Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сноуден: АНБ занимается промышленным шпионажем

© РИА Новости Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкЭдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Эдвард Сноуден получил временное убежище в РФ сроком на один год
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности США занимается промышленным шпионажем. В интервью немецкому телеканалу ARD Сноуден заявил, что объектами слежки АНБ становятся большие компании, конкурирующие с американскими фирмами.

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден утверждает, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) занимается промышленным шпионажем.

В интервью немецкому телеканалу ARD Сноуден заявил, что объектами слежки АНБ становятся большие компании, конкурирующие с американскими фирмами.

По словам Сноудена, АНБ будет собирать информацию о таких компаниях, как, к примеру, немецкий гигант Siemens, если сочтет, что эти сведения пойдут на пользу национальным интересам США.

В ходе интервью Эдвард Сноуден, в прошлом году получивший временное убежище в России, также заявил, что американские власти хотят его убить.

Информация о деятельности американских спецслужб, обнародованная Сноуденом, вызвала волну возмущения в Германии, после того как выяснилось, что прослушивался даже мобильный телефон канцлера Ангелы Меркель.

В октябре прошлого года немецкий журнал Spiegel, ссылаясь на Сноудена, утверждал, что американские спецслужбы прослушивали мобильный телефон канцлера Германии Ангелы Меркель с 2002 года.

На прошлой неделе в интервью немецкому телеканалу ZDF президент США Барак Обама уверял, что мобильный телефон Меркель прослушивался по ошибке, и что больше такого не повторится.

Вернуть доверие

Возмущенная Меркель, узнав о прослушке, заявила, что подобная практика «серьезно подрывает доверие между друзьями и союзниками».

«Соединенные Штаты и Европа противостоят общим вызовам. Мы — союзники. Однако такой альянс может быть построен только на доверии. Вот почему я вновь повторяю: шпионажа, направленного против друзей, быть не должно», — подчеркнула канцлер Германии.

Из информации, переданной Сноуденом прессе, выяснилось, что США прослушивали телефоны 35 мировых лидеров.

По мнению корреспондентов, новые разоблачения Сноудена еще больше усложнят задачу Вашингтона, пытающегося вернуть доверие европейских партнеров.

Власти США добиваются выдачи Эдварда Сноудена и суда над ним.

Американское министерство юстиции возбудило против него уголовное дело: Сноудена заочно обвиняют в краже государственного имущества, несанкционированном доступе к информации оборонного значения и в умышленной передаче секретной информации спецслужбам других государств.

По каждому из обвинений ему грозит до 10 лет заключения.

В декабре прошлого года представитель АНБ Ричард Леджетт не исключил, что агентство может предложить Сноудену амнистию, если тот согласится прекратить раскрытие секретных документов.

Однако директор АНБ генерал Кит Александер категорически высказался против помилования экс-сотрудника спецслужб.