Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден может задержаться в России

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Эдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эдвард Сноуден может пробыть в России дольше, чем он собирался первоначально. Разоблачитель отметил, что для него сейчас не время возвращаться в США, где он может подвергнуться уголовному преследованию за распространение секретной информации. Россия предоставила ему убежище на год.

Эдвард Сноуден может пробыть в России дольше, чем он собирался первоначально.

Разоблачитель отметил, что для него сейчас не время возвращаться в США, где он может подвергнуться уголовному преследованию за распространение секретной информации. Россия предоставила ему убежище на год.

Сейчас Россия заявляет, что продлит срок нахождения Сноудена и не отправит его назад в США.

Такие слова прозвучали в пятницу из уст Алексея Пушкова,главы комитета по международным делам в Госдуме, нижней палате российского парламента. Он сделал эти комментарии насчет Сноудена в ходе Всемирного экономического форума в швейцарском Давосе.

Позиция России фактически дает Сноудену больше времени для того, чтобы продумать свой следующий шаг.

Сноуден заявил, что хотел бы вернуться домой, однако при этом желает получить гарантии безопасности от американских властей. Однако правительство США заявляет, что амнистировать его не собирается.

В интернет-чате Сноуден заявил, что возвращение в США - «это лучший вариант для всех сторон», однако, «к сожалению, это невозможно, учитывая существующие законы по защите разоблачителей».

Он отметил, что американский закон о защите лиц, совершающих служебные разоблачения, не относится к таким людям, как он. Сноуден – бывший наемный рабочий правительственной структуры.

«В законах столько "дыр", гарантии, которые они предоставляют, настолько слабы, а разрешенные ими процессы столь неэффективны, что они, как может показаться, нацелены на то, чтобы отбить желание сообщать даже о самых явных нарушениях, – написал он. – Мой случай явно демонстрирует необходимость всесторонней реформы закона по защите людей, совершивших разоблачения».

Сноуден сделал эти комментарии, будучи в России, где он находится с июня, получив убежище на год. Комментарии Пушкова, как кажется, предоставляют возможность продлить срок убежища.

Американское правительство также сделало заявление по этому поводу.

В четверг примерно в то время, когда Сноуден отвечал на вопросы в интернет-чате,  генпрокурор Эрик Холдер заявил, что «если бы господин Сноуден изъявил желание вернуться в Соединенные Штаты, чтобы ответить на предъявленные ему обвинения, то мы бы обсудили это с его адвокатами».

Правительство поведет себя сходным образом с теми, кто желает признать себя виновным, заявил Холдер на мероприятии в Центре Миллера Университета Виргинии.

Однако в случае Сноудена, отметил генпрокурор, «мы всегда давали понять, что не готовы рассматривать идею помилования».