Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад не спешит на помощь Украине

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вашингтон и их партнеры из ЕС, несмотря на громкие заявления в поддержку прошедших манифестаций в Киеве на Майдане, а также пришедших к власти на этой волне политиков, не спешат с принятием конкретных решений по оказанию Украине в срочном порядке финансовой помощи.

Вашингтон и их партнеры из ЕС, несмотря на громкие заявления в поддержку прошедших манифестаций в Киеве на Майдане, а также пришедших к власти на этой волне политиков, не спешат с принятием конкретных решений по оказанию Украине в срочном порядке финансовой помощи.

Информационный портал Конгресса США The Hill сообщает, что Белый дом совместно с Конгрессом США пока только  прорабатывают вопрос о выделении финансов этой стране. Сенатор Джон Маккейн откровенно заявил, что партнеры по ЕС и США предоставят необходимую помощь Киеву только в случае, если новое правительство Украины пойдет на проведение реформ, в том числе и на не популярные среди населения страны. Министр финансов США Джек Лью (Jack Lew)/ в ходе разговора 23 августа с.г. с Арсением  Яценюком посоветовал ему искать помощь у Международного Валютного Фонда, однако только после того, как правительство будет сформировано. Указывается, что ряд представителей организации G–20 встретились во время прошедшего уикенда и заявили, что поддержат переговоры Украины c МВФ при условии создания правительства. При этом портал обращает внимание на то, что представитель госдепартамента США Джен Псаки  (Jen Psaki) заявила, что Белый дом будет действовать в этом вопросе в тесном сотрудничестве с Конгрессом США.

Как считают эксперты газеты The Washington Times, в Вашингтоне нет полной уверенности в том, что обстановка на Украине стабилизируется в ближайшем будущем. По их мнению, это государство, несмотря на  территориальную целостность, до настоящего времени остается  фактически разделенной страной. Ее западная часть ориентирована  на Европу и католицизм, в восточные регионы предпочитают более тесные связи с Россией и православие. И хотя в ходе последних событий на Майдане приоритет оказался на стороне западников, это пока на данном этапе не определило направление дальнейшего развития Украины- встанет ли она в одном ряду с ЕС или США, или же с Россией. По прогнозам западных аналитиков, Москва не отступится от Украины по причине того, что эта страна непосредственно примыкает к России, имеет глубокие исторические связи с ней и находится в зоне ее геополитических интересов. Кроме того, в случае, если Украина будет полностью интегрирована в ЕС, то это нанесет серьезный удар по авторитету России.

The Washington Times сообщает, что бывший конгрессмен республиканец Рон Пол (Ron Paul) заявил, что США не следует вмешиваться в политическую обстановку на Украине и надо позволить ей самой решить свои проблемы, так как население США выступает против подобного вмешательства. По его мнению, Украина только выиграет, если будет ориентироваться в своей торговой политике, как на Запад, так и на Восток.

Заместитель госсекретаря США Билл Бернс (Bill Burns) планирует в ближайшие дни посетить Украину для встречи с политиками, захватившими власть в стране. Вместе с ним прибудут представители министерства финансов США и Национального экономического совета США для обсуждения вопросов оказания помощи после того, как новое правительство примет меры, необходимые для реформы экономики. Министерство финансов Украины заявило, что стране потребуется помощь в размере 35 млрд. долларов США в течение последующих двух лет.