Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Царственная поездка Мишель Обамы

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чета Обамы, несмотря на все их разговоры о том, как они помогают простым людям, демонстрирует поразительное безразличие, когда дело доходит до поездок — будь то Вашингтон, где они запросто могли бы пройти несколько кварталов пешком или Лос-Анджелес, где они практически перекрыли движение во всем городе. Что это говорит об американской демократии, если наши избранные руководители ведут себя, как члены королевской семьи.

Сегодня Мишель Обама побывала в редакции National Interest. Ну, не совсем в редакции. Но она посетила местный ресторан сэндвичей Subway за углом, внеся при этом сумятицу в дорожное движение и заблокировав проход к зданию, где размещается редакция журнала. (Джо Байден почти каждый день проносится по нашей Коннектикут-авеню из и в свою вице-президентскую резиденцию с огромным сопровождением и ревущими сиренами, но похоже, никогда не останавливается по пути.) В результате визита первой леди водители начали совершать опасные маневры, чтобы выбраться из пробки, образовавшейся в связи с ее появлением.

Естественно, определенная дезорганизация сопровождает любой визит президента или первой леди. Но чета Обамы, несмотря на все их разговоры о том, как они помогают простым людям, демонстрирует поразительное безразличие, когда дело доходит до поездок — будь то Вашингтон, где они запросто могли бы пройти несколько кварталов пешком вместо того, чтобы еще больше загрязнять атмосферу выхлопными газами, или Лос-Анджелес, где они практически перекрыли движение во всем городе. Но больше всего поражает то благодушие, с которым американцы воспринимают усиливающуюся государственную узурпацию, идет ли речь об автомобильных кортежах или об охране. В других странах все иначе. Канцлер Германии Ангела Меркель, например, может прийти на концерт с одним-двумя телохранителями. И никаких особых мест для нее никто не готовит.

Цель визита Мишель Обамы состояла в продвижении идеи. Продвигать идеи в современную эпоху приходится всем первым леди, а Обама выбрала такую, которая вполне безопасна и не вызывает возражений — борьбу с ожирением у детей. Поэтому-то она и появилась вместе со своей кавалькадой в вашингтонской забегаловке всего в нескольких кварталах от Белого дома, где, как сообщает ее пресс-служба, супруга президента «присоединилась к „Партнерству за здоровую Америку“ (ПЗА) и к компании SUBWAY ® вместе со знаменитыми любителями еды этой компании пловцом Майклом Фелпсом, гимнасткой Настей Люкиной и футболистом Джастином Таком, чтобы объявить об обязательстве этой сети ресторанов в течение трех лет поддерживать ее инициативу под лозунгом „Let’s Move!“ и предлагать более здоровую пищу детям, включая самую крупную на сегодня целевую рекламную кампанию. В дополнение к расширению и без того богатого питательными веществами ассортимента блюд, SUBWAY ® начнет новую серию кампаний для детей, которая нацелена на увеличение потребления фруктов и овощей и устанавливает новые стандарты в рекламе продуктов для семей».

Уфф-ф. Вот оно как. Subway делает это не из чистого альтруизма. Компания обретает неплохую известность благодаря визиту высокой гостьи, и скорее всего, завлечет в свои сети (ресторанов) еще больше покупателей, получающих возможность покупать нездоровую, но вкусную еду, которую Subway будет продавать и дальше: картофельные чипсы, безалкогольные напитки и так далее. По сути дела, это не более чем продвижение бренда.

Но если Обама настолько предана идее здоровья (а она действительно проводит немало времени в спортзале, придавая желательные формы своим трицепсам и мышцам брюшного пресса), то она могла бы подумать об ином способе добраться до ресторана — пешком. Сжечь несколько калорий по пути в Subway — это не конец света, и кроме того, она не создала бы тот транспортный коллапс, которым неизбежно сопровождаются поездки первых лиц. Однако в наш век охоты за знаменитостями прогулка за пределами Белого дома стала чем-то немыслимым для президента и его супруги. Гарри Трумэн обычно каждый день рано утром выходил на прогулку, совершая ее в быстром темпе. Джимми Картер пошел на церемонию своей инаугурации по Пенсильвания-авеню пешком. Конечно, угрозы президентам существуют, причем очень серьезные. Но они утратили чувство меры. Сегодня, когда Америка превращается из республики в империю, президентов с их родными и близкими окружает такое плотное кольцо преторианской гвардии из числа охранников и телохранителей, что они напрочь лишились возможности поговорить с простым народом. Остается лишь догадываться, как бы к этому отнесся Теодор Рузвельт, который во время выступления получил пулю, но произнес свою речь до конца, и лишь потом обратился за медицинской помощью. Или Эндрю Джексон, который в 1835 году отдубасил тростью незадачливого убийцу, когда его пистолет дал осечку. А в 1992 году доблестный сенатор Дэниел Патрик Мойнихан (Daniel Patrick Moynihan) даже назвал секретную службу «позором и опасностью» для республики, потому что она постоянно пытается возвеличивать свою значимость и влияние.

В своем обширном интервью New Yorker, которое он дал на этой неделе, президент Обама сетует на то, что он уже никогда не сможет незамеченным зайти в магазин и завести беседу. Довольно справедливое замечание. Но мы также узнали, что мемуары Обамы должны принести рекордный доход в 20 миллионов долларов, и что Мишель уже работает над собственными воспоминаниями. Но Обамам (по крайней мере, Бараку) придется выбирать одно из двух: либо делать деньги, пользуясь своей знаменитостью, либо жаловаться на эту знаменитость. Однако такая противоречивость и непоследовательность стала для президента Обамы закономерностью. Вы можете сказать, что интервью New Yorker наглядно продемонстрировало его склонность видеть обе стороны, но не занимать твердую позицию. Для профессора это было бы замечательно. Но не для президента.

Похоже, что на протяжении всего своего президентства Обама видит в себе зрителя, а не главного актера. Может, на самом деле всем шоу заправляет Мишель? В ресторане она точно была звездой, остановив движение в целом районе. Есть и другой вопрос — что это говорит об американской демократии, если наши избранные руководители ведут себя, как члены королевской семьи.