Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что мешает европейской экономике

Жак де Ларозьер утверждает, что ререгуляция после возникшего периода паники ставит капитал впереди всех остальных соображений.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Жак де Ларозьер оставил пост главы Центрального банка Франции более 20 лет назад. Однако в 2008 году, когда финансовая паника достигла своего пика, он оказался тем человеком, к которому Еврокомиссия обратилась за тем, чтобы он рассказал, как привести в порядок европейские банки. Мы встретились с де Ларозьером в шикарном ресторане La Fountaine Gaillion Жерара Депардье.

Париж. - Жак де Ларозьер оставил пост главы Центрального банка Франции более двух десятилетий назад. Однако в 2008 году, когда финансовая паника достигла своего пика, он оказался тем человеком, к которому Еврокомиссия обратилась за тем, чтобы он рассказал ее членам, как привести в порядок европейские банки.

Спустя четыре месяца Группа де Ларозьера, как стали называть его специальный (ad hoc) комитет, составленный из сотрудников центральных банков и регуляторов, подготовила проект нормативной реформы. Довольно удивительным, по мнению де Ларозьера, оказалось то, что большая часть его рекомендаций - возможно, 90%, по его оценке, - после этого стали европейскими законами.

Но это не означает, что бывший глава Центрального банка - этот европейский серый кардинал, если таковой вообще существовал , - сегодня доволен происходящим. Европейская экономика страдает, а еврозона страдает особенно сильно. И, как считает де Ларозьер, ситуация в финансовой сфере находится в самом центре европейских экономических проблем.

Мы встретились с ним за ленчем в шикарном ресторане La Fountaine Gaillion, принадлежащем Жерару Депардье (Gérard Depardieu) и расположенном во втором парижском районе. Кухня там традиционная французская, стены обшиты деревянными панелями, а наверху стоит на карауле полутораметровая статуя Обеликса (Obelix), героя комиксов, роль которого он однажды сыграл в кино.

Кризис в еврозоне, продолжающийся уже пятый год, обычно называют причиной нынешнего невнятного экономического роста. Однако де Ларозьер считает, что это лишь часть общей картины.

С момента начала кризиса, «комбинация структурных реформ - реформ пенсионной системы, реформ расходов на заработную плату, реформ рынка труда - стала проводиться, пожалуй, более быстро и все более эффективно, чем я считал возможным», отмечает де Ларозьер. И Европейский центральный банк (ЕЦБ) сделал то, что должен был сделать. Пороговая доходность ЕЦБ с 2009 года является негативной в реальном выражении, и в прошлом году она сократилась на 0,25%. Но это не означает, что монетарная политика в широком смысле является свободной. Европа, по его мнению, захвачена «масштабным процессом замещения заемного капитала», который поддерживается «очень жестким регулированием» на волне возникшей в 2008 году паники.

«Поэтому парадокс ситуации состоит в том, что деньги, как мы все считаем, в очень большом количестве производятся центральными банками с помощью нестандартной политики, - отмечает он. - Но мы забываем сказать следующее: если мы возьмем самое общее определение денег, денег в широком смысле, то никакого значительного их увеличения не отмечается». И так происходит «потому, что, с одной стороны, центральные банки закачивают деньги в систему. Но, с другой стороны, они же сами и забирают эти деньги» из-за требования о значительном увеличении капитала банков.

Евро


Читайте также: Экономисты ожидают перемен

Как считает де Ларозьер, четыре пятых получаемых денег производится не центральными банками, а коммерческими банками за счет своих кредитных операций. Однако с начала 2012 года предоставление кредитов «частным, нефинансовым предприятиям в еврозоне сокращается». В ноябре прошлого года это сокращение в области кредитования достигло показателя 3,9% в годовом исчислении.

Некоторые люди могут ошибочно полагать, что это происходит из-за отсутствия спроса. «В Испании, в Италии, - подчеркивает де Ларозьер, - 48% обращений за новыми кредитами отклоняются, или их получение серьезно осложняется. И это чрезвычайно высокие показатели». Обычно, по его мнению, отклоняются 10-20% обращений за новыми кредитами. «Существует спрос в области кредитов», - подчеркивает он, однако поставки необходимых средств не осуществляются в достаточном количестве.

По мнению де Ларозьера, это имеет еще более важное значение в Европе, чем в Соединенных Штатах, потому что европейские банки предоставляют три четверти капитала, необходимого европейской экономике. В Соединенных Штатах, где большее значение в подобном финансировании имеют облигации и фондовый рынок, предоставление кредитов банками составляет всего одну четверть финансирования экономики. 

По мнению де Ларозьера, виноваты в этом новый капитал и требования ликвидности в соответствии с правилами так называемого Базеля III, которые были согласованы после кризиса и уже стали законом в Евросоюзе. Согласно правилам Базеля III, большинство банков в Европе вынуждены удвоить объем капитала на своих балансах к 2019 году, или даже еще больше его увеличить. Этот срок был специально перенесен в будущее для того, чтобы позволить банкам постепенно увеличивать свой капитал.

Де Ларозьер не возражает против того, чтобы требовать от банков увеличения их капиталов. «Их, вероятно, призвали к тому, чтобы они вдвое увеличили размеры своих капиталов», - отмечает он. Но проблема в том, что «рынок не позволяет реализовать эти планы». Когда регуляторы постановили, что коэффициент обеспеченности собственными средствами должен составлять примерно 10% от базового капитала для сохранения необходимого уровня безопасности, инвесторы не захотели ждать наступления более благоприятной части десятилетия для того, чтобы «обезопасить» себя. Они захотели сразу получить эту безопасность. А банки оказались не способными быстро собрать необходимое количество денег на рынках, или обеспечить его за счет нераспределенной прибыли и вынуждены были сократить объемы кредитования.

В результате, по его словам, балансы банков в еврозоне сократились на 10% после кризисных лет. И этот процесс сопровождался урезанием выдачи новых кредитов.

Президент ЕЦБ Марио Драги (Mario Graghi), начиная с прошлого года, говорит о том, что «передаточный механизм» монетарной политики  сломан, и он использовал этот аргумент для оправдания некоторых необычных мер, в том числе речь идет о расширении долгосрочного рефинансирования банков в еврозоне, а также о введении не прошедшей еще тестирования программы «Прямых денежных операций» (Outright Monetary Transactions), цель которой состоит в том, чтобы не допускать колебаний ставок суверенных бондов в странах, которые могут быть отключены от рынка. Однако эти меры, по мнению де Ларозьера, не соответствуют сути проблемы. Передаточный механизм сломан, потому что банки в еврозоне приняли меры в ответ на новые требования относительно капитала и ликвидности, и сделали они это за счет сокращения кредитования.

Также по теме: Экономический гуру "взвешивает" страны на весах мировой экономики

Если признать, что понижение уровня кредитования и увеличение капитала являются необходимыми мерами для того, чтобы сделать банки более безопасными, то какой тогда следует сделать вывод? «Нужно вновь заставить работать секьюритизацию», - подчеркивает он. Европа, признает он, никогда не опиралась на секьюритизацию кредитования так, как Соединенные Штаты, даже до кризиса. Но когда наступила глобальная паника, секьюритизация стала демоническим словом. Ее обвинили в том, что банки приняли безрассудные решения в области кредитования, в результате чего могут образоваться плохие кредиты, и тогда риски будут переложены на несчастных инвесторов. Он признает, что видит мало поддержки в Европе для оживления рынков кредитов и секьюритизации. Но если Европа хочет вернуться к росту, то тогда, как он считает, европейцам следует «организовать свой собственный переход к экономике, которая будет в большей степени финансироваться рынком», то есть он имеет в виду то, что банкиры называют «эмитируй и распределяй» (originate and distribute). Речь идет о том, что банки должны выдать кредит, затем упаковать его вместе с другими кредитами и продать эту упаковку уже как структурированную ценную бумагу.

Американский доллар


Для подтверждения своей точки зрения он указывает на существующий контраст между Соединенными Штатами и Европой. Благодаря ипотечным агентствам Fannie Mae и Freddie Mac американские банки имеют возможность переложить большую часть инвестиций в недвижимость на других инвесторов и убрать эти кредиты из своих балансов.

Агентства Fannie и Freddie нельзя в полном смысле назвать порождениями свободного рынка, что и признает де Ларозьер, принимая во внимание участие в их активах правительства, а также предполагаемые правительственные гарантии их долгов. И он не советует создавать в Европе подобные спонсируемые государством структуры. Он считает, что секьюритизация в Соединенных Штатах освободила банковские активы для того, чтобы «выдавать кредиты корпорациям и домохозяйствам». И, по его мнению, это одна из причин того, что в Соединенных Штатах кредитование банками некоммерческих частных образований увеличилось в прошлом году на 5%, тогда как в Европе оно сократилось.

Де Ларозьер не является противником того, чтобы те банки, которые осуществляют секьюритизацию своих кредитов, оставляли бы часть этих активов на своих балансах –  чтобы «сохранить свои ставки в игре». Однако увеличение секьюритизации могло бы помочь Европе справиться с резким увеличением требований к капиталу, наложенным на банки.

Новые Базельские правила, по его словам, ставят в более благоприятные условия «очень крупные банки, работающие по типу «эмитируй и распределяй», а также те банки, «которые получают значительную часть средств от торговли, а не от традиционного кредитования, и это, как он считает, является извращением. «До кризиса, - подчеркивает он, - в Европе на самом деле существовали лишь два типа банков. Одни из них имели весьма значительные балансы, и они были слишком большие, так сказать, для того, чтобы обрушиться, тогда как преимущественно торговые операции обеспечивали им около 50% дохода». Представители второго типа также занимались торговыми операциями, но «у них доходы от них составляли порядка 15%, а не 50%-60%».

Он добавляет: «И судьбы этих двух групп банков оказались различными. Те банки, которые попали в сложное положение и вынуждены были прибегать к масштабной помощи со стороны государства», принадлежат к первому типу, то есть к торгующим банкам. «Объединяющим фактором, - отмечает он, имея в виду те банки, которые нуждались в помощи, -  был объем торговых операций. Чем больше они участвовали в торговле, тем более уязвимыми они становились, и тем больше они нуждались в финансовой помощи со стороны государства».

Внимательные читатели, возможно, заметили здесь скрытое противоречие. Де Ларозьер хотел бы видеть больше секьюритизации в американской модели, но, вместе с тем, он считает, что обычные банки смогли лучше пережить кризис. Ответ содержится в том, что вы делаете с капиталом, полученным в результате секьюритизации. Вы можете использовать его для увеличения кредитования, или самостоятельно осуществлять торговлю. Он хотел бы видеть такой финансовый мир, в котором банки занимались бы больше первым направлением.

С точки зрения де Ларозьера проблема состоит в том, что наступившая после паники ререгуляция поставила во главу угла желание получить больше капитала над всеми остальными соображениями. «Если посмотреть на историю, - замечает он, - то можно увидеть, что после каждого финансового кризиса формируется тенденция, направленная на то, чтобы провести преувеличенную ререгуляцию и выйти за пределы необходимой ререгуляции. Однако ее следует выполнить правильно. И важно, на мой взгляд, установить правильный баланс между потребностью иметь более строгий набор правил, иметь более эффективную и более жизнеспособную финансовую систему, но и не препятствовать при этом той ее части, которая связана с предоставлением кредитов и имеет свое экономическое обоснование, особенно в таких регионах, как Европа».

Автор - старший вице-президент, отвечающий за корпоративную коммуникацию компании Rivada Networks, а также соавтор книги «Корпорация "Свобода"» (Freedom, Inc).