Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Платежка поступит вовремя

Киев и Москва ищут оптимальные пути для погашения задолженности по оплате за потребленный природный газ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко убежден, что наше государство договорится с Россией по поводу оплаты за поставки газа. За газ, потребленный в 2013 году, Украина задолжала 2,7 млрд долларов, а срок оплаты истек 25 января.

Вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко убежден, что наше государство договорится с Россией по поводу оплаты за поставки газа. «Мы рассматриваем различные варианты, но в любом случае убеждены, что в рамках стратегического партнерства с Россией найдем взаимовыгодный вариант», – сказал чиновник.
 
За газ, потребленный в 2013 году, Украина задолжала 2,7 млрд долларов, а срок оплаты истек 25 января. Представитель «Газпрома» Виктор Валов сообщил, что «Украина начала погашать», но прогнозирует, что Киев будет просить об отсрочке. Он также добавил, что «Газпром» не будет продавать газ компании Дмитрия Фирташа «ОСТХЕМ».
 
В свою очередь, министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил: НАК «Нафтогаз Украины» решит вопрос долга перед поставщиком топлива до конца нынешнего месяца. Ранее он заявил, что стороны договорились о переносе сроков части оплаты задолженности 2013 года на март.
 
А тем временем...
 
Где-то здесь должен быть газ ...
 
Попытки диверсифицировать источники поступления топлива на Украине не прекращаются. Министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков сообщил: они ищут для компании «Шелл» месторасположение платформы для добычи сланцевого газа.
 
Для воплощения этого проекта в профильном министерстве уже начали готовить анализ и проведение мониторинга мест для добывающей площадки. По словам чиновника, в нынешнем году «Шелл» заложит в нашем государстве первую скважину. «Сотрудничество с компанией развиваться так, как оно развивается уже не один год. Ведь «Шелл» и Украина вместе работают по многим направлениям», – сообщил Проскуряков.
 
Перевод: Антон Ефремов.