Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пять важных научных экспериментов с печеньем

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вкусное печенье с начинкой «Поп-тартс» от компании Kellogg в этом году отмечает свой полувековой юбилей. С тех пор, как это печенье в 1964 году впервые появилось на столах за завтраком, оно не устает порождать самые сумасшедшие идеи. Здесь и сэндвичи из печенья с мороженым, и летучие кошки с телом «Поп-тартс» и с радужным шлейфом - одна идея вкуснее другой.

Вкусное печенье с начинкой «Поп-тартс» от компании Kellogg в этом году отмечает свой полувековой юбилей. С тех пор, как это печенье в 1964 году впервые появилось на столах за завтраком, оно не устает порождать самые сумасшедшие идеи. Здесь и сэндвичи из печенья с мороженым, и летучие кошки с телом «Поп-тартс» и с радужным шлейфом - одна идея вкуснее другой.
 
В ознаменование полувековой сладкой службы «Поп-тартс» на благо человечества предлагаем вам прочитать про пять научных экспериментов, которые воодушевляли людей все это время и которые вы можете провести самостоятельно.

5. В прошлом году ученик начальной школы из Кано провел эксперимент на скорость разморозки печенья без использования электричества. Он прошел все шесть шагов научного метода, пытаясь определить, на чем «Поп-тартс» размораживаются быстрее: на дровах из яблони, на древесном угле или в солнечной печи. К своему удивлению юный исследователь обнаружил, что на дровах из яблони «Поп-тартс» размораживаются быстрее всего.
 
4. В апреле 2011 года мультяшная кошка с телом из печенья «Поп-тартс» проложила себе дорогу в YouTube. Эта кошечка, летящая по небу и извергающая из себя радугу под звуки японской популярной песни, заняла пятое место по количеству просмотров за 2011 год.
 
Это видео воодушевило ученых Кассандру Оби (Cassandra Obee) и Джейка Кокса (Jake Cox) из Лестерского университета, и они провели расчеты, пытаясь понять, сумеет ли кошка-печенье по имени Nyan Cat преодолеть лунное притяжение и отправиться в свободный полет по космическому пространству. В конечном итоге они пришли к выводу, что если кошачьи радужные выделения не обладают какой-то магической энергетической силой, кошке суждено наверно остаться печеньем на Луне.



3. В следующем эксперименте участвует упаковка «Поп-тартс». Она яркая и блестящая. Отражающие способности оберточного пластика превращают его в эффективный фильтр, позволяющий фотографировать Солнце. Один парень прикрепил такую обертку к своему цифровому зеркальному фотоаппарату, чтобы сделать видеосъемку солнечного затмения.
 



2. Языки компьютерного программирования - это важнейшая часть многих научных исследований, особенно в области теоретической физики. Чтобы понять, как пользоваться компьютерными языками, такими как JavaScript, можно начать с настройки своей кошки-печенья Nyan Cat. Несколько нехитрых манипуляций, и ваша милая кошечка превратится в монстра. (Наплевать, собак я все равно люблю больше.)
 
1. И последний, но немаловажный эксперимент - с тостером. Если посмотреть на коробку «Поп-тартс», там можно найти предупредительную надпись, которая гласит: «Из-за возможного возгорания не оставляйте тостер или микроволновую печь без внимания». Надпись сделали в 1994 году, когда профессор Техасского университета агрокультуры и машиностроения продемонстрировал опыт, показывающий, что клубничное печенье «Поп-тартс», надолго оставленное в тостере, может вызывать сильное возгорание. А годом ранее юмористический обозреватель Дэйв Бэрри (Dave Barry) провел аналогичный эксперимент. Не прошло и шести минут, как тостер Бэрри за девять долларов начал изрыгать языки пламени.



 
Судя по многочисленным видеоримейкам горящих от этого печенья тостеров в YouTube, можно сказать, что это самый популярный «научный» эксперимент с «Поп-тартс». Однако подробное научное объяснение того, почему это печенье порождает столь сильное пламя, найти трудно, если это вообще возможно. Другие продукты дают такое же пламя, как наше печенье-юбиляр? Что будет, если пустой тостер оставить надолго включенным? Какая разница между замороженным и незамороженным печеньем с точки зрения его воспламенения? Связано ли возгорание с тем, что «Поп-тартс» внутри наполовину пустотелые? А может, горючие свойства печенья определяются только составом его ингредиентов? Поле для дальнейшей научно-экспериментальной работы богатое.
 
Эксперимент с тостером чрезвычайно опасен, и проводить его могут только взрослые с соблюдением всех мер предосторожности, вооружившись огнетушителем и научившись предварительно им пользоваться.