Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взрыв эмоций перед Сочи

Импортированный талант наверняка поможет России увеличить число медалей в шорт-треке

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Любому, кто сомневается в расчете России на получение большого количества наград в Сочи, следует подумать об истории Виктора Ана. Этого спортсмена из Южной Кореи раньше звали Ан Хён Су. В 2006 году он стал трехкратным олимпийский чемпионом, выступая за южнокорейскую сборную, а в 2010 году пропустил Олимпиаду из-за травмы.

Дрезден, Германия — Достигнув в воскресенье финишной черты, шорт-трекист Виктор Ан поднял вверх указательные пальцы, радуясь своему третьему золоту на чемпионате Европы в составе российской сборной.

Стоя у него за спиной, голландец Шинкье Кнегт (Sjinkie Knegt) выразил эмоции по поводу своего второго места иначе, подняв вверх совсем другие пальцы в неприличном жесте.

За это голландца наградили красной карточкой вместо медали, что означает автоматическую дисквалификацию. Тем не менее, запрет на поездку в Сочи это за собой не повлечет.

Это были последние крупные соревнования по шорт-треку перед сочинской Олимпиадой. «Русские и датчане, они любят эти состязания», — сказал тренер Кнегта Джероен Оттер. Другие называют двойной голландский салют Кнегта обычным выражением недовольства в пылу сражения, заявляя, что он не адресовал его никому конкретно.

А золотой медалист, увидев эти кадры на компьютере у фотографа, просто усмехнулся.

Любому, кто сомневается в расчете России на получение большого количества наград в Сочи, следует подумать об истории Ана. Этого спортсмена из Южной Кореи раньше звали Ан Хён Су. В 2006 году он стал трехкратным олимпийский чемпионом, выступая за южнокорейскую сборную, а в 2010 году пропустил Олимпиаду из-за травмы.

В 2011 году Ан Хён Су отказался от корейского гражданства, чтобы выступать за Россию, и стал Виктором Аном.

Россия только один раз выигрывала олимпийскую медаль по шорт-треку. Это была бронза, полученная в 1992 году под флагом объединенной команды бывшего Советского Союза. Но за последние три года Россия стала доминирующей силой в европейском шорт-треке, хотя за награды с ней часто спорят голландцы.

Соревнования по шорт-треку


Читайте также: С одежды литовских олимпийцев свастика исчезнет

Команды, улучшающие свои показатели за счет импорта талантов, неизменно подвергаются критике. Россия на это отвечает так: смотрите на результаты. В эти выходные, когда Ан занял первое место, два российских конькобежца заняли второе и третье места.

«Если бы это был только Ан, то недовольство можно было бы считать в некоторой мере обоснованным», — сказал тренер российской команды Себастьян Крос.

«Ладно, на первом месте Виктор, — продолжил Крос. — Но теперь и на втором месте россиянин, и на третьем месте тоже россиянин».

Ан, чьи покрашенные в светло-рыжий цвет волосы и экстравагантная манера поведения опровергают утверждения о его застенчивости, отказался давать интервью перед сочинской Олимпиадой.

По мнению соперников, Ан делает все без видимых усилий, демонстрируя на всем протяжении гонки ритмичный и хорошо контролируемый стиль бега, который является классическим и истинно корейским. Но перед финишем он включает дополнительную скорость. В этом виде спорта, где нередки падения и столкновения, безупречная техника Ана позволяет ему объезжать упавшие тела подобно скутеру в дорожной пробке.

«Я люблю смотреть, как он катается, — сказал в воскресенье голландский конькобежец Фрик ван дер Варт, когда страсти немного поутихли. — Но сейчас мне надо думать о том, как обойти его».

Выиграв три золотые медали для Южной Кореи на играх 2006 года в Турине, Ан на тренировке в 2008 году получил тяжелую травму колена. Спортсмену пришлось перенести несколько операций, из-за чего он не тренировался больше года. После возвращения он был уже далеко не в лучшей форме. В 2009 году Ан не прошел отбор в состав сборной Южной Кореи по шорт-треку на Олимпийские игры в Ванкувере.

После этого его отношения с Союзом конькобежцев Южной Кореи испортились. Южнокорейские СМИ в то время сообщали, что Ан поссорился с руководством команды из-за отбора. Российские спортивные руководители на прошлой неделе заявили, что не знают подробностей этой истории. Так или иначе, Ан начал писать письма в конькобежные федерации других стран в поисках нового дома. Цель у него была одна: участие в сочинской Олимпиаде.

Письмо от Ана пришло на адрес президента Союза конькобежцев России Алексея Кравцова.

Также по теме: Олимпийские мечты американских спортсменов дорого им обходятся

Соревнования по шорт-треку


«У него была лишь одна возможность подняться наверх в этом виде спорта — сменить гражданство, — сказал Кравцов в интервью. — Я думаю, Россия оказалась лучшей страной, сумевшей предоставить ему такую возможность».

Кравцов пригласил Ана присоединиться к команде в тренировочном лагере. Ан еще недомогал, но российские тренеры увидели в спортсмене большой потенциал, а также великолепную технику.

Поскольку на горизонте уже маячила Олимпиада, убедить иммиграционные органы оказалось просто. Страны-организаторы игр стараются состязаться и добиваться успеха во всех видах спорта.

Спустя шесть месяцев Ан уже был российским гражданином по указу тогдашнего президента Дмитрия Медведева. Когда он получал свой паспорт, фотографы выстроились снаружи, чтобы заснять улыбающегося Ана, предъявляющего доказательство своего нового гражданства. Но внезапно корейский олимпийский герой Ан стал русским пареньком по имени Виктор.

«Мы выбирали это имя вместе с Алексеем Кравцовым и с моим отцом», — сказал в то время Ан в заявлении, появившемся на вебсайте Союза конькобежцев России.

Он объяснил свой выбор так. У него возникло ощущение, что имя, которое ассоциируется с победой, принесет ему удачу. А во-вторых, это была дань памяти другому южнокорейцу, который обрел славу в России — родившемуся в Ленинграде рок-певцу Виктору Цою.

Сейчас Ан постоянно живет то в Москве, то в Новогорске, где находится тренировочная база его команды.

Согласно Олимпийской хартии, Ан имеет право выступать за Россию, потому что он не представлял Южную Корею на международных состязаниях на протяжении трех лет.

Возможно, что в Сочи Ан сумеет повторить свой рекорд 2006 года по урожаю наград, выиграв три «золота», хотя две медали — это более вероятно. Как и всегда, сложнее всего будет обойти его бывших соотечественников — южнокорейцев, а также канадцев.

Но в России три золота не принесут Ану той славы и известности, какая была у него в Южной Корее. На самом деле, Ан мало известен в России, где шорт-трек значит гораздо меньше, чем фигурное катание, хоккей с шайбой и биатлон.