Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Очевидно, многие не общаются друг с другом в режиме онлайн, осознавая, что большое количество информации перехватывается и сохраняется западным правительствами. И мы сами бесплатно предоставляем сведения о себе таким компаниям, как Google и Facebook. Возможно, именно поэтому Сноуден полагает, что мы будем чувствовать себя более комфортно, если передадим им больше ответственности.

Как раз накануне 25-го дня рождения Всемирной паутины Эдвард Сноуден  направил серьезное, как он надеется, послание тем державам, которые контролируют интернет, и сделал это с помощью прямого включения во время проводившегося в Остине, штат Техас, фестиваля South to Southwest.

Сноуден представил свое выступление как призыв к оружию. Агентство национальной безопасности (АНБ), по его словам, «поджигает будущее интернета», и те люди, которые понимают, как работают основные компоненты всемирной сети, должны взять на себя ответственность и стать нашими пожарными.

Его слова нашли отклик у многих рассерженных людей. Разоблачения относительно осуществляемого АНБ проекта Prism подтвердили худшие опасения людей. Интернет вырос в культуре антиавторитаризма, идущего с самого низа консенсуса и правил относительно стандартов, но затем сеть была поглощена могущественными государствами, которые подрывают эти ценности и ставят под вопрос наше право на частную коммуникацию.

Возможно, мы ожидали подобного поведения от авторитарных режимов, но вместе с тем мы исходили из того, что в либеральных государствах, где декларируется защита онлайновых прав человека, мы не увидим подобного вторжения в нашу частную жизнь. Однако последние разоблачительные данные о том, что Центр правительственной связи (GCHQ) сохраняет видео из чата Yahoo chat (многие из них носят явно выраженный сексуальный характер) разрушили представление о том, что наиболее интимное по своему характеру общение может быть надежно защищено.

Сам масштаб мониторинга со стороны АНБ и Центра правительственной связи не только за потенциальными правонарушителями, но и за обычными гражданами вызывает глубокую озабоченность по поводу подотчетности разведывательных организаций – и именно это недовольство заставило в прошлом году Эдварда Сноудена оставить свою комфортную жизнь подрядчика в области компьютерной безопасности и показать всем, что на самом деле происходит.

Читайте также: Существует ли альтернатива Google?

Вычислительный центр Google


Куда мы идем?

На фестивале South to Southwest Сноуден настоятельно призвал к действию тех, кто создает веб-сайты и разрабатывает различные используемые нами сервисы. Для него это люди, способные лучше всего защитить нашу частную жизнь. Он сказал, что они должны разработать более эффективные методы шифрования и призвать те фирмы, с которыми они работают, сделать их доступными для простых пользователей. Применение таких способствующих сохранению анонимности инструментов, как программа The Onion Router (TOR), прекрасно подходит для тех, кто, например, хочет защитить свой онлайновый профиль, однако ее использование превосходит уровень и не совпадает с намерениями многочисленных обычных пользователей. Именно здесь помощь могут оказать инновации, приходящие из частного сектора, что и предлагает Сноуден.

Нас не должно удивлять то обстоятельство, что инженер предлагает технологическое решение, по сути, политической проблемы. В его ответе нет ничего необычного, и он рационален. Но в конечном итоге он игнорирует ту двойственность, которую большинство людей ощущают по поводу того, кто должен защищать их гражданские свободы в интернете – частные компании или государство.

Очевидно, что многие люди не общаются друг с другом в режиме онлайн, осознавая, что достаточно большое количество их информации перехватывается и сохраняется западным правительствами. И мы на самом деле бесплатно предоставляем ее таким компаниям, как Google и Facebook, и, возможно, именно поэтому Сноуден полагает, что мы будем чувствовать себя более комфортно, если передадим им больше ответственности.

Конечно, все это происходит в процессе коммерческого обмена. В результате каждодневного использования поисковых машин и социальных сетей наши персональные данные становятся валютой, и их продают дальше для того, чтобы использовать для целевой рекламы. Мы все являемся соучастниками этого процесса, однако лишь немногие из нас понимают, что происходит с нашими данными и кто имеет к ним доступ. Кто наблюдает за этими компаниями в то время, когда они ведут наблюдение за нами?

Возможно, Сноуден надеется создать такую организацию как Global Network Initiative, которая сможет включиться в игру и спасти нас. Руководимая соответствующей отраслью организация, составленная из целого ряда информационных гигантов - Google, Yahoo, Facebook, - разработала стандарты и практику того, каким образом компании должны реагировать на запросы государства о передачи им разного рода данных.

Судя по всему, создание организации General Network Initiative было ответом на требования, выдвинутые в ответ на запросы о предоставлении информации в таких местах, как Китай и Ближний Восток. Но где была эта организация, когда шпионским сбором информации занималась программа Prism?

Граждане не будут согласны со Сноуденом в том случае, если он хочет, чтобы мы полагались на техническое сообщество для обеспечения неприкосновенности нашей частной жизни. То, каким образом, по нашему мнению, должен управляться интернет в ближайшие 25 лет и дальше, это вопрос политический. Потребуется значительно большее участие в тех процессах, которые смогут обеспечить подотчетность и представительство. Вряд ли долгосрочным решением в этой области может быть передача этих вопросов рынку.

The Conversation