Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: Школы работают, даже когда за окном −40°С!

СМИ Ирана о России, 27 января — 1 февраля

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Читайте в новом выпуске: позиция Израиля по вопросу с поставкой С-300, обострение кризиса на Украине, перспективы газовой конкуренции России и Ирана в Европе, роль большевиков в выходе Тегерана на международную арену — и новые температурные рекорды России.

Публикации начала текущего года в иранской прессе свидетельствуют, что проблема сорванных в свое время поставок Ирану российских ЗРК С-300 продолжает вносить негативную струю в отношения России и Ирана. «Иск Ирана продолжает вносить напряженность в российско-иранские отношения» — так, процитировав заявление гендиректора ОАО «Рособоронэкспорт» Анатолия Исайкина, озаглавила свою заметку Donya-e Eqtesad(28.01). В то же время издание привело такие слова А. Исайкина: «Полагаю, мы сможем достичь согласия с иранской стороной, и она будет полностью удовлетворена».

И тут же, в ответ, Donya-e Eqtesad привела «опровержение» в виде заявления главы иранского МИДа Мухаммада Джавада Зарифа: «Что касается вопроса о поставках в Иран комплексов-аналогов, в частности, системы „Антей-2500“, то это не является для Ирана предметом необходимости. Иран уже имел конкретное соглашение с Россией о поставках С-300, однако оно не было выполнено из-за введенных против ИРИ санкций».

С другой стороны, одно из крупнейших изданий и информагентств страны Farda(30.01) сообщило о том, что свою лепту в напряженность вокруг вопроса с поставками Ирану С-300 внес и Израиль: агентство сообщило о публикации в ежедневной израильской газете «Маарив», где говорилось о письме, которое премьер-министр Израиля Б. Натаньяху адресовал Владимиру Путину. В данном письме, написанном 3 недели назад, глава правительства Израиля призывал Президента России Владимира Путина «не допустить продажи комплексов С-300 Ирану». Однако данная тема, судя по публикациям СМИ Ирана, остается все же «закрытой» на двусторонних встречах и переговорах, в том числе неформальных.

Hamshahri(27.01), сообщив о визите в Тегеран экс-секретаря Совета безопасности РФ Игоря Иванова, написала, что на встрече со своим прежним иранским коллегой А. Лариджани, а также с главой иранского МИДа М. Зарифом стороны обсудили вопросы региональной безопасности, международную ситуацию, вопросы двустороннего сотрудничества. Проблема С-300 среди них не упоминается.

Как и в конце прошедшего года, иранская пресса освещает события вокруг политического противостояния на Украине «с оглядкой» на позицию России и российских официальных лиц и госучреждений. Так, Donya-e Eqtesad(30.01), сообщив со ссылкой на Euronews о визите Президента РФ Владимира Путина в Брюссель во вторник, 28 января, на саммит глав государств ЕС, отметила, что дискуссия по украинскому вопросу «свелась к обвинениям сторон во вмешательстве во внутриукраинские дела».

В то же время издание привело слова российского президента, опровергшего слухи о том, что предложение Украине российской экономической помощи в объеме 15 млрд. долларов якобы повлияло на решение украинских властей о приостановке процесса евроинтеграции. «Это был лишь акт помощи экономике соседней дружественной нам страны, и он никоим образом не связан с политической ситуацией в последней», приводит иранское издание слова Президента России.

А спустя несколько дней после саммита в Брюсселе Ettelaat(31.01) привела заявление Президента России В. Путина, выразившего готовность приостановить оказание финансовой помощи Украине, пока там не прояснится политическая ситуация и не утвердится новое правительство (после отставки главы правительства Н. Азарова). Вместе с тем, в телефонном разговоре с канцлером ФРГ А. Меркель Владимир Путин еще раз повторил, что вмешательство во внутренние дела Украины недопустимо, подчеркнуло издание.

Hamshahri и Javan(01.02) сообщили о том, что глава МИДа России Сергей Лавров, выступая в Мюнхене на 50-й международной конференции по вопросам политики безопасности, раскритиковал позицию некоторых стран ЕС с отношении политического кризиса на Украине и обвинил западные страны в «двуличных критериях» в отношении происходящего в Киеве. «Похоже, что встречи по безопасности в Мюнхене, хотя и проводятся уже в течение 50 лет, так и не оправдали своих целей», передало издание критический настрой российского дипломата в отношении западных стран.

Освещая реакцию России на украинский политический кризис, иранские издания подчеркивают, что вопрос финансовой помощи Украине, согласно официальной позиции России, не носит характера политической конъюнктуры. «Россия продолжит помогать Украине даже в случае смены власти в Киеве», — приводит заявление Президента России Владимира Путина Ettelaat(29.01). В частности, Россия сохранит в силе все торговые договоренности с Украиной, и, прежде всего, соглашения по поставкам газа; «ведь это касается в большей степени будущего страны, а не тех, кто находится там в данный момент во власти», — процитировала газета слова Президента России.

Что касается вмешательства во внутренние дела Украины извне, то газета цитирует декларацию российского Сената, призвавшего западные государства, политиков и официальные учреждения воздержаться от акций, которые «намеренно дестабилизируют обстановку в Украине и провоцируют дальнейшие беспорядки». В то же время Ettelaat заметила, что очевидный акт вмешательства во внутренние дела Украины последовал со стороны США; так, вице-президент США Джо Байден призвал Президента Украины В. Януковича подписать с оппозицией соглашение и инициировать отмену тех законов, которые ограничивают «свободу политических манифестаций» в стране.

В иранской прессе продолжается обсуждение возможностей экспорта иранского газа в Европу, и тех перспектив, которые это может сулить экономике страны, однако препятствием этому, как утверждается, пока служит монополия России на газовом рынке Европы. В частности, Javan(31.01) под заглавием «Следует ли дать скидку на газ для Турции», вспоминает о пожелании, высказанном премьер-министром Турции Р.-Т. Эрдоганом в ходе визита последнего в Иран. Турция могла бы в два раза увеличить импорт иранского газа, но при этом важно, даст ли Иран возможность закупать газ по более низкой цене, — так передала газета позицию главы турецкого правительства.

Заинтересованность Европы в иранском энергосырье сулит Ирану большой потенциал поддержки, который европейские страны могли бы оказывать (хотя бы частично) иранской политике, подчеркивает издание. Однако Россия, захватившая монополию на европейском рынке благодаря своим дешевым ценам на энергосырье, а затем «резко взвинтившая цены», навряд ли допустит конкуренцию со стороны Ирана, полагает Javan.

Ettelaat(28.01) в традиционной рубрике «Сегодня в истории» напоминает, что именно в эти январские дни 1918 г. (1296 г. иранского солнечного календаря), благодаря «управлявшейся тогда большевиками России», столица Ирана Тегеран начал приобретать «дипломатический статус»; при этом имелся в виду отказ новой России от политики привилегий и преимуществ, которые императорская Россия имела в стране, разделенной Российской империей и Великобританией по договору 1907 г. на сферы влияния. В Тегеране появляется «полноценное» диппредставительство Советской России, которое, собственно и стало подлинно дипломатическим учреждением, а не «органом контроля», чем дипломатические представительства России и Великобритании фактически являлись в стране до революции 1917 г., отметило издание. Первое диппредставительство Советской России объявило об аннулировании договора 1907 г. и призвало также Великобританию отказаться от «политики привилегий» в стране, напоминает Ettelaat.

Продолжив в данной рубрике российскую тему, издание напомнило, что день публикации данного выпуска (29 января), стал одновременно днем, важным для русской литературы, — это был день рождения «классика русской литературы и выдающегося врача А. П. Чехова» и день трагической гибели в результате дуэли «великого русского писателя А. С. Пушкина». «Хотя Чехов признавался, что учился мастерству художественного слова у Толстого, талант его наиболее ярко проявился в небольших рассказах», подметило издание.

Последний январский выпуск Farda(31.01) посвятил одно из своих сообщений теме «российских погодных рекордов этой зимы». «Город Якутск подтвердил свое право считаться самым холодным городом на Земле и настоящим полюсом холода», пишет Farda, поместив также несколько фото зимних видов этого российского города Восточной Сибири. «Эта зима уже принесла в регион несколько температурных рекордов», продолжает издание. Типичной картиной жизни самого холодного города на земле являются замерзшие и обледенелые сверху донизу дома, однако при этом интересно то, что «школы продолжают работать и при температуре воздуха ниже −40 градусов по Цельсию», — так в красках описывает Farda быт зимнего Якутска.