Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Серия «Олимпийский Берлин»: двенадцать для Сочи

© REUTERS / Dylan MartinezСборная Германии по конькобежному спорту
Сборная Германии по конькобежному спорту
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник вечером Берлин проводил своих олимпийцев на Игры. Двенадцать спортсменов представляют в немецкой команде столицу страны – это больше, чем у любого другого города. В этой серии мы представляем атлетов из Берлина. Берлин уже стал своеобразным «оплотом зимнего спорта» в Германии.

Во вторник вечером Берлин проводил своих олимпийцев на Игры. Двенадцать спортсменов представляют в немецкой команде столицу страны – это больше, чем у любого другого города. В этой серии мы представляем атлетов из Берлина.

Спокойно. Как российский политик. Ловкая риторика среди всех этих дискуссий о правах человека и других проблемах, возникающих вокруг предстоящих зимних Олимпийских игр в Сочи. Владимир Гридин в этот вторник предстал российским послом в вопросах олимпийского спокойствия. «Дорогие друзья, пора отправляться в Сочи», – говорил он. Далее политик произнес немало добрых слов о предстоящем замечательном событии в России. Гридин, как ему самому казалось, старался помочь немцам преодолеть некоторые «предрассудки и ошибочные представления» о России. В конце он пожелал 12 присутствовавшим на встрече берлинским атлетам всего доброго во время пребывания в России. «Кстати, снег сейчас есть и в Сочи», – добавил он.

Однако снег для берлинских олимпийцев имеет как раз второстепенное значение. Ведь все они, в конце концов, будут выступать в помещениях: семеро из них представляют конькобежный спорт, трое – фигурное катание, а двое – хоккей. В Доме Макса Либерманна на Парижской площади вчера состоялась церемония их проводов на Игры, в которой принимал участие городской сенатор внутренних дел и спорта Франк Хенкель. Некоторые из спортсменов уже в среду улетели в Россию. Хенкель, являющийся «крестным отцом» фигуристов Петера Либерса и пары Таня Кольбе – Стефано Карузо, констатировал при этом, что Берлин уже стал своеобразным «оплотом зимнего спорта» в Германии.

Что ж, его действительно можно назвать «оплотом»: 7,8% всей олимпийской сборной Германии (в общей сложности состоящей из 152 человек) живут именно в столице, население которой составляет 4,2% от общей численности населения страны. Таким образом, Берлин представлен в олимпийской команде выше среднего показателя. Впрочем, это касается только количества спортсменов. С количеством медалей, скорее всего, дело будет обстоять несколько иначе.

Наибольшие шансы на успех имеет самая старшая спортсменка в составе команды: Клаудии Пехштайн во время Игр в Сочи исполнится 42 года, и в свой день рождения она будет бороться за свою десятую олимпийскую медаль. С учетом недавних успешных выступлений в Кубке мира у нее хорошие шансы в гонках на 3 и 5 тысяч метров. Удачного выступления вполне можно ожидать и от Дженни Вольф, проявившей себя мастером спринтерских гонок. При благоприятном стечении обстоятельств может добиться успеха и ее подруга по команде Моник Ангермюллер. Для Денниса Рота (500 метров) и Бенте Крауса (3 тысячи метров) более актуален, пожалуй, олимпийский лозунг «Главное – не победа, а участие». У мужчин на старт выйдут Роберт Леманн (1500 метров) и Самуэль Шварц. Последний уже считается одним из лучших спринтеров в мире и в хороший для себя день вполне может запрыгнуть на самую вершину.

В фигурном катании Петер Либерс может рассчитывать на место в первой десятке. «Я 15 лет работал над тем, чтобы принять участие в Олимпиаде», сказал он во вторник. Теперь его «детская мечта» осуществится. Для пары Таня Кольбе – Стефано Карузо также уже сама по себе поездка в Сочи является большим успехом. То же самое можно сказать и об обеих хоккеистках – Сюзанне Гётц и Нине Каменик: было бы неплохо, если бы немецкая команда попала в первую пятерку, как и на Играх-2006 в Турине. Четыре года назад команда не смогла пробиться на олимпийский турнир в Ванкувере. В этот раз сия печальная участь была уготована мужской хоккейной сборной. Она – помимо собственной воли, конечно – вошла в историю, впервые не пробившись на основной олимпийский турнир. Если бы не эта неудача, то «сборная Берлина» в Сочи была бы еще более представительной.

Но раз уж на турнир в Россию не смогут отправиться действующие игроки клуба Eisbären Berlin, то в проводах столичной делегации на Олимпиаду принимал участие, по крайней мере, бывший столичный хоккеист – Свен Фельски –  приглашенный на церемонию в качестве «берлинской спортивной легенды», передал в ее завершение факел Клаудии Пехштайн и разбавил проходивший в довольно строгой атмосфере вечер шуткой. На вопрос, доводилось ли ему соревноваться с Пехштайн и кто при этом победил, Фельски сказал в своей непринужденной манере: «Конечно, победил я». Но тут же добавил, что не хотел обидеть конькобежку, «да и дистанция была короткая». А в Сочи Фельски не сможет принять участие в соревнованиях. Пехштайн будет бороться за медали против олимпийской чемпионки Мартины Сабликовой и чемпионки мира Ирен Вюст.

Наш цикл «Олимпийский Берлин» будет ежедневно выходить до самого старта Олимпийских игр в Сочи 7 февраля. Часть 2 выйдет в четверг и будет посвящена конькобежцу Самуэлю Шварцу.