Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Финляндии: Противоречивая реакция на украинские события

Обзор финской прессы с 3 по 6 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ведущая газета YLE приводит мнение заместителя председателя иностранной комиссии финского парламента Пертти Салолайнена, что на Западе до конца не понимают, насколько важна Украина для крупномасштабной стратегии России. «Великой мечтой» Владимира Путина был Евразийский союз, а сейчас эта мечта рушится. Украина была важным кирпичиком в общей конструкции.

Всю неделю финские СМИ продолжали активно освещать украинские события. Открытие Паралимпийских игр внесло небольшой положительный резонанс в финскую прессу.

Ведущая газета YLE (03.03) написала, что, по мнению заместителя председателя иностранной комиссии финского парламента Пертти Салолайнена (Коалиционная партия), на Западе до конца не понимают, насколько важна Украина для крупномасштабной стратегии России. По его мнению, «великой мечтой» Владимира Путина было построить Евразийское экономическое сообщество, а сейчас эта мечта рушится. Украина была важным кирпичиком в общей конструкции. Путин не может позволить себе окончательно потерять Украину, поэтому Россия использует такие жесткие меры.

Ведущая газета YLE (03.03) представляет мнение исследователя Киммо Ахонена, который считает, что действия России игнорируют мнение международного сообщества, это говорит о том, что Россия ставит свои политические интересы выше интересов других стран. По мнению Ахонена, «новая холодная война будет отличаться от предыдущей», поскольку в те времена идеологическая конфронтация между блоками была однозначна. Железный занавес был возможен, так как Россия и Восточный блок были изолированы экономически от Запада. Сейчас Россия связана экономически как с Западом, так и с Китаем. Ахонен считает, что сколь бы ни были трудны переговоры их надо обязательно проводить.

Экс-президент Тарья Халонен считает ситуацию на Украине «крайне серьезной», написали финские СМИ (YLE, 03.03; Ilta-Sanomat, 03.03; Iltalehti, 03.03 и др.). Авторы отметили, что экс-президент отмечает важность сохранения самообладания. Тарья Халонен подчеркивает исключительную важность российско-американских отношений, и, по ее мнению, приостановление подготовки к саммиту G8 может подействовать на Россию.

Ведущая газета (YLE, 04.03), сообщила, что происходящее на Украине тревожит и пугает финских детей. Автор привел слова исследователя масс-медиа Юкки-Пекки Пуро, что наибольшее влияние новости оказывают на детей в возрасте от 11 до 15 лет, которые уже понимают, что это все происходит рядом. Пуро напоминает, что если в семье смотрят новости в присутствии детей, то реакция родителей сильно влияет на то, как дети воспринимают события. Поэтому очень важно объяснять детям, что происходит.

Начиная со вторника, в финских СМИ снова началось обсуждение вопроса о возможности вступления Финляндии в НАТО. По мнению Стефана Валлина, экс-министра обороны Финляндии, членство в НАТО является наиболее подходящим для безопасности Финляндии, написали финские газеты (Suomen Kuvalehti, 04.03; Iltalehti, 04.03). Такого же мнения придерживаются президент Финляндии Саули Нийнистё и Премьер-министр Катайнен. Как сообщает газета (Ilta-Sanomat, 06.03), мнение членов финского парламента в этом вопросе остается негативным (из 152 членов Эдускунты 92 против вступления в НАТО).

Финские газеты (YLE,04.03, Ilta-Sanomat, 04.03), привели мнение эксперта в области российской экономики Пекки Сутелы о санкциях ЕС против России. По его мнению, санкции особенно не повлияют на действия России, но что-то предпринять все же нужно. Сутела считает, что на возможные санкции Россия ответит своими санкциями. Он предполагает, что Россия может, к примеру, создать трудности для экспорта западных стран на свою территорию. Эксперт прогнозирует, что в результате всего этого в этом году в России совсем не будет экономического роста, что отразится и на Финляндии. Падение рубля означает сокращение покупательной способности россиян, что больше всего затронет Юго-Восточную Финляндию.

Министр иностранных дел Еркки Туомиоя (СДП) встретился с российским послом в Финляндии Александром Румянцевым для обсуждения украинского кризиса, сообщила газета YLE (04.03). В ходе беседы министр подчеркнул, что военные действия России на Украине противоречат принципам международного права и ЕС. Он надеется, что российские войска вернутся на свои базы. Туомиоя считает, что слова президента Путина о том, что войска в Крыму – не российские, а местные отряды самообороны, звучат неубедительно.

Финские СМИ (YLE, 04.03; Ilta-Sanomat, 04.03) опубликовали мнение главы Александровского института, профессора Маркку Кивинена. Он считает, что пресс-конференция президента Владимира Путина снизила градус напряженности. В своем выступлении в Москве Путин заявил, что необходимости использовать войска на Украине пока нет, но такая возможность существует. Путин также заверил, что Россия не рассматривает вопрос присоединения Крыма. По мнению Кивинена, слова Путина дают возможность сесть за стол переговоров для того, чтобы избежать бесконтрольной эскалации событий.

Финские газеты (YLE, 05.03; Ilta-Sanomat, 05.03) сообщили, что министр обороны Карл Хаглунд (Шведская народная партия) верит, что кризис на Украине следует решать путем переговоров, а ключ к решению – расширение автономии Крыма. В интервью программе Юле Aamu-tv глава Минобороны заявил, что важно дать всем сторонам конфликта возможность отступить без потери лица. По мнению Хаглунда, важно учитывать мнение жителей Крыма. Министр обороны считает вчерашнюю речь президента Владимира Путина положительным знаком того, что Россия не хочет войны с Украиной.

Финские СМИ (Turun Sanomat, 05.03; Uusi Suomi, 05.03; Iltalehti, 05.03 и другие) написали, что премьер министр Финляндии Катайнен считает, что антироссийские санкции можно применять только в том случае, если переговоры застопорятся. Санкции всегда негативно воздействуют на доноров. Он считает действия России по отношению к Украине противоречащими международному праву.

Ведущая газета YLE (06.03), освещая визит в Киев министра иностранных дел Финляндии Эркки Туомиоя (СДП), отметила, что глава МИД считает важным, чтобы события на Майдане 20 февраля были досконально расследованы. По словам Туомиоя, в тот день в ходе силовых столкновений погибли как митингующие, так и полицейские. Один из вариантов - создание следственной комиссии под эгидой Совета Европы. Туомиоя считает, что на данный момент угроза войны маловероятна. По оценке главы МИД, события на Украине никак не скажутся на двусторонних отношениях Финляндии и России.

Министр культуры и спорта Пааво Архинмяки (Союз левых сил) не поедет на Паралимпиаду в Сочи, сообщили финские газеты (YLE, 04.03; Verkkolehti, 04.03). Причиной тому стала политическая ситуация в России и на Украине. Финская паралимпийская команда стартовала на соревнования в составе 31 человека.

Ведущая газета (YLE, 04.03) написала, что напряженная ситуация между Россией и Украиной не повлияла на Паралимпийские игры – украинская команда уже на месте. Кризис не повлиял на принятые меры безопасности в Сочи и игры откроются в пятницу в соответствии с намеченным планом.