Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
РФ и США ищут способы дипломатического урегулирования кризиса на Украине

Москва отказывается вести переговоры с новой украинской властью, но согласна продолжать переговоры с Западом.

© REUTERS / Kevin LamarqueГлава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на встрече в Париже. Фото с места события
Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри на встрече в Париже. Фото с места события
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжая играть в кошки-мышки с международным сообществом, высокопрофессиональная российская дипломатия продолжает придерживаться стратегии холодной войны в отношении Украины, хотя при этом оставляет открытой дверь для решения проблемы за столом переговоров. Несмотря на все усилия США, Франции, Великобритании и Германии, Москва отказывается вести переговоры с новыми украинскими властями.

Продолжая играть в кошки-мышки с международным сообществом, высокопрофессиональная российская дипломатия во вторник продолжала придерживаться стратегии холодной войны в отношении Украины, хотя и оставила при этом открытой дверь для решения проблемы за столом переговоров.

Несмотря на активные усилия США, Франции, Великобритании и Германии с целью организовать встречу министра иностранных дел РФ с его украинским коллегой, Москва отказывается вести переговоры с новыми украинскими властями, которые она считает нелегитимными. Российские представители сообщили о достижении договоренности с США об урегулировании кризиса, однако американская делегация вскоре категорически опровергла это заявление.

Сергей Лавров заявил, что народные ополченцы из числа русскоязычных жителей Крыма, контролирующие стратегически важные объекты на территории полуострова Крым, не подчиняются приказам из Москвы. Таким образом он исключил возможность того, что Кремль может отдать распоряжение о выводе своих войск с юга Украины.

Государственный секретарь Джон Керри пояснил в ходе пресс-конференции, что с российским и украинским министрами иностранных дел достигнута договоренность продолжить в ближайшие дни «интенсивные переговоры». «Очень важно решить вопрос с помощью диалога, мы работаем над его решением», - заявил он после встречи с Лавровым, с которым он снова встретится в четверг в Риме.

Париж пережил полный нервного напряжения период, который завершился вчера поздно вечером. Обозначились некоторые признаки разрядки, особенно после телефонного разговора Владимира Путина и канцлера Германии Ангелы Меркель о мерах по нормализации обстановки, хотя ожидаемой оттепели так и не произошло, поскольку Западу не удалось убедить Лаврова сесть за стол переговоров с представителями нынешнего проевропейского правительства Украины, пришедшего к власти в результате акций народного протеста. Москва новое правительство считает нелегитимным.

Официальный представитель МИД Франции подтвердил нашей газете, что госсекретарь Джон Керри, министр иностранных дел РФ Лавров и его украинский коллега Андрей Дещица посетили МИД Франции в районе восьми вечера. Однако на вопрос о том, встречались ли российский и украинский представители, официальный представитель МИД Франции ответил: «Не знаю». Впоследствии западный источник подтвердил агентству Франс-Пресс, что Лавров отказался встречаться с Дещицей.

Читайте также: Марин Ле Пен - Европейский народ не хочет видеть Украину в Евросоюзе

Незадолго до этого, проведя встречу с Керри и рядом европейских министров, Лавров заявил, что Россия и США договорились о том, чтобы «помочь украинцам в выполнении договоренностей от 21 февраля». Российский министр имел в виду разработанную ЕС дорожную карту, предполагающую проведение переговоров между нынешними украинскими властями и смещенным со своего поста пророссийским президентом Виктором Януковичем.

Всего лишь через полчаса официальный представитель госсекретаря США официально опроверг существование подобного соглашения, добавив в категоричном тоне, что «его не будет никогда, если украинское правительство не примет прямого участия в переговорах». Лавров покинул МИД Франции в районе восьми с половиной вечера, в то время как представители США, Германии, Франции, Украины и Великобритании продолжали обсуждать пути выхода из кризиса с главой европейской дипломатии Кэтрин Эштон.

Двусмысленность, противоречивость и неопределенность – таковы главные черты прошедшего дня. Европейские представители пытались смягчить тональность разговоров о введении санкций в отношении России и делали упор на создание многосторонней рабочей группы для политического решения проблемы. В то время как Брюссель предложил проевропейским властям Киева финансовую помощь в размере 11 миллиардов евро при условии подписания ими соглашения с Международным валютным фондом, новый министр финансов Украины вызвал целую бурю на финансовых рынках страны, заявив, что надеется договориться с кредиторами о списании долга.

Российский и украинский военные на территории военной безы в Евпатории, на заднем плане - пророссийский митинг местных жителей


В Брюсселе представители НАТО и России также провели переговоры в обстановке опасений, что противостояние украинских и российских войск в Крыму может привести к всплеску насилия или к расширению российского военного присутствия на другие части Восточной Украины. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен объявил о приостановке военного сотрудничества и всех прочих совместных мероприятий военного и гражданского характера с РФ.

В Крыму, где русские составляют большинство, а подавляющее большинство жителей разговаривает на русском языке, ситуация остается напряженной. МИД Украины сообщил, что автомобиль специального посланника ООН Роберта Серри окружила разъяренная толпа, и он был захвачен группой вооруженных людей. И хотя из ООН уверили, что дипломат был немедленно освобожден, агентство «Рейтер» информирует, что специальный посланник Пан Ги Муна, оказавшись на свободе, вынужден был прервать свою миссию и покинуть Крым.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находившийся с визитом в Мадриде, предложил решать вопрос о допуске в Крым военных наблюдателей от Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) с принимающими сторонами на Украине, а именно с правительством Автономной Республики Крым (АРК) и Радой, поскольку именно эти органы, а не Россия, должны приглашать в страну международную миссию. Министр отметил, что Верховная Рада Украины не контролирует всей территории государства, имея в виду, в первую очередь, Крымский полуостров. Ранее ОБСЕ по приглашению Киева решила направить на Украину наблюдательную миссию в составе 35 военнослужащих без оружия, однако пока неясно, смогут ли они посетить Крым.

Также по теме: Китай должен поддержать Россию и Путина

Глава Министерства иностранных дел РФ также снял с России ответственность за действия «сил самообороны» (прекрасно вооруженные отряды, захватившие основные жизненно важные объекты на полуострове), заявив, что Москва не отдает им приказов и не может заставить ополченцев прекратить сопротивление, хотя очевидцы в один голос утверждают, что речь идет не об ополченцах, а о российских военнослужащих без опознавательных знаков.

Что касается военных Черноморского флота, то они, по утверждению Лаврова, находятся в местах своей дислокации, где были приняты особые меры по повышению бдительности для обеспечения безопасности в местах базирования Черноморского флота. При этом глава МИД в России еще раз подтвердил, ссылаясь на сделанное ранее заявление Владимира Путина, который не исключил применения силы в качестве крайней меры, что Москва «не допустит какого-либо кровопролития, какого-либо покушения на жизнь, здоровье тех, кто живет на Украине, включая граждан Российской Федерации».

В ходе совместной пресс-конференции с коллегой из Испании Хосе Мануэлем Гарсиа-Маргальо Сергей Лавров не поскупился на критику в адрес западных стран, которые обвинил в поддержке тех, кто в результате «вооруженного захвата власти» пытается неконституционным путем свергнуть президента Виктора Януковича. «Дурной пример очень заразителен, и необходимо быть последовательным во всем без каких-либо двойных стандартов», - заявил министр.

Лавров считает, что выход из ситуации на Украине возможен на основе соглашения, заключенного Януковичем и лидерами оппозиции (при участии министров иностранных дел Франции, Германии и Польши) 21 февраля, которое предусматривало формирование «правительства национального доверия», реформирование и проведение досрочных выборов президента. «То, о чем договаривались, надо выполнять. Надо работать по-честному и не пытаться перехитрить кого-то», - добавил он, имея в виду невыполнение условий соглашения оппозицией.

Маргальо же признал, что Испания будет «вынуждена» применить санкции против России в случае, если таким будет решение Евросоюза. Министры иностранных дел ЕС  обсудили в прошедший понедельник возможность введения санкций против России, если она не остановит военное вмешательство в украинские дела. Однако испанский коллега Лаврова добавил, что очень хотел бы, чтобы «ситуация стабилизировалась, и выход из нее был бы найден» и чтобы Россия и ЕС смогли преодолеть взаимное недоверие. «Сейчас время для диалога и дипломатии», - подчеркнул он.

В Париже, где прошло заседание международной группы в поддержку Ливана, Маргальо подчеркнул, что, по его мнению, «Лавров хочет прийти к соглашению по Украине». «Он обещал, что ни в каком случае Россия не будет пытаться аннексировать Крым или другую область Украины,  а также  форсировать референдум по самоопределению Крыма, что противоречило бы Конституции Украины и международным договорам», - объяснил испанский министр.

Читайте также: Украина - призраки холодной войны?

Комментарии читателей

RAFAEL MORALES
Совершенно не согласен с тем, что смена власти на Украине произошла в результате «акций гражданского протеста». Это хорошо подготовленный государственный переворот, в котором США и ЕС сыграли основную роль, а небывалая бестолковость Януковича сослужила им в этом хорошую службу. На это же указывают и попавшие в прессу записи телефонных переговоров высокопоставленных западных чиновников, которые они и не отрицают. Протест (который, разумеется, поддерживает Россия) происходит в Крыму, на юге и востоке Украины. Россия правильно делает, что отказывается вести переговоры с правительством, пришедшим к власти в результате государственного переворота, то есть нелегитимным, с большим количеством представителей крайне правых сил. А ЕС поступает цинично, как при любом кризисе, подписывая соглашение, от которого отказывается на следующий же день. Так поступают не серьезные дипломаты, а шайка негодяев, состоящих на службе и у местной, и у иностранной знати, стремящейся растащить то немногое, что осталось на Украине, завладеть ее плодородными землями и предприятиями тяжелой промышленности.

Elias Torres

В во всем этом украинском кризисе нет ни хороших, ни плохих. Обе стороны преследуют свои интересы. Однако в отношении Крыма, где проживает русское большинство, не ставится вопрос о самоопределении, хотя подавляющее большинство жителей этого полуострова стремятся выйти из состава Украины. Но когда подобная ситуация образовалась в Косово, ЕС (за исключением Испании) и США решили высказаться в защиту права мусульманского большинства на самоопределение, поставили под удар территориальную целостность Сербии и осуществили военное вмешательство. В вопросе украинского кризиса я не встаю ни на чью сторону, но по отношению к Крыму Россия ведет себя точно так же, как США и ЕС вели себя по отношению к Косово. Если Россия поступает плохо, то точно так же они поступили в Косово, закрывая глаза на убийства и изгнание сербов. Конечно, каждая ситуация имеет свои особенности, просто я хочу указать на то, что в одном случае выступают за право на самоопределение, а в другом о нем забывают. В зависимости от того, кому чего нужно. В этом смысле Испания занимала последовательную позицию. В обоих случаях она выступает против самоопределения. Хотя тоже потому, что ей это выгодно.

Arturo Tapia

Европа заинтересована в мирном разрешении этого конфликта, в том числе и потому, что она зависит от поставок российского газа, строительство газопровода «Южный поток» не завершено, а других вариантов на данный момент нет.

Xaquín López
А кто-нибудь знает, почему США выступает в защиту суверенитета Украины и при этом по-прежнему держит тюрьму в Гуантанамо? Все очень просто. Дело в том, что официальной доктриной США является их невыполнение международных законов, в том числе и постановлений Гаагского суда, который, в частности, осудил блокаду порта Манагуа.