Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Референдум по статусу Крыма нелегитимен, считает Керри

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Референдум по статусу Крыма, проведение которого запланировано на 16 марта, нелегитимен, так как нарушает украинские законы, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Риме. "Крым — это Украина. И мы поддерживаем территориальную целостность Украины. Любой референдум должен проходить в соответствии с законодательством Украины", — заявил он.

Референдум по статусу Крыма, проведение которого запланировано на 16 марта, нелегитимен, так как нарушает украинские законы, заявил госсекретарь США Джон Керри на пресс-конференции в Риме.

"Мы считаем, что Крым является частью Украины. Крым — это Украина. И мы поддерживаем территориальную целостность Украины <…> Любой референдум должен проходить в соответствии с законодательством Украины, которое требует, чтобы все украинцы, вся территория Украины, все части этой страны участвовали в подобном референдуме. Таким образом, референдум, который собираются провести, будет нарушать законодательство Украины, международное право, не говоря уже о территориальной целостности этой страны, что, таким образом делает его нелегитимным", — заявил он.

В четверг парламент Крыма принял решение о вхождении автономии в состав России и о переносе референдума о расширении прав республики на 16 марта. Россия и крымские власти высказывали сомнения в легитимности правительства, сформированного в Киеве после того, как Верховная рада без соблюдения конституционной процедуры импичмента отстранила от власти президента Виктора Януковича.