Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Табель успеваемости сочинской Олимпиады: насколько хороши были путинские игры?

Олимпиада в Сочи завершена, и теперь президенту Путину предстоит решить, насколько она была хороша, и стоило ли ее вообще проводить. По многим меркам это была очень успешная Олимпиада

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олимпиада в Сочи завершена, и теперь президенту Путину предстоит решить, насколько она была хороша, и стоило ли ее вообще проводить. По многим меркам это была очень успешная Олимпиада. Спортсмены и олимпийские чиновники были почти единодушны: Олимпиада была проведена чрезвычайно хорошо.

Сочи, Россия — Проблемы и тревоги существуют на любой Олимпиаде, однако те, что возникли перед сочинскими играми, были весьма неординарными. Была угроза терроризма. Была негативная реакция на российский закон против геев. Были статьи журналистов о том, что их гостиничные номера недостроены и небезопасны.

Но президент Владимир Путин был полон решимости показать миру за эти 17 февральских дней новую Россию. Насколько преуспела Россия в подготовке и проведении XXII Олимпийских игр?

Организация: 5-

Спортсмены и олимпийские чиновники были почти единодушны: Олимпиада была проведена чрезвычайно хорошо. Первое правило любой Олимпиады гласит, что атлеты должны быть довольны и находиться в безопасности. И по всем меркам, оргкомитет сочинской Олимпиады в этом преуспел.

Если не считать небольших сбоев на начальном этапе, которые подметили журналисты, все было организовано хорошо не только для спортсменов. Было ли целесообразно тратить на Олимпийские игры 51 миллиард долларов? Это важный вопрос. Но несомненно то, что это возымело свой эффект. Строительство вокруг одной-единственной олимпийской площади всех спортивных сооружений для ледовых видов спорта обошлось в колоссальную сумму, но когда началась Олимпиада, она оказалась одной из самых удобных зимних Олимпийских игр за всю историю.

Более того, система транспорта для чиновников, представителей СМИ и болельщиков была налажена просто исключительно. В Ванкувере и Турине у вас могло уйти 2-2,5 часа на дорогу, если вы хотели добраться до некоторых горных объектов. Здесь дорога занимала менее полутора часов. Опять же, расходы на строительство были колоссальными. В горы была проложена новая автомобильная и железная дорога. И опять все сработало.



И последнее. Пожалуй, только сами русские знают, насколько серьезной была террористическая угроза, но им удалось создать ощущение безопасности, причем все это делалось ненавязчиво и незаметно. И конечно, никаких инцидентов от открытия до закрытия не было.

В конце пресс-конференции после Олимпиады председатель олимпийского комитета США Ларри Пробст (Larry Probst) похвалил Владимира Путина лично. «Меня поразило участие и вовлеченность президента Путина, — сказал он. — Он действительно был поглощен этими играми, и я хотел бы отдать должное ему и его команде».

Объекты: 4

Атлеты в подавляющем большинстве хвалили спортивные сооружения и то, как их обслуживают в ходе соревнований. В частности, работы по обслуживанию и поддержанию в рабочем состоянии лыжной и горнолыжной трасс при весенней температуре были настоящим героизмом.

Но с точки зрения зрителей ничего выдающегося там не было. Пожалуй, немного выделялся ледовый дворец «Большой» с его световым табло, на котором показывали счет игры, проходившей внутри.

Сделать спортивные сооружения на зимней Олимпиаде особенными довольно трудно. В конце концов, гора она и есть гора. Но представьте себе олимпийский горнолыжный спуск Ханенкамм в австрийском Китцбюэле или олимпийские состязания по прыжкам с трамплина в норвежском Хольменколлене — и у вас побегут мурашки по телу. В Нагано и Лиллехаммере спортивные арены «М-Вейв» и «Викингскипет» стали иконами конькобежного спорта. Даже в Турине была эффектная площадь медалей в виде сердца, сооруженная в самом центре города посреди архитектуры в стиле барокко.

Олимпийские объекты в России, которые строили с нуля, и которые находятся в 45 минутах езды от самого Сочи, не могли с ними сравниться.

Настрой: 4+

То, как страна относится к Олимпийским играм, может оказать огромное воздействие на общий настрой на Олимпиаде. Россия оказалась прекрасной хозяйкой.

Я не знаю, откуда на Олимпиадах берутся волонтеры, но если бы мы избирали их в каждой стране в правительство, воцарился бы мир во всем мире. И Россия в этом ничем не отличалась от других. Волонтеры были преисполнены терпения и энтузиазма.

У болельщиков энтузиазма тоже хватало, хотя наверное, они были не такими страстными, как толпы в Лондоне и Ванкувере.

Праздничный фейерверк над Олимпийским Парком во время церемонии закрытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.


Читайте также: Деспотическая власть и несгибаемый дух

Состязания: 4

По общему признанию, хозяева никак не могут контролировать то, что происходит на соревнованиях. И по общему признанию, состязания на каждых Олимпийских играх великолепны.

Но несомненно, что некоторые игры получаются лучше других. В частности, выдающейся стала пекинская Олимпиада, где Майкл Фелпс завоевал восемь золотых медалей, а Усэйн Болт поставил мировые рекорды на 100 и 200 метров. В Солт-Лейк-Сити конькобежцы улучшали мировые рекорды почти каждый раз, когда выходили на лед, а Яница Костелич выиграла три золота и серебро в пяти соревнованиях горнолыжной программы.

Для Сочи историческим достижением станут голландские конькобежцы, завоевавшие рекордное количество медалей — 23, и пожалуй, незабываемое выступление россиянки Аделины Сотниковой, отнявшей золото в фигурном катании у южной кореянки Ким Ю На.

Погода: 3


Конечно, здесь можно говорить, что стакан наполовину пуст или наполовину полон. Либо вы любите солнечную погоду, когда на улице плюс 18, либо вы задаетесь вопросом, при чем здесь зимняя Олимпиада. Но факт остается фактом: ощущения зимы на зимней Олимпиаде не было; а те, кто был в Лиллехаммере (где все время была минусовая температура) в один голос скажут, что это было настоящее чудо.

Кроме того, погода влияла и на состязания, в частности, на горные лыжи. К последним соревнованиям в мужском слаломе снег уже был в плачевном состоянии. На Олимпиаде позднее утреннее солнце размягчало снег на склонах, и участники последних соревнований оказались в невыгодном положении.

По крайней мере, хоть дождей было немного.

Церемонии: 4+


Церемонии открытия и закрытия Олимпиады по грандиозности не дотягивали до Пекина, а по искренности - до Лондона, но сами по себе они были восхитительны. Тот момент на церемонии открытия, когда не раскрылось одно олимпийское кольцо, повторили на церемонии закрытия, и это был очень забавный и умный ход. Если новая Россия может добродушно посмеяться над собой, это большое дело.

А исполнение детским хором национального гимна России на церемонии закрытия сделало ее милой и изысканной. Если на открытии гимн исполнял военный хор, возвеличивая воинскую славу старой России, то дети стали символом новой надежды.

Порой церемония закрытия становилась на тропу классики с показом балета и фортепианной музыки. Лондон сделал то же самое, отдав дань уважения британскому року. Это вполне понятно, но вряд ли оригинально. Но в итоге сочинская церемония закрытия стала одним гигантским приглашением к коллективному пению. И хотя иностранцы не знали слов, чувствовалось, что их тоже приглашают в этот хор.

Если это новая Россия, то это чудесно.