Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон намерен сократить численность армии

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пентагон намеревается сократить ряды американских вооруженных сил до самого минимального размера со времен Второй мировой войны. Ожидается, что число военнослужащих сократится с нынешних 520 тысяч до 440-450 тысяч человек. После участия в двух обременительных для бюджета военных кампаниях в адрес оборонного ведомства США со стороны либеральных кругов звучат настойчивые призывы ограничить расходы.

Пентагон намеревается сократить ряды американских вооруженных сил до самого минимального размера со времен Второй мировой войны.

Как сообщил глава министерства обороны США Чак Хэйгел, эта мера обусловлена необходимостью экономии средств.

Хэйгел представил бюджет вооруженных сил на 2015 год. Предполагается, например, что под сокращение попадут некоторые виды реактивных самолетов, используемых еще со времен холодной войны.

Однако главные сокращение коснутся личного состава. Ожидается, что число военнослужащих сократится с нынешних 520 тысяч до 440-450 тысяч человек. После участия в двух обременительных для бюджета военных кампаниях в адрес оборонного ведомства США со стороны либеральных кругов звучат настойчивые призывы ограничить расходы.

Для того чтобы план вступил в силу, требуется одобрение конгресса, который может внести в него изменения.

Непростые решения

По словам Хэйгела, настала пора взглянуть в глаза реальности.

«Этот бюджет соответствует реальности относительно масштабов тех финансовых вызовов, которые стоят перед нами», — сказал министр.

«Вскоре нам предстоит принимать непростые решения. Это реальность, в которой мы живем», — добавил он.

Пентагон ранее планировал сократить число военных до 490 тысяч после вывода своих войск из Афганистана в конце нынешнего года.

Новый план учитывает предполагаемое снижение затрат, а также прекращение участия американской армии в вооруженных конфликтах в Ираке и Афганистане, о чем в свое время говорил американский президент Барак Обама.

По словам Хэйгела, администрация США также рекомендовала закрыть некоторые военные базы на территории страны к 2017 году. Впрочем, до сих пор аналогичные предложения неоднократно отклонялись конгрессом.

Глава Пентагона сообщил также, что изменения косн6утся также сферы материального довольствия военнослужащих. Предложенная им программа предусматривает ограничение жилищных субсидий и ежегодного повышения жалования, а также увеличение размеров выплат в страховые фонды.

«Необходимо поддерживать институт армии в боевой готовности, но нельзя содержать огромный массив сухопутных войск, когда не ведется сухопутная война», — заявил высокопоставленный представитель Пентагона в интервью New York Times.

Удар по боеспособности


Он добавил, что предлагаемые сокращения не скажутся на боеспособности американских вооруженных сил, но их потенциала будет недостаточно, чтобы вести продолжительные военные кампании в других странах.

Тем не менее наблюдатели прогнозируют, что предложенные администрацией Обамы меры вызовут серьезные споры на Капитолийском холме, где уже идут приготовления к промежуточным выборам, которые состоятся в ноябре.

Реакция на предложения Хэйгела была незамедлительной: республиканцы выступили с предостережением, что подобные сокращения способны нанести ущерб боеготовности государства.

«Мир не становится более безопасным. Сейчас не лучше время для нас начинать отступление, и совершенно точно — не время для сокращения вооруженных сил», — сказал в интервью Bloomberg News член палаты представителей от Республиканской партии Майкл Тернер.

Председатель комитета по вопросам внутренней безопасности в палате представителей Майкл Маккоул обвинил администрацию Обамы в возникновении финансовых затруднений, сказав, что сокращения в оборонной сфере понадобились только лишь потому, что они не осуществляются в других областях.

По состоянию на 2000 год, численность американской армии составляла 482 тыс. военнослужащих. После атаки на башни Всемирного торгового центра 11 сентября 2001 года это число неуклонно росло, достигнув в 2010 году максимума в 566 тысяч человек.