Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мысли по поводу доклада президента о положении в стране

© REUTERS / Larry DowningБарак Обама выступает с посланием к Конгрессу США
Барак Обама выступает с посланием к Конгрессу США
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обама с большим воодушевлением произнес речь, в которой содержалось мало информационных поводов. Он сделал несколько необходимых замечаний относительно поддержки демократических движений за границей, кратко затронул ситуацию на Украине, упомянул как свою заслугу сделку по поводу сирийского химического оружия.

Обама с большим воодушевлением произнес речь, в которой содержалось мало информационных поводов. Было легко предположить и так же легко понять, что речь эта будет полностью посвящена внутренним делам. Даже если сравнить ее с прошлогодним докладом или второй инаугурационной речью президента, то следует признать, что вопросам внешней политики в ней было уделено очень мало внимания, и, кроме того, в ней не оказалось ничего нового или неожиданного. Обама сделал несколько необходимых замечаний относительно поддержки демократических движений за границей, кратко затронул ситуацию на Украине, упомянул как свою заслугу сделку по поводу сирийского химического оружия, а остальную часть внешнеполитического раздела посвятил войне в Афганистане, терроризму, а также сделке с Ираном.

Наиболее значимой и спорной частью этой речи было подтверждение Обамой его угрозы наложить вето на законопроект о новых санкциях в отношении Ирана, однако президент так и не объяснил, почему законопроект Кирка – Менендеса (Kirk – Menendez) столь вреден для дипломатии. Заявления Обамы относительно Сирии, вероятно, покажутся наиболее внимательным слушателям сюрреалистичными, поскольку он продолжает дурную привычку администрации, которая делает вид, что хочет добиться значительных результатов в Сирии, хотя ничего для этого не предпринимает. Это обороноспособная политика, однако администрация должна прежде признать ее наличие, а затем уже начать ее защищать. Если бы мы судили о масштабах обязательств во внешней политике Соединенных Штатов по тому, что было упомянуто в речи президента, то можно было бы простить того человека, который подумал бы, что США вообще не вовлечены в дела Восточной Азии. Еще одно вопиющее, но ожидаемое упущение состояло в отсутствии упоминаний Египта или его правительства, сформированного после переворота. Разумеется, нет ничего в современной политике Египта, что следовало бы упомянуть, и поэтому было достаточно оснований для того, чтобы игнорировать этот вопрос.

Хорошая новость в связи с речью президента по поводу внешней политики состоит в том, что Обама остается твердым противником законопроекта относительно введения новых санкций и намерен довести переговоры с Ираном до конца, но даже в данном случае он сказал нам только то, что в чем мы и раньше уже не сомневались.