Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда сомневаетесь, применяйте санкции

© коллаж ИноСМИ Flickr/ Lemsipmatt/sermarr erGuiriФлаги России и США
Флаги России и США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Энн Эпплбаум призывает к экономической войне с Россией. Непонятно, чего поможет добиться эскалация экономической войны с русскими, кроме подавления слабого экономического роста там и во всей Восточной Европе, что, в свою очередь, окажет нежелательный эффект на остальную Европу.

Энн Эпплбаум (Anne Applebaum) призывает к экономической войне с Россией:
 
«В то же время европейцы и американцы должны перестать способствовать украинской и российской коррумпированности. Мы должны начать воспринимать существующие угрозы всерьез. На торговый бойкот нужно отвечать торговым бойкотом. На бесчестную пропаганду надо реагировать. Если мы хотим применить санкции, нужно использовать настоящие экономические санкции и направлять их на настоящих нарушителей – как в Москве, так и в Киеве. Но прежде всего нужно быть честными перед самими собой в том, что касается масштаба ситуации, региональной природы проблемы и серьезной слабости нашей прошлой политики. Одними слоганами делу уже не помочь. Пора снова выходить на лед».
 
Это заключительная часть колонки, так что никаких пояснений касательно того, как все это должно выглядеть на практике и какие последствия может иметь, нет. Утверждая, что «одними слоганами делу уже не помочь», Эпплбаум сама выдвигает довольно много таковых, некоторые из которых сводятся к тому, что противника нужно бить его же оружием. «На торговый бойкот нужно отвечать торговым бойкотом». Почему? Это принесет нам удовлетворение от ощущения того, что мы что-то «сделали», но в остальном ответ на российскую тактику в таком же духе скорее приведет к серии взаимных репрессивных мер. Больше всех от этого потеряют мелкие страны, зажатые меж двух держав.
 
Непонятно, чего поможет добиться эскалация экономической войны с русскими – кроме подавления слабого экономического роста там и во всей Восточной Европе, что, в свою очередь, окажет нежелательный эффект на остальную Европу, которая и без того борется с серьезными экономическими и финансовыми проблемами. Она не говорит, какими должны быть «настоящие экономические санкции», но предположительно они должны быть достаточно карательными и губительными для того, чтобы также навредить населению этих стран. Экономические санкции могут даже принести некоторую политическую пользу режимам, которым будет кого винить в своих экономических проблемах. Все это выглядит недостаточно разумным. Такие действия лишь усилят напряженность на Украине, а она и так уже достаточно высока. Эпплбаум предлагает западным странам вмешаться таким образом, который лишь ужесточит кризис, а не решит ни одной из тех проблем, на решение которых это вмешательство должно быть направлено.

Вероятно, другие страны могут пытаться помочь найти выход из кризиса, однако не следует принимать чью-либо сторону так открыто и прямолинейно, как того хочет Эпплбаум. В идеале все участники должны воспринимать внешних переговорщиков не как стороны в конфликте, а  как лиц нейтральных и справедливых. К сожалению, учитывая американскую политику в отношении стран бывшего Советского Союза  в последние годы, такую роль США вряд ли смогут сыграть.