Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

«Женева-2» дает надежду на внутрисирийский диалог

© REUTERS / Jamal SaidiГлава МИД РФ Сергей Лавров на конференции "Женева-2"
Глава МИД РФ Сергей Лавров на конференции Женева-2
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Лавров первым взял слово и задал тон всей встрече. В сухих и резких выражениях, он произнес обличительную речь о сирийской оппозиции и ее западных покровителях. В то же время он не сказал ни слова о бесчинствах режима Асада. Глава российского МИДа обрушился с критикой на тех, кто пытается навязать Сирии свою модель, что стало намеком на монархии Персидского залива, главных спонсоров мятежников.

Первый день мирной конференции по Сирии, которая стартовала 22 января в Монтре, завершился обещанием делегаций сирийского правительства и оппозиции сесть за один стол переговоров с 24 января. Прямой диалог продлится неделю, а затем после перерыва пройдет вторая сессия переговоров, сообщил глава российской дипломатии Сергей Лавров.

«Начат непростой, сложный процесс», — подчеркнул российский министр, заявив, что Организация объединенных наций, США и Россия пытаются добиться от двух лагерей подписания соглашения об обмене пленными.

Близкие примеры

С самого открытия на конференции воцарилась атмосфера сильнейшей напряженности, которая резко контрастировала с умиротворяющей атмосферой курорта на берегу Женевского озера. Хотя генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал участников и, в частности, обе сирийские делегации быть сдержанными и вести себя, как подобает государственным деятелям, на первых выступлениях прозвучали весьма жесткие слова.

Сергей Лавров первым взял слово и задал тон всей встрече. В сухих и резких выражениях, он произнес обличительную речь о сирийской оппозиции и ее западных покровителях. В то же время он не сказал ни слова о бесчинствах режима Башара Асада, которому оказала военную поддержку Москва. Глава российской дипломатии обрушился с критикой на тех, кто пытается извне навязать Сирии свою модель, что стало прозрачным намеком на монархии Персидского залива, главных спонсоров мятежников.

По его словам, не обязательно далеко идти за примерами (намек на ситуацию в Ираке), чтобы понять, что подобное поведение может лишь навредить начатым в Монтре переговорам.

Далее Сергей Лавров открыто усомнился в легитимности делегации Национальной коалиции сирийских революционных и оппозиционных сил, которая является столпом сопротивления режиму Башара Асада. «Пока, однако, к процессу не привлечены патриотически настроенные оппозиционные группы, действующие внутри Сирии и проявляющие активный интерес к участию в "Женеве-2″. Полагаю, эту ситуацию необходимо исправить, обеспечив их подключение к переговорам, пусть и не с первого дня», — сказал он, отметив существующий внутри оппозиции раскол.

Уход Башара Асада — цель встречи

Читайте также: Кто выиграл и кто проиграл в Женеве

Далее министр иностранных дел России быстро перешел на официальную повестку дня и, в частности, политический переходный процесс. По его словам, сейчас крайне важно не дать Сирии превратиться в тыловую базу международного терроризма (с подобными аргументами выступает и официальный Дамаск). Кроме того, Лавров отмел все просьбы оппозиции о гуманитарной помощи, назвав их искусственными.

Последствия авиаударов в Алеппо, декабрь 2013. Архивное фото


Прозвучавшая дальше речь Джона Керри стала полной противоположностью выступления его российского коллеги. Он приветствовал «смелое» решение Сирийской коалиции отправить делегацию в Монтре и четко обозначил поставленную на встрече задачу: уход Башара Асада. «Человек, который устроил жестокие репрессии против собственного народа, не может вновь обрести легитимность для руководства страной, — подчеркнул он. — Право вести за собой страну не может опираться на пытки, взрывчатку и ракеты. Единственный его источник — согласие народа».

Как и другие участники, Керри отметил, что ждать быстрых результатов от конференции все же не стоит, и что сирийский конфликт только обостряется последние три года: нынешняя встреча стала лишь началом «долгого и сложного» процесса.

Далее слово взял министр иностранных дел Сирии Валид Муаллем. В своей длинной и полной сложных формулировок речи он обрушился с критикой на западных и арабских спонсоров мятежников. Он обвинил их в «экспорте терроризма» в его страну и сказал, что «на их руках - кровь сирийцев».

Средневековые методы

Валид Муаллем не стал называть конкретных государств (хотя здесь и кроется совершенно прозрачный намек на Саудовскую Аравию и Катар, которые вооружают и финансируют отряды повстанцев) и заявил о «нефтедолларах, которые используются, чтобы наводнять международные СМИ ложью и отправлять наемников» в Сирию. Глава сирийской дипломатии поднял на смех все попытки монархий Персидского залива дать его стране «уроки демократии и развития при том, что сами они все глубже погружаются в невежество и средневековье».

Кроме того, верный сторонник Башара Асада не преминул пройтись по турецкому премьер-министру Реджепу Тайипу Эрдогану, который, по его словам, помогает «террористам» проникнуть на территорию Сирии. Речь идет об исламистах движения «Исламское государства Ирака и Леванта», которые долгое время свободно курсировали по обеим сторонам турецко-сирийской границы, пока Анкара не решила ограничить их передвижения. «Но заклинание обернется против самого колдуна, — отметил Муаллем, намекая на растущее влияние исламистов в революционном движении и расширение сирийского конфликта на Ливан и Ирак. — Те, кто не знают прошлого, обрекают себя на поражение в настоящем. На этом все не остановится. Афганистан стал хорошим примером для тех, кто хочет понять».

Также по теме: Чего не хватает сирийской оппозиции?


После 20 минут пламенной речи, которая практически полностью была посвящена «терроризму» председатель встречи Пан Ги Мун вежливо прервал Валида Мауллема и попросил того закончить выступление «в течение пяти минут». Тем не менее, ветеран сирийской дипломатии высокомерно проигнорировал просьбу. «Вы живете в Нью-Йорке, я живу в Сирии, и у меня есть право говорить, как я считаю нужным», — возразил он, сказав, что ему потребуется «еще 20 минут».

Муаллем всячески отмечал бесчинства радикального течения повстанцев и повторил набивший всем оскомину традиционный аргумент режима о том, что он является «защитником умеренного ислама и христиан» на Ближнем Востоке. В заключении выступления он предложил Западу помочь его стране в борьбе с «терроризмом». «Давайте работать рука об руку, чтобы остановить эту обскурантистскую идеологию», — сказал он.

Прекращение огня

Затем на трибуну вышел глава сирийской коалиции Ахмад Джарба. Он говорил гораздо лаконичнее Валида Муаллема и начал с напоминания о том, что нынешний кризис начался «с мирных демонстраций, пятница за пятницей». Он отдал дань памяти юному Хамзе аль-Хатибу (этого символического мученика революции запытали до смерти сирийские спецслужбы) и намекнул на опубликованный CNN и The Guardian доклад, в котором утверждается (в доказательство приводится целый ряд снимков), что в сирийских застенках были казнены 11 000 заключенных. По словам Джарбы, подобная практика напоминает «нацистские концлагеря».

Лидер сирийской оппозиции обвинил режим в том, что он «облегчил задачу» ИГИЛ, а далее перешел к повестке дня конференции: формированию переходного правительства на основе «взаимного согласия». Новый орган должен обладать «всей полнотой исполнительной власти», и это подразумевает, что Асад не будет играть в нем никакой роли. «Есть ли у нас сирийский партнер в этом зале?» — задал вопрос Ахмад Джарба.

Министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус призвал принять конкретные меры и сделать так, чтобы конференция в Монтре дала ощутимые для сирийского народа результаты. По его словам, необходимо срочное подписание соглашения о прекращении огня, открытии «гуманитарных коридоров» и поставках «продовольствия и медикаментов». В то же время он подчеркнул, что никаких двусмысленностей на счет цели конференции быть не должно: «Речь идет не о проведении общих дискуссий по Сирии», а о «поиске политического соглашения», которое должно привести к созданию переходного правительства. Однако, учитывая тональность первых выступлений в Монтре, можно с уверенностью сказать, что споры по этим вопросам только начинаются.