Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Латинская Америка в 2014 году

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ряд всемирно признанных международных учреждений опубликовал свои экономические прогнозы для Латинской Америки на 2014 год. Из большинства из них следует, что в наступившем году экономическая ситуация в регионе улучшится. Но прошлый опыт учит меня, что к таким прогнозам нужно относиться с определенной долей скептицизма.

Ряд всемирно признанных международных учреждений опубликовал свои экономические прогнозы для Латинской Америки на 2014 год.

Из большинства из них следует, что в наступившем году экономическая ситуация в регионе улучшится. Однако возникает вопрос, не слишком ли их прогнозы оптимистичны?

Экономическая комиссия ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна (CEPAL) несколько дней назад опубликовала доклад, в котором говорится, что в 2014 году экономический рост в регионе составит 3,2%, в прошлом году это было 2,6%.

Исполнительный секретарь CEPAL Алисия Барсена (Alicia Bárcena) надеется, что в текущем году экономический рост в странах Латинской Америки и Карибского бассейна превысит отметку в 3,2%. Это произойдет за счет того, что экономика Мексики и Бразилии будет развиваться более высокими темпами, а также благодаря тому, что в США отмечается восстановление экономики.  На этом фоне ожидается увеличение экспорта из стран Латинской Америки и Карибского бассейна в Соединенные Штаты.

Кроме того, экономический  кризис достиг дна в Европе, в то время как в Китае экономический рост был выше ожиданий, полагает Барсена.

«Мы - умеренные оптимисты, и считаем, что экономический рост в 3,2% в 2014 году на самом деле можно назвать посредственным, хотя следует признать, что он выше прошлогоднего показателя», - заявила Алисия Барсена.

Согласно прогнозам CEPAL, самый высокий экономический рост в 2014 году ожидается в Панаме - 7%, в Перу - 5,5%, в  Боливии - 5,5%, в  Колумбии  - 4,5%, в Эквадоре - 4,5%, в Чили - 4%.

Экономический рост в Мексике составит 3,5%, в Бразилии и Аргентине - 2,6%.

Наихудший показатель экономического роста, по мнению CEPAL, ожидается в Венесуэле - не более 1%.

Мексика и Центральная Америка получат наибольшие выгоды от улучшения экономической ситуации в США, в то время как страны Южной Америки будут находиться в наихудшем положении из-за падения цен на сырье.

На этой неделе были также обнародованы прогнозы Всемирного банка относительно экономического роста мировой экономики. Они достаточно оптимистичны, и во многом совпадают  с мнением Экономической комиссии ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна.

В докладе Всемирного банка, вышедшего под названием «Глобальные экономические перспективы», содержится вывод о том, что в развитых странах с высоким уровнем доходов, наконец-то, после затяжного (пятилетнего) глобального финансового кризиса в текущем году ожидается экономический рост.

В развивающихся странах, включая Латинскую Америку, по прогнозам Всемирного банка, экономический рост составит 2,9%. В прошлом году этот показатель равнялся 2,5%.

По мнению Всемирного банка, самый высокий экономический рост в 2014 году ожидается в Панаме - 7,3 %, в Перу - 5,5%, в  Боливии - 4,7%, в  Колумбии - 4,3%, в Мексике - 3,4%. В Аргентине и Бразилии экономической рост составит 2,8% и 2,4% соответственно.

В Венесуэле, по данным Всемирного банка, в 2014 году экономический рост будет не более 0,5%.

В докладе Всемирного банка также говорится о том, что, согласно среднесрочному прогнозу, в Латинской Америке сохранится экономический рост. Так, экономический рост в странах Латинской Америки в 2015 году составит 3,2%, в 2016 году - 3,7%, главным образом за счет расширения глобальной торговли.

И последнее. Международный валютный фонд (МВФ) также прогнозирует улучшение  экономической ситуации в мире. Доклад МВФ о перспективах экономического роста в 2014 году будет опубликован на следующей неделе.

Вместе с тем, как заявила директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, в 2014 году мировая экономическая ситуация будет лучше, чем в 2013 году.

По прогнозам Кристин Лагард, экономический рост в странах Латинской Америки в 2014 году составит 3,1%. Наибольший экономический рост придется на такие страны, как Мексика, Чили, Колумбия и Перу.

Мое мнение. В международных финансовых учреждениях работают лучшие экономисты мира, но прошлый опыт учит меня, что к их прогнозам нужно относиться с определенной долей скептицизма. Они слишком уж склоняются к тому, чтобы казаться оптимистами, - возможно потому, что на их подсознание оказывают давление правительства стран, входящих в эти международные учреждения. Возможно, всемирно признанные экономисты предпочитают внушить мировой общественности идею прихода благоприятного экономического климата.

Следует напомнить, что год назад Экономическая комиссия ООН по странам Латинской Америки и Карибского бассейна  заявила, что экономический рост в регионе в 2013 году составит 3,8%. В январе 2014 года та же самая комиссия обнародовала данные, где этот показатель за прошлый год составил 2,6%.

Аналогичная ситуация произошла с прогнозами Всемирного банка. Вместо обещанных 3,5% экономический рост в Латинской Америке составил 2,5%.

Несомненно, хорошая новость заключатся в том, что, по прогнозам международных финансовых институтов, экономика стран Латинской Америки и Карибского бассейна в 2014 году будет расти.

Лишь бы она не стала плохой через год, когда предсказания мировых учреждений в очередной раз окажутся несбывшейся мечтой.