Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: «Женева-2» в тени российско-американских разногласий

СМИ Ирана о России, 18-22 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выпуски иранских газет и в наступившем (по европейскому исчислению) Новом 2014 году продолжают активно комментировать ситуацию вокруг Сирии, в частности, позицию России по сирийскому урегулированию и проблемы, возникающие из-за разногласий между Москвой и Вашингтоном. Вспоминают они и о 90-летней годовщине смерти В.И. Ленина.

Выпуски иранских газет и в наступившем (по европейскому исчислению) Новом 2014 году продолжают активно комментировать ситуацию вокруг Сирии, в частности, позицию России по сирийскому урегулированию.

Так, практически накануне проведения конференции «Женева-2», Khorasan(18.01) написала, что на «проведении мирной конференции по Сирии лежит мрачная тень российско-американских противоречий». Как отметило издание, противоречия всегда были частью российско-американских контактов по данной проблеме; после проведения форума «Женева-1» Россия настаивала, что главной целью нового мирного форума должно быть прекращение кровопролитных стычек и борьба с терроризмом (издание приводит и соответствующую цитату из выступления главы МИД РФ Сергея Лаврова на одной из его последних пресс-конференций), тогда как Америка главным образом ратовала за скорейшее формирование «переходного правительства».

Издание также отметило, что усилия России по прекращению кровопролития в Сирии очередной раз встретили одобрение главы МИД Сирийской Арабской Республики. «Мы передали Москве наши предложения по организации мер по безопасности в г. Халеб», процитировало издание сирийского коллегу С. Лаврова, Валида Муаллема. Напомним, один из крупнейших городов Сирии, г. Халеб фактически разделен надвое в результате противостояния враждующих сторон.

Один из следующих выпусков Khorasan(20.01) накануне начала международного форума в Женеве уже более категорично заявил, что, ввиду тех же противоречий, «никто не может сегодня сказать, чем завершится новая мирная конференция», поэтому, возможно, неудачный ее исход предрешен. Тем более что ее исход как раз «больше, чем от кого бы то ни было» зависит от тех же России и США, а их позиции по многим пунктам не сходятся, подчеркивает издание.

Безусловно, США в последнее время удалось с помощью «антиасадовской риторики» привлечь к участию в форуме еще некоторые группы сирийской оппозиции, рассуждает Khorasan. Однако Запад за последние месяцы гражданской войны понял одно: военной силы недостаточно для свержения режима Б. Асада, поэтому он идет на разного рода ухищрения, заигрывая с «террористическими группами». Однако такие заигрывания с боевиками и выросшим за годы войны «третьим поколением Аль-Каиды» вряд ли нужны сейчас России, которая в последнее время чрезвычайно озабочена проблемами безопасности, особенно в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, подводит итог издание.

Вопрос о поставках в Иран российского ЗРК С-300, до сих пор остающийся сложным местом во взаимоотношениях двух стран, снова привлек внимание иранских СМИ в связи с недавней встречей глав МИДа Ирана и России, Мухаммада Зарифа и Сергея Лаврова.

Так, Khorasan(20.01) констатировала, что Иран последовательно настаивает на передаче Ирану ЗРК «в возмещение ущерба» (в связи с отказом со стороны Москвы выполнить контракт ввиду введения санкций против ИРИ), однако Россия «также последовательна» в вопросе об отзыве Ираном из международного суда своего иска против российской стороны по данному вопросу.

Однако в то же время иранская пресса констатировала, что позиция России «последовательна» и в другом — в отношении к поэтапной отмене тех же санкций против Ирана по итогам переговоров ИРИ со странами «Группы 5+1».

Resalat(22.01) цитирует заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, подчеркнувшего, что все односторонние санкции против Ирана должны быть сняты ввиду того, что Иран уже заявил о своей готовности следовать принятым обязательствам. «Мы также будем приветствовать любое решение, направленное на поэтапную отмену санкций», цитирует Resalat ИРИ слова C. Лаврова. Отметим, что это заявление высокопоставленного российского дипломата было размещено на первой полосе издания.

Днем ранее (21.01) то же издание также привело в более обстоятельной форме выступление Сергея Лаврова, касающееся возможности участия Ирана в конференции Женева-2. Иран является как раз той страной, которая в значительной степени заинтересована в установлении стабильности и мира в Ближневосточном регионе, и «его присутствие на мирной конференции весьма эффективно послужило бы разрешению кризиса», приводит Resalat заявление главы российского МИД. Те же, кто не желают присутствия представителей Ирана в Женеве, на деле не желают также и «справедливого, беспристрастного разрешения сирийского кризиса», цитирует издание другое категоричное высказывание высокопоставленного российского дипломата.

Akhbar-e rooz, издание традиционно левой направленности, в номере за 21 января вспомнило о 90-летней годовщине смерти В. И. Ленина, основателя первого социалистического государства в России. Издание предварило свой материал под названием «Последние годы жизни В. И. Ленина» ремаркой о том, что он был подготовлен к печати еще в 1984 г., однако в те годы не был допущен к опубликованию цензурой Исламской Республики. Статья начинается примечательной цитатой из английской газеты Daily Herald, опубликованной сразу после смерти В. И. Ленина: «Это [В. И. Ленин] была личность, которая, не имея никакого опыта политического лидерства, возглавила государство с населением несколько сот миллионов человек и избавила страну от смуты. С политическими воззрениями Ленина можно соглашаться и можно спорить. Но несомненно, он останется одним из выдающихся политических лидеров в мировом масштабе». Это было написано в газете, «весьма далекой от того», чтобы «симпатизировать основателю социалистического государства», заметила Akhbar-e rooz.