Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
СМИ Ирана: не все готовы сказать «Да!» независимости Крыма

Иранские СМИ о России, 8-12 марта

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Иранские СМИ, не слишком полагающиеся на данные западных информагентств, предлагают читателям целую палитру различных оценок крымских событий. Отсутствие единства мнений среди русскоговорящего населения Крыма, новая степень напряженности в отношениях Москвы и Вашингтона, внутренняя борьба в американской политике, естественность происходящих событий и "одинокая" Россия: читайте наш обзор иранских СМИ.

Ведущей темой публикаций прессы Ирана, посвященных России, остается российская реакция на украинские события. При этом иранская пресса осторожна в передаче сообщений, источником которых стали западноевропейские информагентства.

Так, Khorasan(09.03), сообщив, со ссылкой на информагентство «Франс-Пресс», о переходе одной из военных авиабаз на западе Крыма под контроль ВС России, а также прекращении вещания украинского телевидения в Крыму, на смену которому пришло российское ТВ, отметила, что данная информация «пока не подтвердилась».

В том же выпуске издание (09.03), сообщив о телефонных переговорах Б. Обамы и канцлера ФРГ А. Меркель, в ходе которых стороны признали необходимость вывода с территории Крыма вооруженных формирований, «подконтрольных России», подчеркнуло, что на полуострове сосредоточено 20 тыс. российских военнослужащих, однако сделало оговорку, что такие цифры «называют американские источники информации». Что касается политических процессов в Крыму, газета склонна подчеркивать их «неоднозначный характер»; так, сообщая о предстоящем референдуме, призванном решить вопрос о независимости Крыма, издание подчеркнуло, что далеко не все население соглашается с необходимостью референдума в «самопровозглашенной республике».

Газета отметила, что единства мнений нет даже среди «русскоговорящего населения Крыма». А татары, «коренное население полуострова», составили основную группу противников референдума «среди всех прочих этнических групп», подчеркнул Khorasan.

Вместе с тем, газета привела высказывание одного из «русскоязычных жителей Крыма», который «двумя руками готов проголосовать» за независимость полуострова и Севастополя. «Украина за 22 года независимости ничего не сделала для того, чтобы мы считали эту страну своей родиной, а не просто местом жительства», приводит высказывание местного жителя издание.

Donya-e Eqtesad(11.03), скрупулёзно перечислив все меры, на которые готов пойти в отношении России Евросоюз сразу после оглашения итогов Крымского референдума, и процитировав высказывания ведущих европейских политиков (А. Меркель, Д. Кэмерона, министра иностранных дел Германии Ф.-В. Штайнмаера), также привело заявление В. Константинова, спикера Крымского парламента и «сторонника России»: «80% населения полуострова согласны на присоединение к России». В то же время газета отметила, что Россия до сих пор официально не признала «самопровозглашенное временное правительство» Украины и не готова присоединяться к каким-либо «контактным группам с участием временных органов власти в Украине».

Resalat(10.03), ведущее иранское издание по международной тематике, отметило, что, хотя судьба Крыма пока еще не определена окончательно, на Западе уже поставили знак равенства между последними акциями т.н. «Сил самообороны Крыма» и российской «оккупацией» полуострова, и что вследствие Крымского кризиса отношения Кремля и Вашингтона достигли «последней степени напряженности со времен холодной войны».

Автор Resalat Али Реза Садэки обратил внимание на то, что две основные политические партии США, Партия Республиканцев и Демократов, хотя каждая по своему обрушилась с критикой по адресу политики России, также пытаются использовать ситуацию, чтобы «свести счеты друг с другом». В частности, он цитирует высказывание одной из одиозных сторонниц кандидата от республиканцев на выборах 2008 г. Дж. Маккейна, Сары Пэйлин, с 2006 по 2009 г. занимавшей пост губернатора штата Аляска (отсюда ее неформальное прозвище «Снежная Королева»), которая упрекнула демократов и лично Б. Обаму в «бесполезности проводимого в отношении России курса». «Это лишь усилит позиции В. Путина и добавит ему популярность» , приводит слова американского политика автор Resalat.

Присяга добровольцев на верность народу Крыма в Симферополе


Другой обозреватель Resalat, Мухаммад Реза Рахими, пишет(10.03), что военные приготовления ВС России выглядят «вполне естественно» ввиду угроз Запада и США, и Москва правомочна в данной ситуации приостановить работу американских наблюдателей, следящих, в соответствии с Договором по СНВ, за сокращением ядерного потенциала России.

В подтверждение этой мысли Рахими приводит слова вице-премьера Дмитрия Рогозина, написавшего на своей страничке Facebook о том, что теперь в России «никто не сомневается в необходимости как можно скорее принять меры для возможного участия ВС России в военных действиях, как и мер по укреплению оборонной мощи страны». Если вспомнить примеры Абхазии и Южной Осетии, то там Запад уже сталкивался с ситуацией, когда Россия не остановилась перед применением своих Вооруженных Сил и был «бессилен что-либо предпринять», напоминает обозреватель издания.

Колонка Resalat, посвященная "Новостям зарубежной политики«(10.03), комментирует происходящее в схожей тональности: «США, ЕС и НАТО взбешены тем, что происходит в Крыму, и их недовольство еще более усиливается в виду того, что жители Крыма на предстоящем референдуме, вполне вероятно, проголосуют за присоединение полуострова к России».

В подтверждение издание приводит заявление зама советника Президента США по нацбезопасности Тони Блинкена, о том, что США и ее союзники не признают результаты референдума, если они приведут к аннексии Крыма, а также, что в случае перехода полуострова под контроль России, США и ее союзники сделают все, чтобы Россия оказалась в международной изоляции.

Своего рода итоги очередного этапа кризиса в Украине, после падения режима В. Януковича, подводит постоянный автор старейшего иранского издания Ettelaat А. Касэм-заде(11.03). Украинский кризис с полным основанием можно рассматривать как кризис современных международных отношений, коль скоро в него вовлечены и сверхдержавы, пишет автор. Не ослабевающее день ото дня внимание СМИ к этой проблеме, «боевые построения» США и их союзников, направленные против России, постоянное наблюдение за кризисом со стороны ООН, а также то, что в авантюру еще вмешивается и Китай — все это свидетельствует, что украинский кризис стал кризисом общемировым, кризисом также для России и для Америки«, излагает А. Касэм-заде свое видение украинской проблемы.

Комментатор Ettelaat, также склонен считать все последние действия России и ее президента Владимира Путина обоснованными, и не только потому, что России грозят перспективы появления НАТОвских баз «в трех часах езды от Москвы», но также и потому, что «вековые чаяния» России обладать простором для «стратегического маневрирования» в черноморской акватории, теперь могут быть полностью обречены. А для Запада кризис на Украине — лишний повод для того, чтобы полностью изолировать Россию на международной арене , убежден автор.

Однако, по мнению А. Касем-заде, вмешательство в кризис Китая, желающего выступить посредником в его «мирном разрешении», явно не сулит Западу легкой победы над Россией. Кризис зашел в тупиковую фазу, когда выхода из него только два — либо война, либо примирение Москвы и Вашингтона, но на условиях, которые удовлетворят обе стороны, завершает свои рассуждения автор Ettelaat.

Точку зрения несколько иного плана на ситуацию вокруг Украины, Крыма и России представила публикация Akhbar-e rooz(09.03), газеты традиционной левой ориентации. Ардашир Каландари, в статье под названием «Запад и Антизапад», рассматривает противостояние России и Запада вокруг Крыма не как борьбу геополитических союзов или идеологий, а, следуя в русле классовой теории, как продолжение того же самого социально-экономического противостояния классов «на глобальном уровне», в новых геополитических условиях XXI столетия.

«Новые империалисты века, будь они из России, ЕС или США», рассматривают Крымский полуостров как один из опорных пунктов в борьбе за доступ к ресурсам, которыми располагает Причерноморье, а также Южная и Центральная Азия, доказывает автор статьи. США и страны ЕС сейчас испытывают целый ряд экономических проблем (безработица, нулевой экономический рост, бремя военных расходов, недовольство населения ростом социальных проблем и неспособностью властей решить их). Те же проблемы свойственны, согласно А. Каландари, и современной России, располагающей богатыми ресурсами, которые будут представлять реальное богатство только тогда, когда «хозяева этих ресурсов будут контролировать и маршруты их транспортировки». С этой точки зрения следует рассматривать значение Крымского полуострова для конфликтующих сторон, делает вывод автор.

Статья, появившаяся на днях в Donya-e Eqtesad(11.03), ведущем издании страны по новостям в сфере экономики, на конкретном примере показала, как Россия и российские компании пытаются изменить в свою пользу разгорающуюся с новой силой борьбу за передел ресурсов в другом уголке мира, в Ираке. Две российские компании, «Газпром и Лукойл», задействованные в проектах по освоению иранской нефти и строительстве нефтепроводов, под предлогом не снятых с Ирана санкций отказываются от работ на иранской территории и переносят свою деятельность на иракскую часть общего с Ираном нефтяного месторождения. Благодаря тому, что упомянутые российские компании 5 лет «тянули время» с выполнением работ на иранской территории , Ирак, который уже обогнал Иран по объемам добычи в одном из совместных нефтяных бассейнов, теперь начнет конкурировать с Ираном и по добыче во втором общим с Ираном месторождении, пишет Donya-e Eqtesad.

Cвоеобразное видение противостояния Россия-Запад предлагает читателям Ettelaat(12.03), опубликовавшая беседу с политологом, специалистом в области евразийских исследований, доктором Бахрамом Амир-Ахмадийаном. Приглашенный Ettelaat эксперт считает, что не вполне уместно сравнивать противостояние вокруг Украины с эпохой «холодной войны», хотя бы потому, что современная Россия не располагает в территориальном смысле ни той сферой влияния, ни союзниками, каковыми обладал СССР, и Россия в этом противостоянии «кажется одинокой».

Однако в руках России имеются весьма сильные средства влияния на Запад, — это и право «вето» при голосовании в ООН, и огромные территории, и роль поставщика для Запада необходимых ему энергоресурсов. В то же время ряд сильных и влиятельных государств мира, хотя и разобщенных географически, склонны сочувствовать России, констатирует Б. Амир-Ахмадийян. Среди них он упоминает Индию, Китай, Бразилию и Южную Африку. И, таким образом, речь идет, скорее, не о противостоянии блоков, а о противостоянии однополюсного и многополюсного видения мира, полагает эксперт.