Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Командование российской армии всерьез озаботилось боевой подготовкой. В сухопутных войсках также создаются учебные центры, где используется приближенное к реальности компьютерное учебное оборудование и программное обеспечение. Хотя российское военно-политическое руководство любит говорить о том, как все военные неукоснительно выполняют приказы, в действительности командиры соединений имеют тенденцию поступать по-своему.

Командование российской армии всерьез озаботилось боевой подготовкой. Речь идет не только о десантниках и спецназовцах, которые всегда получали или умудрялись получать топливо, боеприпасы и прочие материальные средства для проведения подготовки, но и обо всех боевых частях и подразделениях, особенно о тех, где много призывников (которые сегодня служат всего один год). Сейчас гораздо больше средств выделяется на топливо, боеприпасы и лазерные системы, чтобы военнослужащие могли практиковаться в стрельбе друг по другу.

В сухопутных войсках также создаются учебные центры, где используется приближенное к реальности компьютерное учебное оборудование и программное обеспечение. Используя программы и графику, похожую на видеоигры в формате 3D, новые компьютерные системы обучения позволяют создавать и проводить более опасные виды боевой подготовки. При этом экономятся денежные средства, и устраняется риск гибели и ранения людей.

В дополнение к этому военное командование стало гораздо чаще проводить внезапные проверки, увольняя тех командиров, чьи части и подразделения не справляются с поставленной задачей или не могут своевременно устранить проблемы, вскрытые во время таких проверок. Как всегда, проблема заключается в том, чтобы все военные согласились с такими повышенными требованиями. Хотя российское военно-политическое руководство (царское, коммунистическое, демократическое) любит говорить о том, как все военные неукоснительно выполняют приказы, в действительности командиры соединений вплоть до дивизии (которая состоит из трех-четырех бригад и подразделений обеспечения) имеют тенденцию поступать по-своему.

Читайте также: Таинственная история о новых российских сержантах

Даже американское ЦРУ в 1980-х годах с удивлением услышало подтверждение о том, что в Советской Армии нет общих стандартов по многим вещам. Это подтвердили нью-йорские полицейские, служившие в местном резервном подразделении (это был разведывательный бронетанковый батальон). Они решили пригласить к себе иммигрантов из России, приехавших в США, но до этого отслуживших в армии по призыву (их в 80-е годы как «евреев» в больших количествах выпускали из СССР). Полицейские поняли, что эти русские обладают самой свежей информацией о подготовке и действиях боевых частей и подразделений. Но когда десяток таких иммигрантов собрали вместе в учебном центре резервного подразделения, американцы быстро обнаружили, что у каждой дивизии - разные подходы к важнейшим методам боевой подготовки и к тактике боя. Об этом не знали даже многие русские, поскольку, согласно официальной версии, все всё делают одинаково. Но оказалось, что это не так. Когда об этом узнало ЦРУ (кто-то из Нью-Йорка услышал эту историю от какого-то резервиста и рассказал ее знакомому парню из ЦРУ, который руководил аналитиками, занимавшимися советскими сухопутными войсками), его специалисты все проверили и вскоре составили программу, в рамках которой стали опрашивать новых иммигрантов, стараясь получать от них полезную информацию типа этой.

И вот сейчас, после того, как российские генералы веками делали каждый все по-своему, «центр» пытается ввести какое-то единообразие. Но это вопрос вторичный, а главное — это активизация усилий, направленных на то, чтобы войска в большем объеме занимались необходимой боевой подготовкой и занимались ею регулярно. Учитывая уровень коррупции в российских вооруженных силах (и в российском государстве в целом), сам факт проведения эффективной работы по контролю и обеспечению соблюдения новых правил считается крупным достижением. Конечно, у многих российских солдат сейчас возникает вопрос о том, сколько пройдет времени, прежде чем новая система подготовки и проверок будет коррумпирована и станет бесполезной. Традиции в России преодолеваются с трудом.