Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Олимпийский лед растает не только от рекордов

Обзор финской прессы с 24 по 30 января

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии Олимпийских игр в Сочи корреспондент Ilta-Sanomat Рамми Тиуску опубликовал ссылку на подборку смелых фотографий российских спортсменок - участниц Олимпийских игр в Сочи. Он восхищенно отмечает их красоту и молодой задор. Особое внимание автор уделил спортивной карьере Анны Сидоровой – капитану сборной России по керлингу.

В преддверии Олимпийских игр в Сочи финский корреспондент Рамми Тиуску (Ilta-Sanomat, 30.01) опубликовал ссылку на уже обошедшую весь Рунет подборку смелых фотографий российских спортсменок - участниц Олимпийских игр в Сочи. Он восхищенно отмечает их красоту и молодой задор. Особое внимание автор статьи с заголовком «А лед не растает? В российской команда полно горячих красавиц» уделил спортивной карьере Анны Сидоровой – капитану сборной России по керлингу. Образно комментируя представленные фотографии, финский автор отмечает, что олимпийский лед и снег растопят жаркие сердца российских красавиц - участниц команд по хоккею, фристайлу, санному спорту, фигурному катанию, керлингу. Мир ждет захватывающих поединков и спортивного праздника молодости и красоты.

Финские СМИ (Helsingin Sanomat, 24.01; Turun Sanomat, 24.01; Talousuutiset, 24.01 и др.) обратили свое внимание на стремительное падение рубля за последние 5 лет. Курс евро в ходе торгов поставил исторический рекорд, превысив отметку в 47 рублей 25 копеек. Такой сильный скачок был последний раз в 2009 году во время финансового кризиса в России. Авторы статей сообщили, что ухудшение финансовой ситуации будет нарастать, а вместе с этим также вырастет и недоверие инвесторов к экономике. В качестве комментариев официальной позиции Кремля авторы привели слова министра финансов Антона Силуанова, который сообщил, что, по его мнению, текущее ослабление рубля не является проблемой. В этом же тоне ситуацию прокомментировал и министр экономики Антон Улюкаев, отметив, что ЦБ РФ, как и обещал, переходит к плавающему валютному курсу.

Финские СМИ продолжают наблюдать за событиями, происходящими на Украине. Ведущая газета (YLE, 27.01) сообщила, что митингующие захватили здание Министерства юстиции в Киеве в воскресенье вечером. Автор  статьи привел мнение посла Финляндии на Украине Арьи Макконен, которая оценивает события в Киеве как крайне серьезные. По словам министра юстиции Украины, это может привести к введению чрезвычайного положения в стране.

Финские газеты (Suomen Kuvalehti, 28.01; Turun Sanomat, 28.01; YLE, 28.01) рассказали об отставке премьер-министра Украины Николая Азарова, автор статьи Suomen Kuvalehti снова возвращается к поискам причины украинского противостояния. Автор пишет, что Украина в настоящее время зависит от поддержки России. В качестве помощи Украине Россия в декабре дала в долг 15 миллиардов долларов и снизила цены на природный газ. Скидка на газ является временной и будет зависеть от решений Украины. Автор подчеркивает, что Россия выступает против сближения Украины с ЕС и желает связать ее с Таможенным союзом Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан.

Финские газеты (Turun Sanomat, 28.01; Iltalehti, 28.01; Ilta-Sanomat, 28.01 и др.) сообщили, что президент РФ Владимир Путин на саммите Россия-ЕС в Брюсселе заявил, что Россия готова помогать Украине и не станет менять ранее достигнутые договоренности о кредитах и снижении цен на энергоносители.

Ведущая газета (YLE, 29.01) написала, что министр иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП) считает, что на Украине по-прежнему сохраняется угроза гражданской войны. По мнению главы финского МИДа, выступившего в программе Yle Radio 1 Ykkösaamu, такая угроза будет существовать до тех пор, пока не будет найден выход из сложившегося политического тупика. При этом финский министр подчеркнул важность политического решения конфликта.

Ведущая газета (YLE, 27.01; Turun Sanomat, 27.01) сообщила, что 27 января Россия отметила семидесятилетие снятия блокады. В праздновании этого события в Санкт-Петербурге принял участие президент Путин. Автор приводит слова из речи президента, что во всем мире люди не должны забывать подвиг жителей блокадного Ленинграда.

Финские СМИ (Verkkouutiset, 28.01; Uusi Suomi, 28.01) написали, что Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) требует расследования по делу Магнитского. Авторы отметили, что, по мнению финского парламентария Киммо Саси, дело Магнитского - это пример, показывающий крайне негативное состояние с уровнем коррупции в России: «Экономический рост в России требует инвестиций. Коррупция препятствует инвестициям. В борьбе с коррупцией должны выполняться следующие условия: виновные в коррупции должны бояться разоблачения и виновных в коррупции должны судить и наказывать за содеянное».