Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Революция на Украине продолжается, и пока непонятно, когда все это закончится, несмотря на отстранение от должности Виктора Януковича и приход к власти временного правительства. Заявление Москвы о том, что она не признает новую власть на Украине, приведение в повышенную готовность войсковых подразделений в приграничных районах - все это роковые сигналы.

Революция на Украине продолжается, и пока непонятно, когда все это закончится, несмотря на отстранение от должности Виктора Януковича и приход к власти временного правительства, а также назначение исполняющего обязанности главы государства.

Заявление Москвы о том, что она не признает новую власть на Украине и считает Януковича легитимным президентом, приведение в повышенную готовность войсковых подразделений в приграничных районах, захват крымского парламента пророссийски настроенными вооруженными людьми - все это роковые сигналы. Они должны заставить нас задуматься, куда мы движемся  - к возвращению в хаос и к отделению Крыма? К каким губительным последствиям все это может привести?

Последние события на Украине демонстрируют ясную стратегию Кремля, направленную на оказание давления на Киев. Москва стремится дистанцироваться от нынешнего временного правительства на Украине на фоне заявлений Януковича о том, что глава временного правительства Украины Арсений Яценюк является экстремистом. В то время как его самого обвиняют в умышленных массовых убийствах.

Реальность такова: нынешний состав  временного правительства, в который вошли соратники героини оранжевой революции Юлии Тимошенко, с большой неохотой получил одобрение Майдана. Это касается  как временного президента Украины Турчинова, так и премьер-министра Арсения Яценюка.

Читайте также: После украинской весны

Сейчас перед временным правительством стоит труднейшая задача - как можно быстрее, опираясь на помощь Евросоюза и США, предпринять экономические шаги, которые могли бы предотвратить молниеносное банкротство Украины.

Нынешняя экономическая ситуация в стране плачевна. Украина не может выполнить свои среднесрочные обязательства, без которых невозможна стабилизация обстановки в стране.

Нынешнюю ситуацию на Украине можно сравнить с взрывоопасным коктейлем. Гражданская революция ликвидировала лишь самые уродливые проявления современной действительности, оставив нетронутым сложившийся постсоветский миропорядок.

Майдан продолжает оставаться выражением народной власти, но он не является единственным игроком в расколотой  Украине.

В районах компактного проживания русскоязычного населения, граждане отказываются признавать новую власть - существует реальная угроза разделения страны. Самым слабым звеном, но не единственным,   остается Крым, где большая часть населения автономной республики - русские. В 1954 году Крым из состава РСФСР был передан Украине, здесь сейчас находится стратегически важная для России военно-морская база.

В столь напряженной и эмоциональной обстановке малейший инцидент может спровоцировать неконтролируемые последствия. Ситуация накалилась настолько, что США и НАТО призвали Россию не предпринимать никаких действий, которые могли бы обострить обстановку или вызвать непонимание конфликтующих сторон.

От Путина ждут обещаний невмешательства и продолжения сотрудничества  с  Западом, чтобы не допустить дальнейшей эскалации напряженности.