный эпизод произошел тогда, когда Дадли занимал пост руководителя TNK-BP, московской нефтяной компании, созданной совместно с четырьмя российскими олигархами, включая Блаватника. Странным этот эпизод был, потому что даже в бурном нефтяном мире не часто можно услышать о главе крупной компании, который бы уходил в подполье.

В то время компания BP и ее российские партнеры находились в состоянии войны друг с другом. Судя по обстоятельствам этого дела, каждая из сторон изо всех сил пыталась либо вывести соперников из игры, либо, по крайней мере, добиться определенных преимуществ в их деловых отношениях. И, как всегда, Кремль встал на сторону олигархов. В одном из документов того времени, попавшем на Wikileaks, говорится о вторжении в московскую квартиру Дадли неких людей, оставивших после себя повестку в суд, где предприимчивые олигархи выдвигали против него очередное обвинение.

На фоне этих событий, как говорится в статье New Yorker, Дадли почувствовал недомогание, а позже выяснилось, что в его крови присутствуют следы яда. Его состояние улучшилось после того, как он перестал есть то, что приносили ему в офисах компании TNK-BP.

Однако 24 июля Дадли сообщили, что полиция намеревается задержать его утром следующего дня. Именно тогда он и покинул свою московскую квартиру и бежал из России.

В прошлом году обе стороны продали свои доли TNK-BP компании «Роснефть» за 55 миллиардов долларов. В свою очередь BP получила 19,75% акций компании «Росфнеть», оставшись, таким образом, на российской орбите, несмотря на связанные с этим кошмары.

Большая часть проблем компании BP стала результатом ее собственных ошибок: руководство компании полагало, что оно знает, как нужно заниматься бизнесом в России, но вместо этого его постоянно обманывали, подталкивали к промахам и сбивали с толку. Однако олигархи тоже имеют привычку праздновать свою победу слишком рано, и такое поведение мешает им восстановить инвестиционный профиль за границей — как их собственный, так и профиль России в целом.